Дата принятия: 03 июля 2014г.
Номер документа: 1-32/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-32/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
03 июля 2014 года гор. Мытищи, Московская область
Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 306 мировой судья судебного участка № 129 Мытищинского судебного района Московской области Кулькова И.С., с участием государственного обвинителя - помощника Мытищинского городского прокурора Дашутиной Ю.И., подсудимого - Гармалюк Р., защитника - адвоката Толстых А.Е., представившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, при секретаре - Коропчан П.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-32/14 в отношении
Гармалюка Р., <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>; фактически проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гармалюк Р. совершил использование заведомо подложного документа, при следующих обстоятельствах.
Гармалюк Р, являясь гражданином республики <АДРЕС>, <ДАТА5> въехав на территорию Российской Федерации, был обязан согласно ст. 20 Федерального Закона Российской Федерации № 109-ФЗ от 18.07.2006 г. «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», встать на миграционный учет по месту пребывания в течении 7-и рабочих дней со дня прибытия в место пребывания. Для чего в соответствии со ст. 22 вышеуказанного закона по прибытию в место пребывания вместе с принимающей стороной обязан предоставить уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания в орган миграционного учета либо направить почтовым отправлением, после чего получить отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания. Однако, он, Гармалюк Р., действуя умышленно, в обход установленному порядку оформления временной регистрации по месту пребывания, осознавая преступный характер своих действий. <ДАТА7>, после обеда, более точное время дознанием не установлено, находясь возле торгового центра «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» по адресу: <АДРЕС>, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, заведомо зная о порядке получения отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на территории РФ, предоставляющей право официально находиться на территории Российской Федерации, обратился к неустановленному лицу с просьбой об изготовлении отрывной части к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на территории РФ на свое имя и передал данному неустановленному лицу копию своего паспорта, миграционную карту и денежные средства в размере 500 рублей. <ДАТА8> в 13 часов 00 минут, то же неустановленное лицо, находясь на том же месте, а именно: возле торгового центра «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», по адресу: <АДРЕС> область. <АДРЕС> район, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, передало Гармалюк Р. официальный документ - отрывную часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на территории РФ на имя Гармалюк Р. с датой выдачи от <ДАТА9>, сроком пребывания до <ДАТА10> с поддельной регистрацией по адресу: <АДРЕС>, предоставляющую ему право на законном основании пребывать на территории РФ. После этого, он, После этого, он, Гармалюк Р., действуя умышленно, <ДАТА11> примерно в 13 часов 30 минут, находясь в межрайонном отделе УФМС России по Московской области в городском поселении <АДРЕС>, при подаче документов для оформления патента на работу, среди прочих документов предъявил старшему инспектору межрайонного отдела УФМС России по Московской области в городском поселении <АДРЕС> подложный документ - отрывную часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на территории РФ, на имя Гармалюк Р. с датой выдачи от <ДАТА9>, сроком пребывания до <ДАТА10> с поддельной регистрацией по адресу: <АДРЕС>, достоверно зная, о том, что данный документ является подложным, поскольку был получен им в нарушении установленных законом правил. Согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА12> года: «В представленном бланке отрывной части к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, заполненной на имя Гармалюк Р., <ДАТА13> г.р.. с датой выдачи <ДАТА14> г., располагающийся оттиск прямоугольного штампа от имени УФМС России по Московской области «Уведомление принято, поставлен на учет до», нанесен при помощи рельефной печатной формы высокой печати. Оттиск прямоугольного штампа от имени УФМС России по Московской области «Уведомление принято, поставлен на учет до», располагающийся в представленной отрывной части к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, заполненной на имя Гармалюк Р.. <ДАТА13> г.р.. с датой выдачи <ДАТА14> г.. нанесен не прямоугольным штампом УФМС России по Московской области, а нанесен другой печатной формой - прямоугольным штампом».
В судебном заседании подсудимый Гармалюк Р. вину в совершении преступления, обстоятельства которого изложены в установочной части приговора, признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и квалификацией его действий, в содеянном раскаялся.
Гармалюк Р. в ходе проведения дознания, при выполнении ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, которое было им добровольно поддержано в настоящем судебном заседании, после консультации с защитником, о чем суду представлено письменное заявление, при этом, последствия постановления приговора при рассмотрении дела в особом порядке Гармалюк Р. понятны.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого не возражали в судебном заседании против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке.
Учитывая, что наказание за совершенное Гармалюком Р. преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против применения данной процедуры, суд находит возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился Гармалюк Р. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в соответствии с которыми его вина в совершении использования заведомо подложного документа полностью доказана, в связи с чем, действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 3 ст. 327 УК РФ.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Гармалюк Р. преступления, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ к преступлениям небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, на учете в ПНД и НД не состоит, кроме этого, учитывает обстоятельства, смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на его исправление.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ в совокупности признает совершение Гармалюком Р. впервые преступления небольшой тяжести, признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, а также оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.
С учетом всех обстоятельств дела, тяжести содеянного, личности подсудимого, суд приходит к выводу о назначении Гармалюку Р. наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316, 322-323 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Гармалюка Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 (шести тысяч) рублей.
Реквизиты для перечисления штрафа:
УФК по Московской области (Управление Федеральной службы судебных приставов по Московской области) ИНН 772 727 0309; КПП 502401001;
КБК 32211621010016000140, р/с 401 018 106 000 000 101 02, Отделение 1 гор. Москва, ОКТМО 46623101, БИК 044583001, ОКТО 75397311, лицевой счет 04481785440.
Меру пресечения Гармалюку Р. в виде подписки о невыезде по вступлению приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства - отрывную часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на территории РФ на имя Гармалюк Р. с датой выдачи от <ДАТА14> г., сроком пребывания до <ДАТА16> с поддельной регистрацией по адресу: <АДРЕС> - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мытищинский городской суд через мирового судью судебного участка № 306 Мытищинского судебного района Московской области в течение десяти дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Мировой судья И.С. Кулькова
Приговор вступил в законную силу 15 июля 2014 года