Дата принятия: 10 июля 2014г.
Номер документа: 1-32/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-32/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<ДАТА> июля 2014 г. г. Заречный Пензенской области
Мировой судья судебного участка № 2 г.Заречного Пензенской области Балашова Н.В.,
с участием гособвинителя заместителя прокурора ЗАТО г.Заречный Пензенской области Королева В.Н.,
защитника подсудимой адвоката Петрова Ю.Л., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА1>
подсудимой Бушмановой Н.А.,
потерпевшего ФИО1
при секретаре Шевыриной Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Бушманова Н.А.1, данные изъяты3,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК Российской Федерации,
у с т а н о в и л:
Бушманова Н.А. обвиняется в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
С <ДАТА> по <ДАТА3>в 13 часу, Бушманова Н.А., находясьв квартире <АДРЕС>, увидела в прихожей кроссовки фирмы «данные изъяты4 данные изъяты5 размера и решила тайно их похитить. Незамедлительно реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя тайно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем обстоятельством, что за ней никто не наблюдает, Бушманова Н.А. похитила из прихожей данной квартиры указанные кроссовки фирмы « данные изъяты4» данные изъяты5 размера, стоимостью 1428 руб., принадлежащие ФИО1 и с похищенным скрылась с места преступления, а впоследствии распорядилась ими по своему усмотрению. В результате преступных действий Бушмановой Н.А. потерпевшему ФИО1 причинен ущерб на сумму 1428 рублей.
Подсудимая согласна с предъявленным обвинением в полном объеме, при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Петров Ю.Л. поддержал ходатайство подзащитной.
Потерпевший ФИО1 согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства.
Государственный обвинитель Королев В.Н. не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения по данному делу.
В судебном заседании установлено, что подсудимой предъявленное обвинение понятно, она полностью согласна с обвинением, вину в совершенном преступлении признает полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства разъяснены и понятны.
Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Бушманова Н.А.обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой Бушмановой Н.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ как кражу, т.к. она тайно похитила чужое имущество с корыстной целью для последующего распоряжения краденным имуществом в собственных интересах, при этом причинила материальный ущерб собственнику этого имущества.
При назначении наказания суд учитывает небольшую тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимой характеризующейся в целом положительно, ее материальное положение, мнение потерпевшего не настаивающего на строгом наказании, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
В соответствии с п.п. «г, и, к» ч.1 ст.61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и добровольное возмещение имущественного вреда.
В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимой в содеянном, признание вины.
На основании изложенного, суд считает правильным назначить Бушмановой Н.А. наказание с учетом ч.ч.1, 5 ст. 62 УК Российской Федерации в виде штрафа в доход государства.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации , суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бушманову Н.А.1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК Российской Федерации и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5 000 ( пять тысяч ) рублей.
Меру пресечения Бушмановой Н.А. не избирать. Приговорможет быть обжалован в Зареченский горсуд Пензенской области в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью судебного участка №2 г.Заречного Пензенской области. Мировой судья: Балашова Н.В.