Дата принятия: 25 июля 2014г.
Номер документа: 1-32/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-32/2014
Дело № 1-32/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Екатеринбург 25 июля 2014 года
Мировой судья судебного участка № 3 Орджоникидзевского судебного района г. Екатеринбурга Свердловской области Борисов И.В., с участием государственного обвинителя — помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Екатеринбурга Ратмановой И.С.,подсудимого — Копыркина А.А.,
защитника в лице адвоката Ладейщикова В.А., предоставившего удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР>,
при секретаре Читаловой Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Копыркина <ФИО1>, <ДАТА2>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.115 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Копыркин А.А. умышленно причинил легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья.
Преступление совершено им в г.Екатеринбурге при следующих обстоятельствах.
<ДАТА3> Копыркин А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле беседки <НОМЕР> на территории <АДРЕС>, расположенного по адресу: <АДРЕС>, с целью выяснения отношений учинил с ранее не знакомым <ФИО2> конфликт на почве личных неприязненных отношений. В ходе конфликта Копыркин А.А., желая причинить телесные повреждения <ФИО3>. ухватил руками за одежду последнего и повалил его на землю. Однако, <ФИО2>, желая предотвратить намерения Копыркина А.А., блокировал его движения, сев на него сверху. Копыркин А.А., не оставляя своих преступных намерений причинить телесные повреждения <ФИО2>, находясь в лежачем положении на земле, правой рукой извлёк из правого наружного кармана спортивных брюк, надетых на нём, заранее приготовленный кухонный нож, который взял с собой, и нанёс один удар ножом <ФИО2> в область правой ягодицы, чем причинил телесное повреждение в виде раны в правой ягодичной области, которое согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА4> квалифицируется как повреждение, причинившее лёгкий вред здоровью.
Копыркиным А.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно и после проведения консультации с защитником, было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, которое он поддержал в судебном заседании.
Сторона защиты и государственного обвинения в судебном заседании поддержали ходатайство Копыркина А.А. Потерпевший <ФИО2> в судебное заседание не явился, направил письменное заявление, в котором просил рассмотреть уголовное дело без его участия, не возражал о применении особого порядка судебного разбирательства.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Копыркин А.А. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Таким образом, действия Копыркина А.А. следует квалифицировать по ч.1 ст.115 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание Копыркину А.А., в судебном заседании не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Копыркину А.А., суд учитывает его явку с повинной, а также то, что он полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства и место работы, откуда положительно характеризуется.
Копыркин А.А. совершил умышленное преступление небольшой тяжести, направленное против жизни и здоровья человека, ранее не судим.
Таким образом, с учетом совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствия по делу отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Копыркину А.А. наиболее мягкий вид наказания, предусмотренный санкцией данной статьи Уголовного кодекса Российской Федерации в виде штрафа.
При определении размера штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденного и условия жизни его семьи.
Оснований для применения правил ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации в отношении подсудимого суд не усматривает.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК Российской Федерации процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Копыркина <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.115 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в видештрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
Меру процессуального принуждения Копыркину А.А. - обязательство о явке оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу - нож и мужскую рубаху, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП <НОМЕР> УМВД РФ по городу Екатеринбургу (талон - квитанция <НОМЕР> от <ДАТА5>) - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Орджоникидзевский районный суд г. Екатеринбурга в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, через мирового судью, постановившего приговор.
Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном виде.
Мировой судья И.В. Борисов
Приговор вступил в законную силу 05.08.2014 года.