Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-32/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-32/2014
Дело №1-32-84/14 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Коломна, Московская обл. 09 июня 2014 г.Мировой судья 84 судебного участка Коломенского судебного района Московской области Российской Федерации Маркова О.В., с участием государственного обвинителя - помощника Коломенского городского прокурора Агальцовой А.А., подсудимого Кондратьева А.А., защитника - адвоката Милославского В.О., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>, при секретаре Ениной М.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
КОНДРАТЬЕВА А. А., <ДАТА2> рождения, уроженца п. <АДРЕС> района, <АДРЕС> обл., гражданина <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО> образованием, <ОБЕЗЛИЧЕНО>), без постоянного источника дохода, холостого, на иждивении никого не имеющего, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> обл., <АДРЕС> р-н, п. <АДРЕС>, д<АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС> обл., <АДРЕС> р-н, пос. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. <АДРЕС> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кондратьев А.А. совершил фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.
Преступление Кондратьев А.А. совершил при следующих обстоятельствах.
<ДАТА3> около 12 час. 00 мин. у Кондратьева А.А., находящегося у отделения почтовой связи, расположенного по адресу: <АДРЕС> обл., г. <АДРЕС>, пр. <АДРЕС>, д. 48, возник умысел на фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в РФ, реализуя который Кондратьев А.А. в этот же день, <ДАТА3> около 12 час. 00 мин. находясь в отделении почтовой связи, расположенном по адресу: <АДРЕС> обл., г. <АДРЕС>, пр. <АДРЕС>, д. 48, действуя по исполнение своего преступного умысла, направленного на извлечение выгоды с иностранных граждан, в нарушение требования п. 7 ст. 2 Федерального закона <НОМЕР> «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от <ДАТА4>, вступившего в законную силу <ДАТА5>, лишая возможности ОУФМС России по <АДРЕС> области в городе <АДРЕС> осуществлять контроль за соблюдением указанными гражданами правил миграционного учета и их передвижения на территории РФ, умышленно оформил и предоставил в ОУФМС России по <АДРЕС> области в городе <АДРЕС> уведомления о прибытии иностранных граждан, являющихся гражданами республики <АДРЕС>,: <ФИО1> угли, <ДАТА6> рождения, <ФИО2>, <ДАТА7> рождения, <ФИО3>, <ДАТА8> рождения, <ФИО4> угли, <ДАТА9> рождения, <ФИО5>, <ДАТА10> рождения, Бабатаева Р.А., <ДАТА11> рождения, <ФИО6>, <ДАТА12> рождения, <ФИО7>, <ДАТА13> рождения, с указанием их фиктивного пребывания по адресу: <АДРЕС> обл., <АДРЕС> р-н, п. <АДРЕС>, д<АДРЕС>, где он - Кондратьев А.А. постоянно зарегистрирован, достоверно зная, что вышеуказанные граждане по этому адресу пребывать не будут, поскольку фактически жилое помещение по указанному адресу иностранным гражданам не предоставлялось, своими умышленными действиями, направленными на совершение фиктивной постановки на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, Кондратьев А.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 322.3 УК РФ.
Подсудимый Кондратьев А.А. в подготовительной части судебного заседания заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Свое ходатайство подсудимый подтвердил и после оглашения обвинительного акта. Судом установлено, что подсудимому понятно предъявленное обвинение, он с ним согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство. Государственный обвинитель не возражает против особого порядка судебного разбирательства, то есть, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Данное дело в соответствии со ст. 314 УПК РФ рассматривается в особом порядке принятия судебного решения.
Действия Кондратьева А.А. органами дознания правильно квалифицированы по ст. 322.3 УК РФ как фиктивная постановка на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.
Вина Кондратьева А.А. полностью установлена и подтверждается, как его собственным признанием, так и представленными в материалах дела доказательствами.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие его ответственность.
Кондратьев А.А. совершил впервые преступление небольшой тяжести; вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается; по месту регистрации и жительства характеризуется удовлетворительно; на учете в психоневрологическом диспансере не состоит; с 2008 г. состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: «Алкогольный галлюциноз»; не имеет постоянного источника дохода, но с его слов выполняет работу по договорам гражданско-правового характера; дело рассматривалось судом в особом порядке.
Обстоятельств, отягчающих ответственность, не установлено.
Кондратьеву А.А. 01.04.2014 г. была проведена амбулаторная первичная судебно-психиатрическая экспертиза. Согласно заключению комиссии экспертов №198 от 01.04.2014 г. Кондратьев А.А. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которые лишали бы его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими в период инкриминируемого ему деяния не страдал. У Кондратьева А.А. обнаруживаются признаки легкой умственной отсталости с незначительными нарушениями поведения F70.0 по МКБ 10. Синдром зависимости от алкоголя F10.2 по МКБ 10. Об этом указывают данные анамнеза, медицинской документации и настоящего обследования о ранней церебральной недостаточности, отставание в умственном развитии с раннего детства, наследственности, отягощенной алкоголизмом, освобождение от воинской службы с диагнозом: легкая умственная отсталость, а также сведения о длительном систематическом злоупотреблении алкоголем, формировании психофизической зависимости с похмельно-абстинентным синдромом, амнестическими формами алкогольного опьянения, запоями, ростом толлератности, морально-этическим снижением личности по алкогольному типу, что служило поводом госпитализаций его в психиатрическую больницу с последующим диспансерным наблюдением у нарколога. Изменения психики у Кондратьева А.А. выражены не столь значительно, не сопровождаются грубыми нарушениями памяти, мышления, критических способностей и не лишали его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими в период инкриминируемого ему деянию. По своему психическому состоянию в настоящее время Кондратьев А.А. так же может осознавать фактический характер своих действий либо руководить ими. В применении мер медицинского характера не нуждается, так как опасности для себя или других лиц, либо причинения им иного существенного вреда, не представляет. Психических расстройств, препятствующих Кондратьеву А.А. самостоятельному осуществлению права на защиту, у него не выявлено. (л.д. 44-45).
Как смягчающие ответственность обстоятельства суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.
Суд также учитывает, что мотивом преступления явилось извлечение выгоды с целью получения средств для проживания, поскольку постоянного источника дохода у Кондратьева А.А. нет, а также поведение Кондратьева А.А. после совершения преступления - его чистосердечное признание, ходатайство о рассмотрении дела судом в особом порядке; отсутствие ущерба и наступления каких-либо вредных последствий от действий Кондратьева А.А.
Суд считает, что совокупность указанных смягчающих обстоятельств дает возможность признать их исключительными, дающими возможность суду на основании ст. 64 УК РФ назначить Кондратьеву А.А. более мягкий вид наказания, чем предусмотрен ст. 322.3 УК РФ.
Разрешая вопрос о размере и виде наказания Кондратьеву А.А., суд с учетом того, вышеуказанных обстоятельств, полагает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303,304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
КОНДРАТЬЕВА А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 120 (сто двадцать) часов.
Меру пресечения Кондратьеву А.А. - подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - уведомления о пребывании иностранных граждан на территории РФ на граждан <АДРЕС> <ФИО1>, <ФИО2>, <ФИО3>, <ФИО4><ФИО8>, <ФИО5>, Бабатаева Р.А., <ФИО9>, <ФИО7> ( всего 8 штук), приобщенных к уголовному делу и хранящихся при деле, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Коломенский федеральный городской суд Московской области через мирового судью судебного участка №84 Коломенского судебного района Московской области в течение десяти суток со дня провозглашения..
Мировой судья подпись О.В. Маркова