Дата принятия: 18 июня 2014г.
Номер документа: 1-32/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-32/2014
Дело № 1-32/2014
ПРИГОВОР копия
Именем Российской Федерации
18 июня 2014 года мировой судья судебного участка судебного района, в котором создан Нижнесалдинский городской суд Свердловской области -Ефимова К.В.,
с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Нижняя Салда - Харина Е.В.,
подсудимого - Иванова А.А.,
защитника- адвоката Сысоевой Н.А.,
при секретаре Игнатьевой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
<ФИО1>, родившегося <ДАТА>.05.1989 года
<ОБЕЗЛИЧЕНО>
со средним образованием, неженатого, не работающего,
не военнообязанного, проживающего: г. Нижняя Салда,
<АДРЕС> ранее судимого:
<ДАТА3> <АДРЕС> районным судом г. <АДРЕС> Свердловской области по ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам 6 месяцам лишения свободы,
07.04.2011 г. освобожденного по отбытию наказания;
находящегося по настоящему делу под подпиской о невыезде,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У с т а н о в и л :
Подсудимый Иванов А.А. нанес побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Преступление совершено в г. Нижняя Салда Свердловской области при следующих
обстоятельствах.
11.03.2014 года около 17.00 часов Иванов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в г. Нижняя Салда, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения физической боли и телесных повреждений, умышленно, с силой нанес не менее трех ударов кулаком по лицу <ФИО2>. Своими умышленными действиями Иванов А.А. причинил <ФИО2> физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтека в области лба, кровоподтека на верхнем веке левого глаза, ссадины у наружного края левой бровной дуги. Указанные повреждения вреда здоровью потерпевшего не причинили, так как не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья либо незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.
Подсудимый Иванов А.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В подготовительной части судебного разбирательства Иванов А.А. поддержал заявленное ранее им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом указал, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником.
При этом, Иванов А.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. А также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст.116 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства. Потерпевший <ФИО2> также согласен на рассмотрение уголовного дела в отношении подсудимого в особом порядке,о чем указал в своем письменном заявлении, просил суд о рассмотрении дела в его отсутствие по причинам, исключающим его явку в судебное заседание.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Иванова А.А. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он нанес побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации.
При определении вида и размера наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств по делу, личности подсудимого, а также влияния наказания на его исправление.
Подсудимый Иванов А.А. ранее судим за тяжкое преступление против жизни и здоровья человека, вновь совершил преступление против жизни и здоровья человека небольшой тяжести, что образует в его действиях рецидив преступлений. Поэтому при назначении наказания суд руководствуется правилами, предусмотренными ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Вместе с тем Иванов А.А. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства. Данные обстоятельства в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признаются судом смягчающими.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания у суда не имеется. Оснований для применения ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации у суда не имеется.
При таких обстоятельствах, в соответствии с правилами ст. 68 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд считает возможным назначить <ФИО1> наказание в виде обязательных работ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Поскольку дело было рассмотрено судом в особом порядке, гражданский иск прокурора о взыскании с подсудимого процессуальных издержек удовлетворению не подлежит.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297-299, 302-304 и 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
п р и г о в о р и л:
<ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.
Меру пресечения <ФИО1> до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.
В удовлетворении иска прокурора о взыскании процессуальных издержек - отказать.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижнесалдинский городской суд Свердловской области через мирового судью в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса российской Федерации.
Мировой судья - подпись
Копия верна: мировой судья Ефимова К.В.