Дата принятия: 02 июня 2014г.
        Номер документа: 1-32/2014
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
    Дело № 1-07-32/2014                      
 
 
    П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
             р.п. Елань Волгоградской области 02 июня 2014 года
 
 
    Мировой судья судебного участка № 7 Волгоградской области Криулина О.А.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - заместителя прокурора Еланского района Волгоградской области Карпеца Н.Н.,
 
    подсудимой - Петренко М.А., 
 
    защитника - адвоката Шамина Ю.В., представившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА2> и удостоверение <НОМЕР>,
 
    при секретаре - Гонтаревой Л.И.,
 
             рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
 
    Петренко М.А., <ДАТА3> рождения, уроженки г. <АДРЕС> области, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающей по адресу: <АДРЕС> область, 
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Петренко М.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА4> в <ДАТА> Петренко М.А. находилась в гостях у <ФИО1> по адресу: <АДРЕС> область, где они распивали спиртное. <ФИО1> лёг спать в спальной комнате домовладения, где на столе находился сотовый телефон фирмы <ОБЕЗЛИЧЕНО> принадлежащий <ФИО1>. Действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, Петренко М.А. убедившись, что её действия никем не будут замечены, в том числе и спящим <ФИО1>, действуя из корыстных побуждений, направленных на хищение телефона, путём свободного доступа тайно похитила сотовый телефон EXPLAY «В242» стоимостью 1900 рублей, которым впоследствии распорядилась по своему усмотрению. Своими действиями Петренко М.А. причинила <ФИО1> материальный ущерб на сумму 1900 рублей, который для него значительным не является.
 
    По окончании предварительного расследования, обвиняемая Петренко М.А., в порядке ст.217 ч.5 п.2 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимая Петренко М.А. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она согласна с ним и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Она осознаёт предусмотренные ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
 
    Защитник Шамин Ю.В. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Карпец Н.Н. выразил согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    Потерпевший <ФИО1> в судебное заседание не явился, предоставил заявление, согласно которому просит рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
 
     В соответствии с ч.1 ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, обвиняемый вправе ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Исходя из согласия участников процесса о порядке постановления приговора, удостоверившись, что подсудимая осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, а также что оно было заявлено ею добровольно, без какого-либо принуждения и после консультации с защитником, учитывая, что предъявленное подсудимой Петренко М.А. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, мировой судья приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимой Петренко М.А. виновной в содеянном без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть в соответствии со ст.ст.314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    Таким образом, мировой судья квалифицирует действия подсудимой Петренко М.А. по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    При назначении наказания, мировой судья учитывает, что подсудимая Петренко М.А. совершила преступление небольшой тяжести, по месту жительства  характеризуется посредственно (л.д.35), на учёте у врача нарколога и врача психиатра не состоит (л.д.36).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Петренко М.А. суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, мировым судьей не установлено.
 
 
    При таких обстоятельствах, при решении вопроса о виде и размере наказания, с учётом положений ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а также характера и степени общественной опасности совершённого преступления, тяжести содеянного, последствий от преступного деяния, данных о личности подсудимой, её имущественное положение, наличия смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, мировой судья считает необходимым назначить подсудимой Петренко М.А. наказание в пределах санкции ч.1 ст.158 УК РФ в виде обязательных работ, которые заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ.
 
    По вступлению приговора в законную силу, вещественное доказательство: сотовый телефон марки «EXPLAY B242» (л.д.23), считать возвращённым по принадлежности потерпевшему <ФИО1>
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
 
 
                                                  ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Петренко М.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 120 (ста двадцати) часов обязательных работ,с отбыванием наказания на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Меру пресечения Петренко М.А. - содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство: сотовый телефон марки «EXPLAY B242» считать возвращённым по принадлежности потерпевшему <ФИО1>.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Еланский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток через мирового судью судебного участка №7 Волгоградской области.
 
    Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
 
 
    Мировой судья:                                                                                  О.А. Криулина