Решение от 01 сентября 2014 года №1-32/2014

Дата принятия: 01 сентября 2014г.
Номер документа: 1-32/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                            Дело <НОМЕР>/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
 
    1 сентября 2014г.                                                                  г. <АДРЕС> области
 
 
                Судебный участок <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области в составе:
 
    председательствующего мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО1>,
 
    при секретаре Цепцура Ю.В.
 
    с участием государственного обвинителя, помощника прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО2>, предоставившего удостоверение ТО <НОМЕР>
 
    защитника в лице адвоката Волковой Т., представившей удостоверение <НОМЕР>и ордер <НОМЕР> от 01.09.2014г.
 
    подсудимого <ФИО3>
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении  
 
                <ФИО3>, <ДАТА2> рождения, родившегося с. <АДРЕС> района, <АДРЕС> области, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, не работающего, не военнообязанного,  проживающего по месту регистрации по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, дом 13,  не  судимого,
 
       обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч. 1 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
                <ФИО3> совершил кражу,  при следующих обстоятельствах.
 
                <ДАТА3>, примерно в 09 часов 00 минут,  <ФИО3>, находясь на территории заднего двора дома <ФИО5> по адресу: с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области ул. <АДРЕС> «А»,  увидел стоявший у автобуса дорожный велосипед с рамой дамского типа, принадлежащий <ФИО6>, после чего, с целью кражи,  убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к стоящему возле автобуса дорожному велосипеду с рамой дамского типа, сел на него и с места происшествия скрылся тем самым совершил кражу дорожного велосипеда, принадлежащего <ФИО6> стоимостью 1558 рублей 45 копеек, в последствии распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий <ФИО3>, <ФИО6> был причинен материальный ущерб в сумме 1558 рублей 45 копеек.
 
                Кроме того,  <ДАТА4>, примерно в 13.00 часов <ФИО3> проходя по территории заднего двора дома <ФИО5> проживающего по адресу: <АДРЕС> область <АДРЕС> район, с. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> «А», увидел лежавшие на деревянном щите запасные части от коробки переключения передач трактора Т-150, а именно две ведущие шестерни 3 и 4 передачи, барабан фрикционной гидромуфты, и лежавший на земле диск переднего колеса трактора МТЗ-80, принадлежащие <ФИО5> После чего, примерно в 22 часа 00 минут, <ФИО3>, действуя с целью кражи,   пришёл на территорию заднего двора дома <ФИО5> по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС> «А», и, убедившись что за его преступными действиями никто не наблюдает, поднял с земли диск переднего колеса трактора МТЗ-80 стоимостью 790 рублей 68 копеек, на который положил запасные части коробки переключения передач трактора Т-150, а именно: ведущую шестерню 3 передачи стоимостью 225 рублей 57 копеек, ведущую шестерню 4 передачи стоимостью 194 рубля 92 копейки и барабан фрикционной гидромуфты стоимостью 1360 рублей 05 копеек, после чего   с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий <ФИО3>, <ФИО5> был причинен материальный ущерб на общую сумму 2571 рубль 22 копейки.
 
    Подсудимый  <ФИО3> свою вину в совершении инкриминируемых преступлений признал полностью, с объемом похищенного, стоимостью и квалификацией его действий согласен.
 
    Согласно ст.15 УК РФ, преступления, предусмотренные ч.1 ст.158 и ч.1 ст.158 УК РФ относятся к категории преступлений небольшой тяжести, наказание, за которые не превышает 2 лет лишения свободы.
 
    Судом установлено, что обвинение <ФИО3> понятно, он с ним согласен и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления такого приговора он осознает, имеется согласие потерпевших и государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела.
 
    При таких обстоятельствах суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по делу.
 
                Суд квалифицирует действия <ФИО3>
 
    по эпизоду от <ДАТА5> по ч.1 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;  
 
    по эпизоду от 03.0702014г. ч.1 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
 
                Признание подсудимым <ФИО3> своей вины, раскаяние в содеянном, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, и наказание ему должно быть назначено с учетом правил ч.ч.1, 5 ст.62 УК РФ.
 
                Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Характеризуется подсудимый <ФИО3> по месту жительства удовлетворительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.
 
                Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного дознания.
 
                С учетом всех данных о личности подсудимого суд считает необходимым его исправление и перевоспитание не связанное с лишением свободы,   и назначает ему наказание в виде исправительных работ, с применением ст.73 УК РФ.  
 
                Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, суд назначает  ему наказание с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ.
 
                Оснований для применения ч.6 ст.15, ст.64 УК РФ, суд не усматривает.
 
                Руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд
 
 
                                                                П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
                <ФИО3> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158,  ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    по эпизоду от <ДАТА5> по ч.1 ст.158 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 5 месяцев с удержанием ежемесячно 10% в доход государства.
 
    по эпизоду от <ДАТА6> по ч.1 ст.158 УК РФ в виде   исправительных работ сроком на 5 месяцев с удержанием ежемесячно 10% в доход государства.
 
    На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем  частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание назначить в виде    исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием ежемесячно 10% в доход государства.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
 
    Обязать <ФИО3> не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
                Меру пресечения в виде подписки о не выезде <ФИО3> до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. 
 
                Вещественные доказательства: дорожный велосипед, хранящийся под сохранной распиской у потерпевшего <ФИО6>, запасные части коробки переключения передач от трактора Т-150, а именно: две ведущие шестерни 3 и 4 передач, барабан фрикционный гидромуфты, один диск переднего колеса от трактора МТЗ-80, хранящиеся у потерпевшего <ФИО5>, оставить по принадлежности.
 
                Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд (1) <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
                Председательствующий:                                                             <ФИО1>