Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-32/2014
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
27 мая 2014 года г.Щучье
Мировой судья судебного участка № 30 Щучанского судебного района Курганской области Колупаева Ю.О., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Щучанского района Курганской области Самылова Е.А. защитника адвоката Ваганова М.А., подсудимого Сысоева Ю.В. при секретаре Воробьевой О.Е. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сысоева Юрия Владимировича, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, гражданина РФ, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.1 УК РФ,
установил:
Сысоев Ю.В. <ДАТА8> в дневное время, находясь в магазине <ОБЕЗЛИЧИНО> расположенном по <ОБЕЗЛИЧИНО>, решил совершить хищение денежных средств, принадлежащих <ОБЕЗЛИЧИНО> путем обмана. Во исполнение своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, осознавая, что в результате его действий <ОБЕЗЛИЧИНО> будет причинен материальный ущерб, умышленно, с целью хищения денежных средств, полученных по договору кредита, выбрал в магазине товар - <ОБЕЗЛИЧИНО>. Затем, в ходе заключения договора потребительского кредита, заведомо не намереваясь в дальнейшем выполнять свои обязательства по договору, Сысоев Ю.В. внес в анкету <ОБЕЗЛИЧИНО> заведомо ложные сведения о месте работы и размере дохода, тем самым введя в заблуждение представительство <ОБЕЗЛИЧИНО>относительно своей платежеспособности.
На основании ложных данных, которые Сысоев Ю.В. внес в анкету, с последним был заключен договор о предоставлении целевого потребительского кредита <НОМЕР> от <ДАТА8>, согласно которому <ОБЕЗЛИЧИНО> предоставляет Сысоеву Ю.В. кредит на оплату товара в размере 24075,00 рублей, кредит на оплату подключения к программе коллективного добровольного страхования заемщиков <ОБЕЗЛИЧИНО> в размере 1235,32 рубля, кредит на оплату стоимости услуги «СМС - информатор» в размере 147,00 рублей. Кроме того, <ДАТА8> <ОБЕЗЛИЧИНО> будучи введенным в заблуждение, свои обязательства по договору исполнило, перечислив указанную сумму в качестве оплаты за приобретенный Сысоевым Ю.В. товар и дополнительные услуги. Сысоев Ю.В., не намереваясь исполнять свои обязательства по договору кредита, получил в магазине <ОБЕЗЛИЧИНО>и распорядился ими по своему усмотрению. В результате умышленных действий Сысоева Ю.В. <ОБЕЗЛИЧИНО> причинен материальный ущерб в размере 25457 рублей 32 копейки, поскольку оплату долга по кредиту Сысоев Ю.В. не производил.
Опрошенный судом подсудимый Сысоев Ю.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением, которое ему понятно, вину признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство о применении особого порядка заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Выслушав подсудимого, защитника, суд удостоверился в том, что подсудимый осознал характер и последствия заявленного ходатайства, а также в добровольности ходатайства после проведенных консультаций с адвокатом.
Государственный обвинитель согласился с ходатайством Сысоева Ю.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Представитель потерпевшего, будучи извещенным надлежащим образом, о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, просил дело рассмотреть в его отсутствие, выразил согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.
Следовательно, условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, изучив материалы дела, мировой судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сысоев Ю.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые подсудимый и защитник признали законными и обоснованными. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 159.1 УК РФ по признакам мошенничества в сфере кредитования, то есть хищения денежных средств заемщиком путем представления банку заведомо ложных сведений.
Определяя наказание подсудимому Сысоеву Ю.Н. мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Оценив обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства посредственно.
Согласно справке Щучанской ЦРБ Сысоев Ю.В. состоит на учете с диагнозом Вич-инфекция, инфильтративный туберкулез верхней доли правого легкого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает: состояние здоровья подсудимого, отягчающим обстоятельством - рецидив преступлений, суд приходит к выводу, что для целей исправления и перевоспитания Сысоева Ю.Н. возможно достигнуть назначением наказания в виде ограничения свободы.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, предусмотренных ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
Процессуальные издержки по делу, связанные с выплатой вознаграждения адвокату, участвовавшему в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание юридической помощи подсудимого, в силу ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Гражданский иск оставить без рассмотрения в виду разности сумм причиненного материального ущерба.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Сысоева Юрия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде ограничения свободы на срок 9 месяцев.
Возложить на Сысоева Ю.В. на период отбытия наказания ограничение: не изменять место жительства или пребывания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, возложить на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за его отбыванием 2 раза в месяц для регистрации, не выезжать за пределы территории муниципального образования Щучанский район Курганской области.
Исполнение наказания возложить на уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Освободить Сысоева Ю.Н. от оплаты процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению.
Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, по другим основаниям на приговор может быть подана жалоба или представление в апелляционном порядке в Щучанский районный суд Курганской области в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
Мировой судья Колупаева Ю.О.