Решение от 20 мая 2014 года №1-32/2014

Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-32/2014
Субъект РФ: Хабаровский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                                        Дело <НОМЕР>
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
20 мая 2014 года п. Чегдомын<АДРЕС>
 
           Мировой  судья судебного участка № 51 Верхнебуреинского района Хабаровского края Лавриненко А.В. исполняющийобязанности мирового судьи судебного участка № 75,
 
    при секретаре Непомнящей В.С.,
 
    с участием государственного обвинителя  - заместителя прокурора Кан О.И.,
 
    представителя потерпевшего Генрихс Л.А.,
 
    подсудимого Басова А.П.,
 
    защитника - адвоката Черепанова В.В.,
 
           рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное  дело по обвинению Басова <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца п. <АДРЕС>  <АДРЕС> района <АДРЕС> края, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> край <АДРЕС> района пос. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, образование средне-специальное, не женатого, неработающего, военнообязанного, ранее не судимого,
 
УСТАНОВИЛ:      
 
           Басов <ДАТА> в том, что <ДАТА3> около 03 часов 25 минут, находясь на остановке «магазин «Четвертый» по ул. <АДРЕС> п. <АДРЕС> района <АДРЕС> края, возле находящейся там скамейки, обнаружил сверток из трех листов с изображением сувенирных денежных билетов Банка России достоинством 1 000 рублей с надписями «билет филькиной грамоты» и «тысяча фублей», после чего решил путем обмана, выдавая вышеуказанные сувениры за денежные знаки, приобрести на них товар в вышеуказанном магазине. Действуя во исполнение своего единого преступного умысла, направленного на сбыт всех найденных псевдокупюр и на завладение чужой собственностью путем обмана, Басов А.П. в этот же день в 03 часа 25 минут пришел в магазин «Четвертый» ИП Генрихс А.Г., расположенный по адресу ул. <АДРЕС> п. <АДРЕС> района <АДРЕС> края, где умышленно, путем обмана, заведомо зная, что найденные им бумажные листы не являются денежными билетами Банка России, то есть платежными средствами, пользуясь невнимательностью продавца данного магазина Красиловой Н.Н., набрал в указанном магазине товар, а именно: лосьон для тела 3 шт. стоимостью 30 руб. за 1 шт. на общую сумму 90 рублей; сигареты «Максим» 3 пачки стоимостью 35 руб. за 1 п., на общую сумму 105 рублей; лапшу «Доширак» 2 пачки стоимостью 25 руб., на общую сумму 50 рублей; хлеба 1 булку стоимостью 32 рубля; икру «Кабачковую» 1 банку стоимостью 35 руб.; яйцо 10 штук стоимостью 60 руб. на общую сумму 60 рублей и 1 пакет стоимостью 1 рубль; колбасу «Гусарскую» 0,485 грамм стоимостью 260 рублей за 1 кг на общую сумму 126 рублей 10 копеек, а всего на общую сумму 499 рублей 10 копеек, принадлежащий Генрихс А.Г., и расплатился за него с Красиловой Н.Н. одним из вышеуказанных бумажных листов с изображением денежного билета Банка России образца достоинством 1000 рублей с надписью «тысяча фублей». Будучи введенной в заблуждение, действиями Басова А.П., Красилова Н.Н. рассчитала Басова А.П. за товар, при этом дала сдачу 500 рублей 90 копеек, которую Басов А.П. забрал, присвоив её себе, и покинул данный магазин, после чего, продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на сбыт всех найденных псевдокупюр и на завладение чужой собственностью путем обмана, в вышеуказанный день, в период времени с 05 часов до 06 часов Басов А.П. вернулся в вышеуказанный магазин, где снова воспользовавшись невнимательностью продавца Красиловой Н.Н., приобрел товар, а именно: колбасу «Докторскую» 1, 030 гр. стоимостью 240 руб. за 1 кг на общую сумму 247 рублей 20 копеек; хлеб 1 булку стоимостью 32 рубля; икру «Кабачковую» 1 банку стоимостью 35 руб.; яблоки «Фуше» 2,320 гр. стоимостью 100 руб. за 1 кг на общую сумму 232 рубля, а всего на общую сумму 546 рублей 20 копеек, принадлежащий Генрихс А.Г., и расплатился за него с Красиловой Н.Н. одним из вышеуказанных бумажных листов с изображением денежного билета Банка России образца достоинством 1000 рублей с надписью «тысяча фублей». Будучи введенной в заблуждение, действиями Басова А.П., Красилова Н.Н. рассчитала Басова А.П. за товар, при этом дала ему сдачу в сумме 453 рубля 80 копеек, которую Басов А.П. забрал, присвоив себе, и покинул данный магазин. После чего, продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на сбыт всех найденных псевдокупюр и на завладение чужой собственностью путем обмана, 07.03.2014 года около 08 часов Басов А.П. вернулся в магазин «Четвертый» расположенный по вышеуказанному адресу, где снова воспользовавшись невнимательностью продавца Красиловой Н.Н., приобрел товар, а именно: картофель 7,450 гр. стоимостью 60 руб. за 1 кг на общую сумму 447 рублей две копейки; огурцы маринованные 1 банку стоимостью 60 рублей, а всего на общую сумму 507 рублей 02 копейки, принадлежащий Генрихе А.Г., и расплатился за него с Красиловой Н.Н. одним из вышеуказанных бумажных листов с изображением денежного билета Банка России образца достоинством 1000 рублей с надписью «одна тысяча фублей». Будучи введенной в заблуждение, действиями Басова А.П., Красилова Н.Н. рассчитала Басова А.П. за товар, при этом дала сдачу 492 рубля 98 копеек, которую Басов А.П. забрал, присвоив её себе, и покинул данный магазин.
 
     Своими преступными действиями, путём обмана гр. Басов А.П. завладел денежными средствами на сумму 1447 руб. 68 коп. и продуктами питания на сумму 1552 руб. 32 коп., то есть причинил Генрихс А.Г. материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.
 
           Таким образом, Басов А.П. совершил преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 1 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.
 
           В судебном заседании  подсудимый Басов А.П. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.159 УК РФ  признал полностью,  в содеянном раскаялся,  заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
           Мировым судьей установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства  заявлено Басовым А.П. добровольно, в присутствии защитника, после проведения консультации с ним, подсудимому  понятно предъявленное обвинение,  с обвинением он согласен,  осознает порядок и последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.   
 
           Государственный обвинитель, представитель потерпевшего, защитник согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
           С учетом изложенного, мировой судья  приходит к выводу о соблюдении всех условий постановления приговора без судебного разбирательства и считает возможным рассмотреть уголовное дело по существу с соблюдением условий постановления приговора без судебного разбирательства.
 
           Изучив материалы дела, оценив их в совокупности, суд считает их достоверными и достаточными для вывода о виновности подсудимого Басова А.П. Обвинение  по  ч. 1 ст. 159 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами,  собранными по уголовному делу.
 
           Действия Басова А.П. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.
 
           При определении вида и размера наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, совершение преступления небольшой тяжести,  личность подсудимого, по материалам дела характеризуется посредственно, влияние наказание на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
           Обстоятельствами, смягчающими наказание суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание вины и раскаяние в совершенном преступлении, добровольное возмещение причиненного преступлением ущерба, и активное способствование раскрытию преступления.
 
           Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
 
           Оснований для применения ст.ст. 15 ч. 6 и 64 УК РФ не имеется.
 
           В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
 
           На основании изложенного, учитывая, что Басов А.П. не имеет постоянного источника дохода суд считает, что назначение ему наказания в виде штрафа может быть не исполнено, в связи с чем считает, что в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений необходимо назначить наказание в виде обязательных работ.
 
           С учетом изложенного, руководствуясь ст.  316 УПК РФ,
 
П  Р И Г О В О Р И Л:
 
           Признать виновным Басова <ФИО1> в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 1  УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 250(двести пятьдесят) часов.
 
           Меру пресечения в отношении Басова А.П. подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.
 
           Вещественные доказательства бумажные листы с надписью «Билет филькиной грамоты и «Тысяча фублей» в количестве 3шт.- хранящиеся при деле, оставить при деле в течение всего срока его хранения.           
 
           Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верхнебуреинский районный суд Хабаровского краяв течение 10 суток со дня провозглашения,  а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                                         А.В.Лавриненко