Решение от 10 июня 2014 года №1-32/2014

Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-32/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-32/2014
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
      10 июня 2014 года                                                                                                                  г. Самара<АДРЕС>
 
    Мировой судья судебного участка № 52 Советского судебного района г. <АДРЕС> области Кузнецова М.М.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> Алиева В.Н.
 
    адвоката Шишук А.Б.
 
    представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>
 
    подсудимого Гончарова А.А.
 
    при секретаре Ермолаевой И.Г.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело <НОМЕР>/14 в отношении
 
    Гончарова <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца пос. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, с высшим образованием, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка <ДАТА3> рождения, проживающего по адресу <АДРЕС> область <АДРЕС> район пос. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу <АДРЕС> область <АДРЕС> район пос. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>а <АДРЕС>, не работающего, ранее судимого:
 
    <ДАТА4>обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ,
 
 
  установил:
 
 
    Гончаров А.А. <ДАТА6> примерно в 16 часов, находясь в торговом зале магазина ООО <ОБЕЗЛИЧИНО> ТЦ Космопорт, расположенного по адресу <АДРЕС>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что рядом никого нет и за его действиями никто не наблюдает, осознавая противоправный характер своих действий, путем свободного доступа, взял с витрины выключатель <НОМЕР> стоимостью 313 рублей 55 копеек, выключатель  <НОМЕР> в количестве 2 штук стоимостью 309 рублей 32 копейки, выключатель  <НОМЕР> стоимостью 381 рубль 85 копеек, выключатель <НОМЕР> в количестве 2 штук стоимостью 313 рублей 55 копеек, выключатель <НОМЕР> стоимостью 300 рублей 84 копейки, выключатель <НОМЕР> стоимостью 115 рублей 25 копеек, выключатель  <НОМЕР> в количестве 2 штук стоимостью 218 рублей 13 копеек, выключатель  <НОМЕР> стоимостью 305 рублей 00 копеек, а всего товара на общую сумму 3098 рублей 49 копеек без учета НДС, принадлежащих ООО <ОБЕЗЛИЧИНО> и положил во внутренние карманы надетой на нем куртки. После чего, Гончаров А.А. направился к выходу из магазина, прошел линию касс не расплатившись за указанный товар, и заметив, что за ним наблюдает сотрудник охраны прошел в туалетную комнату, где положил похищенное имущество в пакет и спрятал в мусорное ведро. После чего, при выходе из туалетной комнаты Гончаров А.А. был задержан сотрудником охраны, однако свой преступный умысел не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    Таким образом, Гончаров <ФИО2> покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, то есть преступление,   предусмотренное ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый Гончаров А.А. согласился с предъявленным ему обвинением по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке, не проводя судебного разбирательства и показал, что это ходатайство заявлено им добровольно после консультации и в присутствии защитника, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Представитель потерпевшего <ФИО3> не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, о чем представил письменное заявление.
 
    Подсудимому разъяснены положения ст.316 УПК РФ, в силу которой при согласии подсудимого с обвинением судьей выносится обвинительный приговор и назначается наказание не свыше 2/3 от максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.
 
    Учитывая, что подсудимый Гончаров А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно, после консультации и в присутствии защитника, а государственный обвинитель выразил согласие с ходатайством подсудимого, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Обсудив заявленное ходатайство, суд полагает, что обвинение, с которым подсудимый согласен обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
 
    Таким образом, Гончаров А.А. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам и его действия органами дознания по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ квалифицированы правильно.
 
    При определении вида и меры наказания подсудимому Гончарову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который ранее судим, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, совершил преступление небольшой тяжести, с места жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, ущерб по делу возмещен путем изъятия и возвращения потерпевшему, имеет на иждивении малолетнего ребенка <ДАТА3> рождения, со слов имеет хронические заболевания: ВИЧ и гепатит С, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание, а поэтому в отношении него возможно назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.
 
    Приговор мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Промышленного судебного района г. <АДРЕС> области от <ДАТА4> и приговор и.о. мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района г. <АДРЕС> области от <ДАТА5> исполнять самостоятельно.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
приговорил:
 
 
    Признать Гончарова <ФИО1> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 4 (четырех) месяцев исправительных работ с удержанием 5% заработка ежемесячно в доход государства.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в отношении Гончарова А.А. считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.
 
    Обязать Гончарова А.А. в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного и ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного.
 
    Меру пресечения в отношении Гончарова А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Промышленного судебного района г. <АДРЕС> области от <ДАТА7> и приговор и.о. мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района г. <АДРЕС> области от <ДАТА8> в отношении Гончарова <ФИО1> исполнять самостоятельно.
 
    Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу возвратить по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> через мирового судью с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
 
 
    Мировой судья подпись.
 
    Копия верна.
 
    Мировой судья                                                                                                Кузнецова М.М.