Дата принятия: 06 октября 2014г.
Номер документа: 1-32/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-32/2014
Приговор
Именем Российской Федерации
06 октября 2014 года г. Саратов<АДРЕС>
Мировой судья судебного участка № 10 Ленинского района г. Саратова Бивол Е.А., исполняющая обязанности мирового судьи судебного участка № 4 Ленинского района г. Саратова, при секретаре Гусаковой Е.Н.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Даренской Д.В.,
защиты в лице адвоката Кочугуевой А.А., представившей удостоверение № 604 и ордер № 144 от 26 сентября 2014 года, подсудимого Ибрагимова И.Р.,рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженца г. <АДРЕС> Челны Татарской АССР, зарегистрированного по адресу: Республика <АДРЕС>, г. <АДРЕС> Челны, <АДРЕС> район, ул. <АДРЕС>, со средним образованием, работающего водителем ООО «Авторегион», женатого, имеющего трех малолетних детей, военнообязанного, гражданина Российской Федерации, не судимого,-
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ,
установил:
Ибрагимов И.Р. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей в г. <АДРЕС> при следующих обстоятельствах.
18 июня 2014 года в 22 часа 45 минут сотрудник ДПС Иноземцев П.П. приступил к несению службы и исполнению своих должностных обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения и охране общественного порядка на территории Ленинского района г. Саратова. 18 июня 2014 года примерно в 23 часа 10 минут по указанию дежурного УМВД РФ по г. Саратову о проверке сообщения о нарушении административного законодательства водителем автомобиля марки «Камаз» сотрудник ДПС Иноземцев П.П. проследовал по адресу: г. Саратов, Вольский тракт, д. 1, где им был замечен автомобиль марки «Камаз 53501» с транзитными номерными знаками ВН 511 С 16 регион, под управлением Ибрагимова И.Р., находящегося в состоянии алкогольного опьянения и совершающего административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.8 Ко АП РФ за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения. Сотрудник ДПС Иноземцев П.П., находящийся в форменной одежде сотрудника органа внутренних дел, действующий в соответствии с требованиями Федерального закона от 07.02.2011 № З-ФЗ «О полиции», в связи с исполнением своих должностных обязанностей, согласно которым он обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, а так же осуществлять охрану общественного порядка, подъехал к Ибрагимову И.Р., находившемуся в тот момент у д. 1 по Вольскому тракту г. Саратова. В указанном месте, в указанный период времени сотрудник ДПС Иноземцев П.П. представился, и предъявив свое служебное удостоверение, предложил Ибрагимову И.Р. пройти медицинское освидетельствование на месте. Однако, Ибрагимов И.Р. на указанное предложение ответил отказом. При этом Ибрагимов И.Р. согласился проехать вместе с сотрудником ДПС Иноземцевым П.П. в медицинское учреждение для прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, и добровольно проследовал в служебный автомобиль для дальнейшего проследования в медицинское учреждение. В пути следования Ибрагимов И.Р. отказался от прохождения медицинского освидетельствования и предпринял попытку выйти из автомобиля на ходу, в связи с чем, сотрудник ДПС Иноземцев П.П. и Ибрагимов И.Р. вышли из автомобиля и находились на участке местности у дома 1 по Сокурскому тракту г. Саратова. В указанном месте в период времени с 23 часов 20 минут до 23 часов 50 минут 18 июня 2014 года сотрудник ДПС Иноземцев П.П. разъяснил Ибрагимову И.Р. порядок составления административного материала, а также меры административной ответственности, предусмотренной ч. 1. ст. 12.26 КоАП РФ за невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. В этот момент, 18 июня 2014 года в примерный период времени с 23 часов 20 минут до 23 часов 50 минут, находясь у дома № 1 по Сокурскому тракту г. Саратова, у Ибрагимова И.Р., не желавшего исполнять установленный законом порядок привлечения к административной ответственности, по мотиву внезапно возникших неприязненных отношений к сотруднику органов внутренних дел Иноземцеву П.П., с целью нарушения нормальной деятельности органов власти, умаления их авторитета, а равно унижения чести и достоинства конкретного представителя власти, возник преступный умысел, направленный на публичное оскорбление представителя власти - инспектора дорожно-патрульной службы полка дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения Управления МВД РФ по г. Саратову лейтенанта полиции Иноземцева П.П., в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. 18 июня 2014 года в примерный период времени с 23 часов 20 минут до 23 часов 50 минут, находясь на участке местности у дома № 1 по Сокурскому тракту г. Саратова, Ибрагимов И.Р., реализуя свой преступный умысел и осознавая, что сотрудник полиции Иноземцев П.П. находится в форме сотрудника органов внутренних дел, является представителем власти и исполняет свои должностные обязанности, умаляя авторитет правоохранительных органов государства, посягая на нормальную законную деятельность органов власти, осознавая публичный и унизительный характер своих высказываний в отношении потерпевшего и желая совершения данных действий с целью унижения чести и достоинства сотрудника ДПС Иноземцева П.П., стал публично, в присутствии посторонних гражданских лиц Яхшияна М.Л. и Жураева У.Т., оскорблять указанного сотрудника полиции грубой нецензурной бранью, унижающей его честь и достоинство, в том числе как представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. 18 июня 2014 года примерно в 23 часа 50 минут преступные действия Ибрагимова И.Р. были пресечены сотрудником полиции Иноземцевым П.П., после чего в отношении Ибрагимова И.Р. был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.
Подсудимый Ибрагимов И.Р. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства. Защитник Кочугуева А.А. заявленное подсудимым ходатайство поддержала. Государственный обвинитель Даренская Д.В. и потерпевший Иноземцев П.П. не возражалипротив рассмотрения дела в особом порядке.
Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
Мировой судья, удостоверившись в том, что Ибрагимов И.Р. понимает предъявленное ему обвинение, согласен с ним, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, поддерживает его, а также то, что оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, считает возможным постановление приговора по данному уголовному делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия для постановления такого приговора.
Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ибрагимов И.Р. обоснованно, и помимо признания своей вины подсудимым подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, в связи с чем, суд квалифицирует действия Ибрагимова И.Р. по ст. 319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей. В ходе судебного заседания каких-либо сомнений в психической полноценности подсудимого не возникло, а поэтому суд признает Ибрагимова И.Р. поотношению к инкриминируемому ему деянию вменяемым.
При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, принимает во внимание положения ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ.
К смягчающим обстоятельствам, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит чистосердечное признание Ибрагимовым И.Р. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, которой суд признает объяснение Ибрагимова И.Р. (л.д. 30-33), данное следователю по ОВД следственного отдела по Ленинскому району г. Саратова следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области до возбуждения уголовного дела, наличие малолетних детей.
Также суд учитывает, что Ибрагимов И.Р. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание Ибрагимова И.Р., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Судом обсуждался вопрос о возможности применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ, однако исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, необходимых для применения данной нормы закона, не установлено.
Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, с учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, мировой судья приходит к выводу, что цели уголовного наказания в отношении Ибрагимова И.Р. будут достигнуты при назначении ему наказания в виде штрафа.
Размер штрафа в данном случае суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы и иного дохода.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, мировой судья,
приговорил:
Ибрагимова <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.
Меру пресечения Ибрагимову<ФИО> до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения им копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья:
Е.А.
На 10.