Дата принятия: 01 октября 2014г.
Номер документа: 1-32/2014
Решение по уголовному делу
Отметка об исполнении приговора ________________________________________________________________________ лист дела ________
Елецкий районный судебный участок № 1 Липецкой области
Дело <НОМЕР> год
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
1 октября 2014 года город Елец
Суд в составе председательствующего мирового судьи Елецкого районного судебного участка №1 Липецкой области Евстратова<ФИО>
с участием государственного обвинителя прокуратуры Елецкого района Бутова<ФИО>,
подсудимого Кузина <ОБЕЗЛИЧЕНО>
защитника Калининой<ФИО>, предъявившей удостоверение адвоката <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
при секретаре <ФИО4>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Кузина <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ДАТА4> рождения, уроженца с. <ФИО5> <АДРЕС> района <АДРЕС> области, зарегистрированного по адресу: с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, ул. <АДРЕС>, д. 55, проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 67, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, не работающего, военнообязанного, судимого приговором <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА5> по ч. 1 ст. 175 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 5000 рублей,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
у с т а н о в и л :
<ДАТА6> в период с 02 часов 00 минут до 04 часов 00 минут Кузин <ОБЕЗЛИЧЕНО> действуя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, умышленно, путем свободного доступа, из автомобиля «ВАЗ-21058», регистрационный знак Н 349 НР/48, находящегося около дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> ст. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, тайно похитил автомагнитолу марки «Erisson» модель RU 116 стоимостью 800 рублей, одну аккустическую колонку «Mystery ME 6944» стоимостью 400 рублей, моторное масло «Лукойл Люкс» SAE 10w-40 API SL/CF полусинтетическое объемом 4 л. стоимостью 519 руб., бензин АИ-92 в количестве 15 литров по цене 30 руб. 90 коп. за 1 литр на общую сумму 463 руб. 50 коп., принадлежащие <ФИО6>, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 2182 руб. 50 коп. Похищенным имуществом Кузин А.И. распорядился по своему усмотрению.
Своими действиями Кузин А.И. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
В судебном заседании подсудимый Кузин А.И. в присутствии защитника Калининой<ФИО> заявил, что ему понятно обвинение, с обвинением он согласен и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Кузин А.И. понимает существо предъявленного ему обвинения и согласен с ним в полном объеме, в том числе с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, а также характером и размером вреда, причиненного совершенными деяниями. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
Государственный обвинитель <ФИО7> в суде не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший <ФИО6> не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Преступление, в совершении которого обвиняется Кузин <ОБЕЗЛИЧЕНО> предусматривает максимальное наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы.
Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кузин <ОБЕЗЛИЧЕНО> является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а его действия по ч. 1 ст. 158 УК РФ квалифицированы правильно.
При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает, что подсудимым совершено преступление небольшой тяжести, вину он признал полностью, по месту жительства характеризуется положительно (л.д.106,108), на учете у врача-психиатра не состоит (л.д.109,110), состоит на учете у врача-нарколога не состоит (л.д.111, 112), ранее судим (л.д.98).
Смягчающим обстоятельством в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает признание вины подсудимым, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, наличие малолетних детей у подсудимого (л.д.113-114). Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
Суд учитывает при назначении наказания подсудимому, что согласно ч. 1 ст. 62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
С учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимым преступления и степени его общественной опасности, суд не находит в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, так как совершенное им деяние является преступлением небольшой тяжести.
Гражданский иск по делу не заявлен, а процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в силу п. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения подсудимым преступления, ролью и поведением во время и после совершения преступления, иными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, в силу которых наказание может быть назначено ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ст. 158 ч. 1 УК РФ, суд не находит.
При назначении вида и размера наказания судом учитываются требования ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание, назначенное по приговору, постановленному в особом порядке, не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Оснований для назначения подсудимому Кузину <ОБЕЗЛИЧЕНО> наказания с применением ст. 64 УК РФ судом также не усматривается.
С учетом изложенного, а также мнения сторон, суд считает необходимым избрать подсудимому наказание в виде обязательных работ. Данный вид и размер наказания наиболее полно отвечает целям его применения за совершенное преступление: восстановления социальной справедливости, исправления осужденного. Подсудимый не работает, достаточных средств не имеет, поэтому применение к нему других наказаний суд считает нецелесообразным, так как считает, что цели наказания при этом не могут быть достигнуты.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
п р и г о в о р и л :
Кузина <ОБЕЗЛИЧЕНО> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде двухсот часов обязательных работ.
До вступления настоящего приговора в законную силу меру пресечения в отношении Кузина <ОБЕЗЛИЧЕНО> избирать.
Вещественные доказательства - кассовый чек на покупку автомагнитолы «Erisson» модели RU 116, инструкцию по эксплуатации автомагнитолы марки «Erisson», хранящиеся при уголовном деле, возвратить потерпевшему <ФИО6>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
Мировой судья В.В.Евстратов
Приговор не обжалован, вступил в законную силу 15.10.2014 года
Мировой судья В.В.Евстратов