Решение от 23 июня 2014 года №1-32/2014

Дата принятия: 23 июня 2014г.
Номер документа: 1-32/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    23 июня 2014 года
 
 
    И.о. мирового судья судебного участка № 3 Октябрьского района г. Пензы Киселева Т.В.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района г. Пензы Алексеенко И.В.,
 
    подсудимого Горева А.Ю.,
 
    защитника Мыльниковой Ю.М., действующей по ордеру ... от <ДАТА2> и представившей удостоверение ...,
 
    при секретаре Тельновой А.Р.,
 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Пензе уголовное дело в отношении Горева <ФИО1>, <ДАТА> рождения, ..., зарегистрированного: <АДРЕС>, фактически проживающего: <АДРЕС>, ..., судимого:
 
    ...;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ,
 
установил:
 
 
    Подсудимый Горев А.Ю. с предъявленным обвинением в совершении публичного оскорбления представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах согласен: что он <ДАТА8> в период времени с 20.30 до 21.00 час., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении отдела полиции ... (по обслуживанию Октябрьского района) УМВД России по г. Пензе, расположенного по адресу: <АДРЕС>, будучи возмущенным своим задержанием за совершенное административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ, а также законным требованием полицейского (кинолога) взвода ... отдельной роты патрульно-постовой службы полиции отдела полиции ... (по обслуживанию Октябрьского района) УМВД России по г. Пензе старшего сержанта полиции <ФИО2> о соблюдении правил поведении в отделе полиции ... (по обслуживанию Октябрьского района) УМВД России по г. Пензе, осознавая, что старший сержант полиции <ФИО3> является представителем власти, законные требования которого обязательны для исполнения неопределенно широким кругом лиц, находится при исполнении своих должностных обязанностей, в связи с чем одет в форменное обмундирование сотрудника полиции, в соответствии со ст. 12 ФЗ «О полиции» от 07.02.2011 г., Указом Президента РФ № 248 от -01ю03.2011 г. и иными ведомственными нормативными актами обязан прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, происшествия, пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции, выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению, умышленно, с целью публичного оскорбления представителя власти, в присутствии граждан <ФИО4> и <ФИО5>, а также сотрудника полиции <ФИО6> высказывал в адрес <ФИО2> оскорбления нецензурной бранью и словами ненормативной лексики, унижая тем самым его честь и достоинство как представителя власти.
 
    Вина подсудимого в совершении преступления подтверждена совокупностью доказательств, представленных в материалах уголовного дела, достоверность и обоснованность которых у суда сомнений не вызывает. Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 319 УК РФ, поскольку он умышлено нанес оскорбления, унижающие честь и достоинство, представителю власти при исполнении тем своих служебных обязанностей, действовал при этом публично.
 
    Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке. Основанием для рассмотрения дела в особом порядке послужило добровольное письменное ходатайство подсудимого, которое он сделал в присутствии своего адвоката, согласие прокурора и потерпевшего, выраженное в письменном заявлении. Последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены и ему понятны. Преступление, в совершении которого подсудимый признан виновным, относится к категории небольшой тяжести.
 
    При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, влияние наказания на исправление подсудимого. Признание вины, раскаяние в содеянном, суд относит к смягчающим обстоятельствам.
 
    В действиях Горева А.Ю. усматривается рецидив преступлений, что является отягчающим вину обстоятельством, назначение наказания подлежит с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ, применение ч. 5 ст. 62 УК РФ невозможно.
 
    Руководствуясь ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
приговорил:
 
 
    Горева <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, и назначить наказание с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде семи месяцев исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, с удержанием 10% в доход государства.
 
    Меру пресечения Гореву <ФИО1> до вступления приговора в законную силу не избирать, оставить обязательство о явке.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток в Октябрьский районный суд г. Пензы.
 
 
 
    Мировой судья