Дата принятия: 19 июня 2014г.
Номер документа: 1-32/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-32/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п.Лотошино Московскаяобласть 19 июня 2014 года
Мировой судья 104 судебного участка Лотошинского судебного района Московской области Соломасова Ю.Н.
с участием государственного обвинителя Лотошинской районной прокуратуры Московской области Захарова И.В.,
подсудимого Ефремова <ФИО1>, защитника Вдовина Е.А., представившего удостоверение<НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
при секретаре Акулиной Л.В.,
а также представителя потерпевшего <ФИО2>,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Ефремова <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС><АДРЕС>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Ефремов С.И. согласился с обвинением в том, что он, совершил злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребёнка, при следующих обстоятельствах:
что он по решению <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА3> лишён родительских прав в отношении своего сына <ФИО3>, <ДАТА4> рождения и одновременно обязан по тому же решению суда к уплате алиментов на содержание несовершеннолетнего <ФИО3> Сергеевича в размере ? части всех видов заработной платы, с перечислением алиментов на лицевой счёт <ФИО4> в Лотошинском отделении сберегательного банка <АДРЕС> области, начиная с <ДАТА5> и до совершеннолетия <ФИО3>, несмотря на неоднократные предупреждения об уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов, являясь трудоспособным, длительное время нигде не работал, на учёте в Лотошинском ЦЗН, как лицо ищущее работу не состоял, какой-либо помощи на содержание несовершеннолетнего ребёнка не оказывал, в связи с чем за период с <ДАТА6> по <ДАТА7> образовалась задолженность по уплате алиментов в размере 18429 рублей 38 коп. Общая сумма задолженности 158960 рублей 80 коп.
Ефремов С.И., при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласие государственного обвинителя и представителя потерпевшего с ходатайством подсудимого <ФИО5> о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наличествует.
В судебном заседании подсудимый Ефремов С.И. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Из изложенного явствует, что Ефремов С.И. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, Ефремов С.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель и представитель потерпевшего возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеют.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый Ефремов С.И., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
На основании изложенного, суд считает, что Ефремов С.И. совершил преступление, предусмотренное ст.157 ч.1 УК РФ и суд вправе постановить обвинительный приговор в отношении Ефремова С.И. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы (л.д.65-66) Ефремов С.И. обнаруживает признаки умственной отсталости легкой степени обусловленной не уточнёнными причинами, однако указанные расстройства у Ефремова С.И. выражены не столь значительно, не сопровождаются продуктивной психопатологической симптоматикой, выраженным интеллектуально-мнестическим снижением, грубой эмоционально-волевой неустойчивостью, нарушением критических и прогностических способностей, то есть не исключают для Ефремова С.И., в момент совершения инкриминируемого ему деяния и в настоящее время, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Не было в этот период у него и какого-либо временного расстройства психической деятельности. С учетом изложенного и материалов дела касающихся личности Ефремова С.И., обстоятельств совершенного им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ефремовым С.И. преступления, данные о личности, обстоятельства смягчающие его наказание, обстоятельств отягчающих наказание Ефремова С.И., предусмотренных уголовным законом, суд не усматривает.
Как обстоятельства смягчающие наказание Ефремова С.И., суд учитывает полное признание им своей вины в содеянном, а также совершение противоправного деяния впервые.
Суд не считает возможным признать обстоятельством смягчающим наказание Ефремова С.И. нахождение у него на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, так как в судебном заседании было установлено, что подсудимый Ефремов С.И. по решению <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА3> лишен родительских прав в отношении сына <ФИО3> Сергеевича, <ДАТА4> рождения, решение вступило в законную силу <ДАТА8>
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Ефремовым С.И. преступления, совокупности смягчающих его наказание обстоятельства, фактических обстоятельств дела, влияния назначенного наказания на исправление, суд приходит к выводу, что исправление Ефремова С.И. возможно при назначении ему наказания в виде исправительных работ, в пределах санкции инкриминируемой ему нормы уголовного закона, предусмотренной для данного вида наказания, учитывая при этом положения ч.1 ст.56 УК РФ, запрещающие назначение наказания в виде лишения свободы совершившим впервые преступление небольшой тяжести в отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ.
Кроме того, суд не усматривает в действиях Ефремова С.И. наличия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих суду право применить положения ст.64 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ефремова <ФИО1> виновным в совершении преступления предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с ежемесячным удержанием 10% (десяти процентов) из заработка в доход государства.
Меру пресечения Ефремову С.И., подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить, по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Лотошинский районный суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, принесении апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья: