Дата принятия: 29 мая 2014г.
        Номер документа: 1-32/2014
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
    1- 32/2014г г.Камызяк Астраханская область  
 
                                       П   Р   И   Г   О   В   О   Р
 
                             Именем   Российской  Федерации
 
    29 мая 2014 года
 
Суд в составе мирового судьи Судебного участка №1 Камызякского района Астраханскойобласти   Арефьевой О.Ю.
 
    С участием гос.обвинителя  пом прокурора  Канатовой Н.В.  
 
    Подсудимого  Чебуровой С.Г.
 
    Защитника Никитенко В.В.
 
    Предоставившего удостоверение и ордер
 
    При  секретаре                          Болдаревой М.В.
 
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании  материалы уголовного дела в отношении
 
 
    Чебуровой С.Г.,<ДАТА2>, уроженки г. <АДРЕС>    ,   <ОБЕЗЛИЧЕНО>,    проживающей <АДРЕС> ул.Горького д. 95 А кв. 5Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ
 
 
                                                      У С Т А Н О В И Л :
 
            Судебным решением от 06.12.2012г Камызякского рафонного суда Астраханской области  Чебурова С.Г.  лишена родительских прав в отношении  несовершеннолетних детей  <ФИО1> - <ДАТА5> рождения и <ФИО2>  <ДАТА6> рождения и    обязана к уплате алиментов на их содержание  в размере 1/3 части  заработка или иного дохода ежемесячно  начиная с 12.11.2012года  по день совершеннолетия детей.
 
     Во исполнении данного решения суда  выдан исполнительный лист ВС <НОМЕР> на  основании которого  13.12.2012года Камызякским РОСП  возбуждено  исполнительное производство <НОМЕР> . 21.12.2012г  должником посредством  почтовой корреспонденции было получено  постановление о возбуждении исполнительного производства. Пунктом 9-ым данного постановления  Чебурова С.Г.  предупреждена  об уголовной ответственности , предусмотренной ст. 157 ч.1 УК РФ .
 
           В период с 21.11.2013г по 28.03.2014г   Чебурова С.Г. , проживая   в <АДРЕС>   , систематически  злостно уклонялась от уплаты в пользу  опекуна <ФИО3>      алиментов на содержание  несовершеннолетнего  ребенка <ФИО1>  ,  <ДАТА5> рождения в размере 1/3 части видов заработка  ежемесячно: алименты не уплачивала, иной материальной помощи взыскателю не оказывала ,  в установленном законом порядке не трудоустраивалась , на учет в качестве безработного не становилась , сведений о доходах судебному приставу не предоставляла. В результате злостного уклонения от уплаты алиментов в период с 21.11.2013г по 28.03.2014гза Чебуровой С.Г.  образовалась задолженность по алиментам в пользу  <ФИО3>    в размере  21387 руб 51 коп   . Должных мер к погашению  образовавшейся задолженности  Чебурова С.Г.   не принимала.    
 
             По предъявленному обвинению  Чебурова С.Г.   полностью признала вину в содеянном , заявив ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
 
                В судебном заседании подсудимая   Чебурова С.Г.  поддержала заявленное ходатайство  о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства , подтвердив свою виновность в инкриминируемом деянии, указав что ходатайство заявлено добровольно  и после проведения консультации с защитником .
 
                Суд полагает , что Чебурова С.Г.  осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство заявлено ею добровольно и после  проведения консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель ,  защитник   выразили свое согласие о принятии судебного решения  без проведения судебного разбирательства..
 
    Потерпевшая  <ФИО3> в судебное заседание не явилась, просила дело рассмотреть в ее  отсутствие , согласна на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства.
 
         Учитывая изложенное , а также принимая во внимание , что обвинение  предъявленное Чебуровой С.Г.   является  обоснованным, подтверждается доказательствами собранными по делу, наказание на  преступление не  превышает 10 лет лишения свободы , суд считает возможным принять решение без проведения судебного разбирательства. 
 
                          Суд действия  Чебуроой С.Г.     квалифицирует  по  ст. 157 ч.1 УК РФ по признаку - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
           При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности  преступления и личность  виновного , влияние назначенного наказания на исправление осужденного , обстоятельства  смягчающие и отягчающие наказание.
 
    Чебурова С.Г.   вину признала в полном объеме, в содеянном раскаялась , имеет постоянное место жительства , на учете у врача-психиатра  не состоит ,   совершенное преступление относится к категории небольшой тяжести , преступление совершено в период условного осуждения  по прежнему приговору    , по месту жительства характеризуется участковым уполномоченным   положительно   .
 
    К смягчающим вину обстоятельствам суд относит признание Чебуровой С.Г.    своей вины , раскаяние в содеянном , о чем свидетельствует заявленный ею особый порядок рассмотрения по делу.
 
    Обстоятельств, отягчающих  наказание судом не установлено.
 
     Судом не установлены исключительные  обстоятельства, являющиеся основанием для назначения наказания подсудимому ниже низшего предела, предусмотренные ст. 64 УК РФ. Оснований для  постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания , а также для применения ст. 15 ч.6 УК РФ не имеется.  
 
     При назначении наказания Чебуровой С.Г.   суд учитывает положения ст. 316 ч.7 УПК РФ , ст. 62 УК РФ .
 
     Учитывая изложенное и данные о личности подсудимой  Чебуровой С.Г.  , характер и степень общественной опасности совершенного преступления , смягчающие наказание обстоятельства , отсутствие отягчающих обстоятельств, позицию потерпевших по мере наказания ,    влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к убеждению  о необходимости назначения наказания в виде исправительных работ   с сохранением условного осуждения по прежнему приговору
 
    Согласно  ст. 74 п.4 УК РФ  в случае совершения условно осужденным в течении испытательного срока умышленного преступления небольшой тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. Учитывая , что  Чебуровой С.Г.   совершено преступление небольшой тяжести  , его положительные характеризующие данные ,  суд полагает возможным   оставить условное осуждение по приговору от  04.02.2014 года .
 
            Согласно ст. 74 УК РФ при сохранении условного осуждения по прежнему приговору наказания исполняются самостоятельно
 
     Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественных доказательств по делу не имеется.  
 
     На основании изложенного , руководствуясь ст.ст. 303,308,309,314, 315 и 316 УПК РФ , суд
 
                                                П  Р  И  Г  О  В  О  Р  И  Л  :
 
     Подсудимую  Чебурову С.Г.   признать виновной  в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации  и  назначить наказание в виде исправительных работ сроком на шесть   месяцев с вычетом  из заработка 10% в доход государства ежемесячно, с отбыванием наказания в местах определяемых органом местного самоуправления  по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией , но в районе места жительства осужденного .
 
    Приговор мирового судьи СУ №1 Камызякского района Астраханской области в отношении Чебуровой С.Г.  от  04.02.2014г оставить в самостоятельном исполнении.
 
        Контроль за исполнением приговора и поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту  жительства .
 
    Меру процессуального принуждения Чебуровой С.Г.  - обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу .
 
               Приговор может быть обжалован и опротестован в  апелляционном порядке  в Камызякский райсуд  в течении 10 суток со дня его провозглашения  через мирового судью , с соблюдением требований  ст. 317 УПК РФ . 
 
              Приговор отпечатан судьей на компьютере в совещательной комнате.
 
 
    МИРОВОЙ  СУДЬЯ :                                                                АРЕФЬЕВА О.Ю.
 
 
 
    Приговор вступил в законную силу 10 июня 2014 г.
 
    Согласовано
 
    И.о. мирового судьи судебного участка № 1
 
    Камызякского района Астраханской области -
 
    Мировой судья судебного участка № 3
 
    Камызякского района Астраханской области                                         И.З. Синёва