Решение от 09 июня 2014 года №1-32/2014

Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-32/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-32/2014
ПРИГОВОР  
 
Именем Российской Федерации
 
 
09 июня 2014 года                                            с. Большая Черниговка
 
                Мировой судья Судебного участка № 128 Самарской области Навроцкая Н.А.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя- помощника прокурора Большечерниговкого района Самарской области Сапожкова И.С.подсудимого  Фадеева Г.Л.
 
    потерпевшей Фадеевой Н.И.
 
    адвоката Кундыкеровой З.Х., представившейудостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>
 
    при секретаре Армаевой Н.В
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело <НОМЕР>  в отношении
 
      Фадеева Германа Леонидовича, <ДАТА3>, ул. Полевая, д.1 кв.1обвиняемого   в совершении преступления, предусмотренного   ч.1 ст. 157  УК РФ,
 
 УСТАНОВИЛ:
 
                   Фадеев Г.Л. обвиняется в злостном уклонении родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    Постановлением судебного пристава - исполнителя ОСП Большечерниговского района УФССП по Самарской области от <ДАТА4> на основании судебного приказа мирового судьи судебного участка № 128 Самарской области от <ДАТА5>     о взыскании с Фадеева Германа Леонидовича в пользу <ФИО1> алиментов на содержание сына <ДАТА> <ДАТА6> рождения, в размере ? части всех видов заработка ежемесячно, начиная с <ДАТА7> и до совершеннолетия ребенка.. В отношении Фадеева Г.Л. возбуждено исполнительное производство
 
                  Фадеев Г.Л. в период с 17.05.2013 года по 28.04.2014 года    не произвел ни одного  перечисления алиментов в пользу Фадеевой Н.И. на содержание несовершеннолетнего ребенка -сына <ФИО1> <ДАТА>, <ДАТА10> г.р., при этом задолженность за указанный период составляет 91 312 руб 25 коп.
 
                01.11.2013 года, 25.03.2014 года, 28.04.2014 года  Фадеев Г.Л.  был предупрежден под расписку судебным приставом - исполнителем об уголовной ответственности за злостное уклонение родителя от уплаты средств по решению суда на содержание несовершеннолетних детей, ему было предъявлено требование о погашении задолженности по алиментам.
 
                В соответствии с ч.1 ст. 80 Семейного Кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.
 
                На основании п.1 ст.14 Федерального закона « О судебных приставах» от 21.07.1997 года № 118-ФЗ требования судебного пристава обязательны для всех органов, организаций, должностных лиц и граждан на территории Российской Федерации.
 
                В нарушение данных требований закона Фадеев Г.Л., проживающий по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, зарегистрированный по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>,  ул. <АДРЕС>, являющийся родителем, имеющий   несовершеннолетнего ребенка: сына  <ФИО1> <ДАТА>, <ДАТА6> рождения , имея умысел на злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, задолженность по алиментам в полном объеме не погасил, никаких мер по погашению задолженности и осуществлению текущих ежемесячных платежей по алиментам не принял, не трудоустроился, на учет в Центр занятости населения в целях поиска работы не встал, добровольно материально помощи   не оказывал , требования судебного пристава-исполнителя не выполнил без уважительной причины.   
 
       Подсудимый  Фадеев Г.Л. в судебном заседании вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ признал, размер задолженности не оспаривал, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Характер и последствия заявленного ходатайства осознает, заявил его добровольно, после проведения консультации с защитником.
 
     Государственный обвинитель, защитник согласны с заявленным ходатайством, не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.
 
     Потерпевшая    в судебном заседании не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения.
 
      Суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке  в соответствии со ст. 316 УПК РФ, поскольку условия, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство  соблюдены.
 
    При этом мировой судья приходит к выводу о необходимости уточнения обвинения в части периода  злостного уклонения от уплаты алиментов, суммы задолженности,  считав период неуплаты с 19 ноября 2013 года по 29 апреля 2014 года,  сумму задолженности за указанный период 44 183,54 руб
 
      Изучив материалы уголовного дела, мировой судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу 
 
               Действия подсудимого  Фадеева Г.Л.   правильно квалифицированы   по ч. 1 ст. 157 УК РФ,  как   злостное  уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.                                                                  .
 
         При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие  наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
 
    Фадеев Г.Л. не  судим, совершил умышленное преступление небольшой тяжести,  вину свою в предъявленном обвинении признал полностью.
 
      Мировой судья принимает во внимание и другие данные о личности подсудимого. Фадеев Г.Л. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у   врача-нарколога  и врача-психиатра не состоит.
 
      Обстоятельств смягчающих и отягчающих  наказание, судом не установлено
 
      С учетом  личности подсудимого и обстоятельств дела  мировой судья  считает возможным назначить подсудимому наказание  в виде  исправительных работ,  
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,  мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
                Признать Фадеева Германа Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157  УК РФ  и назначить ему  наказание  в виде 06 месяцев исправительных работ  с удержанием ежемесячно 5 % из заработной платы осужденного в доход государства с отбыванием  в местах,  определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе  места жительства осужденного
 
                 Меру процессуального принуждения Фадееву Г.Л. -обязательствоо явке -оставить прежней до вступления приговора в законную силу. 
 
     Приговор может быть обжалован в Большеглушицкий  районный суд  в течение 10 суток со дня его провозглашения в порядке, установленном статьями 389.1 и 389.3  УПК РФ
 
 
 
 
    Мировой судья  /подпись/                                                                         Н.А. Навроцкая         
 
    Копия верна
 
    Мировой судья
 
                                                                                                                      Н.В.Армаева
 
    Секретарь