Дата принятия: 29 мая 2014г.
Номер документа: 1-32/2014
Решение по уголовному делу
Судебный участок №40
Дело № 1-32 /2014 год (№ уг.дела 22165)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
29 мая 2014 года д. Стулово
Суд, в составе: председательствующего- мирового судьи судебного участка № 40 Слободского судебного района Кировской области Широковой Т.Н.,
при секретаре Коробейниковой О.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Слободской межрайонной прокуратуры - Рябова А.Ю. ,
подсудимого - Козлова В.В.,
защитника- адвоката Зорина В.В., представившего удостоверение №102 выданное 28.12.2002 года и ордер № 009023 от 19.05.2014 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
КОЗЛОВА В.В.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
Козлов В.В. злостно уклонялся от уплаты алиментов по решению суда на содержание ….
Преступление совершил при следующих обстоятельствах.
Козлов В.В. в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации, будучи обязанным содержать …. в период с 16.04.2007 года по 21.09.2008 года , с 22.11.2008 года по 20.02.2014 года злостно уклонялся от уплаты алиментов.
Согласно судебному приказу …. по гражданскому делу № … от 20.09.1996 года Козлов В.В. обязан выплачивать алименты на содержание … в пользу Е. в размере ? части всех видов заработка ежемесячно , начиная с 29.08.1996 года и до …
17.02.2009г. на основании исполнительного листа , выданного …. районным судом Кировской области по делу № 2-… от 20.09.1996 г. было возбуждено исполнительное производство №…. В результате перерегистрации в январе 2011 года исполнительному производству присвоен номер ….
В ходе исполнения судебного решения Козлов В.В. , проживающий по адресу: …. , судебным приставом -исполнителем лично под роспись 16.04.2007 года, 27.08.2008 года , 01.07.2009 года , 09.09.2009 года , 24.10.2012 года и 21.11.2013 года был предупрежден об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов по ч. 1 ст.157 УК РФ. Однако меры к официальному трудоустройству и к уплате алиментов Козлов В.В. не принял, на учет в качестве безработного или ищущего работу в центр занятости населения не встал.
В период с 20.02.2008 года по 12.05.2008 года Козлов В.В. работал в ЗАО « …». Его заработная плата составила за февраль 2008 года … рубля … коп. , за март 2008 года … рублей … копеек , за апрель 2008 года … рублей … копеек, за май 2008 года … рублей … копеек. Удержание алиментов из заработной платы Козлова В.В. не производилось , поскольку о своем трудоустройстве судебному приставу исполнителю он не сообщал, с заявлением на удержание алиментов в бухгалтерию организации не обращался . Добровольно алименты при получении заработной платы Козлов В.В. не платил , денежные средства взыскателю Е. в счет уплаты алиментов не передавал. Полученные денежные средства он потратил на личные нужды.
С декабря 2008 года по 20.02.2014 года Козлов В.В. работал без официального трудоустройства в неустановленной организации . В данный период времени его ежемесячный доход составлял около … рублей . Алименты с данного дохода он не платил . Денежные средства расходовал на личные нужды.
Задолженность по алиментам на содержание … за период с 16.04.2007 года по 21.09.2008 года , с 22.11.2008 года по 20.02.2014 года составила 584654 рубля 11 копеек. Расчет задолженности за период с 20.02.2008 года по 12.05.2008 года произведен согласно справке о доходах ЗАО «…» . Расчет задолженности за оставшийся период произведен в соответствии с п. 4 ст.113 Семейного кодекса РФ , исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации , которая составляет 30069 рублей в месяц.
Злостность уклонения Козлова В.В. от уплаты алиментов проявляется в упорном нежелании выполнять алиментные обязательства, о чём свидетельствует сокрытие информации о смене места жительства, в связи с чем Козлов В.В. в период с 28.05.2012 года по 24.10.2012 года находился в розыске по постановлению судебного пристава исполнителя , наличие неоднократных официальных предупреждений о необходимости исполнения обязательства выплачивать алименты, а также в том, что он имел доход, но с полученного дохода алименты на содержание дочери не платил.
Подсудимый Козлов В.В. вину в совершении инкриминируемого преступления в судебном заседании признал полностью. Заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, указав, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, пояснив, что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель Рябов А.Ю. и защитник Зорин В.В. согласны с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.
Несовершеннолетняя потерпевшая и её законный представитель в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело без их участия, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке , о чем представили заявление (л.д. 208).
Учитывая, что все условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст.314 ,ст.315 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в данном деле соблюдены, суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласен подсудимый Козлов В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.157 ч.1 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты алиментов по решению суда на содержание несовершеннолетнего ребенка.
При определении вида и размера наказания, суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывая конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказания, данные личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.
Козловым В.В. совершено преступление небольшой тяжести.
Учитывая данные личности подсудимого Козлова В.В., который …
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, является признание вины, раскаяние в содеянном .
Учитывая , что настоящее преступление совершено Козловым В.В. после вынесения приговора мировым судьей судебного участка № … района от 06.03.2008 года , окончательное наказание Козлову В.В. следовало бы назначать по правилам ст.70 УК РФ . Но поскольку наказание , назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № … района от 06.03.2008 года в настоящее время Козловым В.В. отбыто , то оснований для присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору не имеется.
Принимая во внимание изложенное, конкретные обстоятельства содеянного, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, удовлетворительные данные личности Козлова В.В., его поведение в ходе дознания и в судебном заседании, свидетельствующее об осознании содеянного и раскаянии в этом, суд приходит к убеждению о назначении наказания в виде исправительных работ, считая данное наказание соответствующим цели исправления и предупреждения совершения новых преступлений.
При определении размера избранного вида наказания суд учитывает совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также положения ч.5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранная подсудимому при назначении судебного заседания до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения, поскольку назначается наказание не связанное с лишением свободы.
Гражданский иск не заявлен.
Вопрос о вещественных доказательств разрешается в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.
Поскольку дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого Козлова В.В. в виде оплаты вознаграждения адвоката по назначению в ходе дознания и суда в доход федерального бюджета РФ взысканию не подлежат.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 ,316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
КОЗЛОВА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ.
Назначить наказание в виде исправительных работ сроком 6 (шесть) месяцев с удержанием 10 % заработной платы ежемесячно в доход государства, с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, но в районе места жительства осужденного.
Меру пресечения Козлову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: предупреждения Козлова В.В. об уголовной ответственности по ст.157 ч.1 УК РФ от 16.04.2007года в количестве 1 лист, от 27.08.2008года в количестве 1 лист, от 01.07.2009года в количестве 1 лист, от 09.09.2009 года в количестве 1 лист, от 24.10.2012 года в количестве 1 лист , предупреждение Козлова В.В. по ст.157 ч. 1 от 21.11.2013 года в количестве 1 лист , объяснение Козлова В.В. от 01.07.2009 года в количестве 1 лист , объяснение Козлова В.В. от 09.09.2009 года в количестве 1 лист , объяснение Козлова В.В. от 09.09.2009 года в количестве 1 лист, объяснение Козлова В.В. от 24.10.2012 года в количестве 1 лист считать возвращенными в Слободской МРО СП УФССП РФ по Кировской области.
Освободить Козлова В.В. от оплаты процессуальных издержек за участие адвоката на предварительном следствии на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в Слободской районный суд Кировской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. В случае заявления ходатайства об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции об этом указывается в апелляционной жалобе.
Мировой судья подпись Т.Н.Широкова
Приговор вступил в законную силу 10.06.2014года