Решение от 09 июня 2014 года №1-32/2014

Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-32/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-32/2014                  
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    9 июня 2014 года                                                                                           г. Холмск<АДРЕС>
 
             Мировой судья судебного участка № 20 Холмского района Сахалинской области Кудрявцев А.В.,
 
    при секретаре: Тушинской Е.В.,
 
    с участием: государственного обвинителя Решетниковой В.В., подсудимой Просовецкой Э.Н., защитника Демченко О.Е., представившей ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
 
    Просовецкой Э.Н.
 
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Просовецкая Э.Н. совершила публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
 
    Преступление ею совершено в г. Холмске Сахалинской области при следующих обстоятельствах.
 
    Приказом и.о. начальника Отдела Вневедомственной Охраны Отдела Внутренних Дел по МО «Холмский городской округ» от 29.08.2008 года № 71 л/с по личному составу, <ФИО1> Евгений Николаевич, прошедший испытательный срок, назначен на должность милиционера-водителя группы водителей автопатрулей отделения водителей ОВО при ОВД по МО «<АДРЕС> городской округ» с <ДАТА4>, и ему присвоено специальное звание «старший сержант милиции». Приказом начальника Федерального Государственного Казенного Учреждения Управления Вневедомственной Охраны УМВД Российской Федерации по <АДРЕС> области от <ДАТА5> <НОМЕР> л/с по личному составу, старший сержант полиции <ФИО2> назначен на должность полицейского-водителя отделения задержания взвода полиции ОВО - филиала Федерального Государственного Казенного Учреждения «Управления Вневедомственной Охраны УМВД Российской Федерации по Сахалинской области» (далее филиал ФГКУ УВО УМВД России по Сахалинской области) с 13.08.2012 года<ДАТА>
 
    В соответствии со ст.ст. 1, 2, 12, 13 Федерального закона Российской Федерации «О полиции» от 07.02.2011 года № 3-ФЗ одним из основных направлений деятельности полиции являются предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, производство по делам об административных правонарушениях, обеспечение порядка в общественных местах, в соответствии с которыми на полицию возлагаются обязанности пресекать противоправные деяния, устранять угрозу безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях, стадионах, скверах, парках и других общественных местах, используя для выполнение служебных обязанностей предусмотренные законом полномочия, в том числе требовать от граждан прекращения противоправных действий, патрулировать населенные пункты и общественные места, доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции лиц, в отношении которых ведется производство по делам об административных правонарушениях, составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях.
 
    Таким образом, как должностное лицо правоохранительного органа, полицейский-водитель отделения задержания взвода полиции ОВО по <АДРЕС> городскому округу - филиала ФГКУ УВО УМВД России по Сахалинской области старший сержант полиции (далее старший сержант полиции) <ФИО2>, наделен в установленном законом порядке объемом должностных прав и полномочий, являясь тем самым представителем власти, и в соответствии с п. 1 примечания к статье 285 УК РФ является должностным лицом, постоянно осуществляющим полномочия представителя власти, действующим согласно должностного регламента ОВО по Холмскому городскому округу - филиала ФГКУ УВО УМВД России по Сахалинской области.
 
    Согласно наряду на службу расчета сил и средств ОВО по Холмскому городскому округу - филиала ФГКУ УВО УМВД России по Сахалинской области от <ДАТА8> старший сержант полиции <ФИО2> совместно с командиром отделения задержания взвода полиции ОВО по Холмскому городскому округу филиала ФГКУ УВО УМВД России по Сахалинской области (далее полицейским) <ФИО3> и стажером по должности полицейского отделения задержания взвода полиции ОВО по Холмскому городскому округу филиала ФГКУ УВО УМВД России по Сахалинской области (далее стажером по должности полицейского) <ФИО4> заступил на службу по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности на охраняемых объектах в г. Холмск <АДРЕС> области в 09 часов <ДАТА8>, и тем самым находился при исполнении своих должностных обязанностей до 18 часов <ДАТА9>
 
    <ДАТА8> в 20 часов 15 минуту в дежурную часть ОМВД России по Холмскому городскому округу поступило телефонное сообщение от фельдшера ССМП ГБУЗ «<АДРЕС> ЦРБ» <ФИО5>, зарегистрированное в книге учета сообщений о преступлениях под <НОМЕР>, о том, что по адресу: г. Холмск, ул. <АДРЕС>, 125 «а» находятся люди в состоянии алкогольного опьянения.
 
    <ДАТА8> в 20 часа 30 минут, наряд полиции в составе полицейского-водителя старшего сержанта полиции <ФИО2>, полицейского <ФИО3> и стажера по должности полицейского <ФИО4> по указанию дежурного дежурной части ОМВД России по Холмскому городскому округу для проверки вышеуказанного телефонного сообщения прибыл по адресу: г. Холмск, ул. <АДРЕС>, 125 «а», где полицейские приступили к исполнению своих должностных обязанностей и установили следующее.
 
    <ДАТА8> примерно в 20 часов 30 минут, Просовецкая Эмма Николаевна, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находилась во дворе дома <НОМЕР> «а», расположенного по адресу: <АДРЕС> область, г. Холмск, ул. <АДРЕС>, то есть в общественном месте, в состоянии оскорбляющим человеческое достоинство и общественную нравственность, чем нарушила общественный порядок и совершила административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ - появление в общественных местах в состоянии опьянения.
 
    Пресекая административное правонарушение, совершенное Просовецкой Э.Н., наряд полиции в составе полицейского-водителя старшего сержанта полиции <ФИО2>, полицейского <ФИО3> и стажера по должности полицейского <ФИО4>, в соответствии с п.11 ч.1 ст.12 ФЗ РФ от <ДАТА10> N 3-ФЗ «О полиции», задержал ее. После чего, для проведения медицинского освидетельствования на предмет определения наличия опьянения, наряд полиции в вышеуказанном составе доставил Просовецкую Э.Н. на станцию СМП ГБУЗ «<АДРЕС> ЦРБ».
 
    <ДАТА8>, в период времени примерно с 21 часа 10 минут до 21 часа 30 минут, Просовецкая Э.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения на станции СМП ГБУЗ «<АДРЕС> ЦРБ», расположенной по адресу: <АДРЕС> область, г. Холмск, ул. <АДРЕС>, 93 «а», будучи несогласной с применением к ней мер административного характера, имея умысел на публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, достоверно зная, что перед ней находится сотрудник правоохранительного органа, который в установленном законом порядке является представителем власти при исполнении своих должностных обязанностей, осознавая преступный характер своих действий, и желая наступления общественно-опасных последствий, публично, то есть в присутствии посторонних лиц, а именно сотрудников ССМП ГБУЗ «<АДРЕС> ЦРБ» <ФИО5> и <ФИО6>, полицейского <ФИО3> и стажера по должности полицейского <ФИО4>, а также гражданина <ФИО7>, умышленно, высказала в адрес старшего сержанта полиции <ФИО2>, грубые выражения оскорбительного содержания в нецензурной форме, унижающие его честь, достоинство и деловую репутацию как представителя власти, которые он (<ФИО2>) воспринял для себя как оскорбление, тем самым Просовецкая Э.Н. унизила честь и достоинство старшего сержанта полиции <ФИО2>, как представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
 
    Своими умышленными действиями Просовецкая Эмма Николаевна совершила преступление, предусмотренное ст. 319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
 
    В судебном заседании Просовецкая Э.Н. вину в содеянном признала полностью, в содеянном раскаялась, пояснила, что очень сожалеет о случившемся и в дальнейшем подобного не допустит.
 
    Подсудимая Просовецкая Э.Н. согласилась на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    При таких обстоятельствах, когда Просовецкая Э.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо особого порядка судебного разбирательства, при этом ходатайство заявлялось ею добровольно, после проведения консультаций с защитником и в срок, установленный ст. 315 УПК РФ, при том, что наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, у суда имеются все основания для рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Обвинение, с которым согласилась подсудимая Просовецкая Э.Н., суд считает обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия Просовецкой Э.Н. по ст. 319 УК РФ как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
 
    Назначая Просовецкой Э.Н. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, то, что совершенное ею деяние в силу ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.
 
    Суд учитывает личность виновной, которая на учете у нарколога и психиатра не состоит, руководством по месту работы характеризуется положительно, участковым по месту жительства характеризуется посредственно, привлекалась к административной ответственности, судимости не имеет, работает.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание в отношении Просовецкой Э.Н. суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Просовецкой Э.Н., суд не усматривает.
 
    Суд назначает подсудимой наказание с учетом требований части 5 ст. 62 УК РФ. Срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.  
 
    Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание поведение Просовецкой Э.Н. на стадии предварительного следствия и в зале суда.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела, либо более мягкого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, не имеется. Судом не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целью и мотивом преступления, ролью виновной, ее поведением после совершения преступления, либо иные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления.
 
    Суд учитывает необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, влияние назначенного наказания на исправление виновной с учетом ее личности и полагает назначить Просовецкой Э.Н. наказание в пределах санкции статьи в виде штрафа.
 
    Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, при постановлении приговора в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. При таких обстоятельствах, суд не взыскивает с Просовецкой Э.Н. судебные издержки.
 
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Просовецкую Э.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
 
 
    Меру принуждения Просовецкой Э.Н. - обязательство о явке - по вступлении приговора в законную силу - отменить.
 
 
    Приговор может быть обжалован в Холмский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом вышестоящей инстанции.
 
 
 
 
    Мировой судья                                                     А.В. Кудрявцев