Решение от 09 июля 2014 года №1-32/2014

Дата принятия: 09 июля 2014г.
Номер документа: 1-32/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
    Дело № 1-32\2014
 
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
          <ДАТА1>                                                                город  <АДРЕС>
 
                Мировой судья судебного участка № 2 <АДРЕС> района <АДРЕС> области Маслинова Л.В.,и.о. мирового  судьи  судебного  участка  № 1  <АДРЕС>  района  <АДРЕС>  области,  
 
    с  участием государственного обвинителя      прокуратуры <АДРЕС> района <АДРЕС> области  помощника  прокурора  Хачатрян Э.К.,
 
    защитника    Кердяшова С.М.,представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер № 1791  от  <ДАТА2>  <АДРЕС>  филиала <АДРЕС> областной коллегии адвокатов,
 
    подсудимой Шаморгиной Н.М.,
 
    при секретаре   Болотиной И.К.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании    в  особом  порядке  принятия  судебного  решения  материалы уголовного дела в отношении  
 
 
    ШАМОРГИНОЙ Н.М.,(личность установлена),
 
 
 
    обвиняемой в совершении преступления,  предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:Шаморгина Н.М.совершила  преступление, предусмотренное  ч. 1  ст.  158  УК  РФ   - тайное  хищение  чужого  имущества, то  есть  кражу,  при  следующих обстоятельствах.
 
            <ДАТА3>  в  17 час   30 мин,    Шаморгина Н.М.,будучи в состоянии  алкогольного  опьянения,  имея  умысел  на тайное  хищение  чужого  имущества,  и з  корыстных  побуждений, находясь  в  квартире  № 1   дома <НОМЕР>  по  улице  <АДРЕС> в г. <АДРЕС>  <АДРЕС>  области, в гостях у проживающего  в  указанной  квартире  <ФИО1>, воспользовавшись  тем, что  ее  никто  не видит,   реализуя  свой  преступный  умысел  на тайное  хищение  чужого  имущества, подошла  к  вешалке, расположенной   в кухонной  комнате  вышеуказанной  квартиры, где  находилась   куртка  принадлежащая  Попову О.В.и, просунув   руку  в   карман  куртки  Попова О.В.,тайно  похитила  оттуда  сотовый  телефон  марки  «Самсунг» модели  GТ S5222  стоимостью   ХХХ  рублей, с  находящейся в нем   картой  памяти формата micro SD  стоимостью   ХХХ  рублей, а  затем,  продолжая  свои   преступные  действия, направленные  на  тайное  хищение  чужого  имущества, просунула  руку  в карман  куртки Журавлева В.А.,которая  также  находилась   на  вешалке, откуда  тайно   похитила  сотовый  телефон  марки «Нокиа» стоимостью   ХХХ  рублей, после  чего  с  похищенным имуществом с  места   происшествия скрылась  и  распорядилась  им  по  своему  усмотрению.
 
           Таким  образом,  своими  противоправными   действиями   Шаморгина Н.М.причинила  Попову О.В.материальный   ущерб  на сумму   ХХХ  рублей  и  Журавлеву В.А.материальный   ущерб  на  сумму  ХХХ рублей, а  всего  на общую  сумму  ХХХ  рублей.
 
          В судебном заседании в присутствии защитника Кердяшова С.М., подсудимая Шаморгина Н.М.заявила ходатайство о применении в отношении нее особого порядка судебного разбирательства.  При этом,  мировым судьей у  Шаморгиной Н.М.было выяснено, что  сущность  обвинения ей понятна, вину свою  в совершенном преступлении, а именно,  в  совершении тайного  хищения    принадлежащего  Попову О.В. и Журавлеву В.А..имущества - признает полностью. Подсудимая   Шаморгина Н.М.в судебном заседании подтвердила,  что данное  ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником,  последствия  постановления  приговора  без   проведения  судебного  разбирательства она  осознает. 
 
            Принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное  Шаморгиной Н.М.преступление не  превышают   10 лет  лишения  свободы, государственный обвинитель    и  потерпевшие  Попов О.В. и ЖуравлевВ.А.. (в своих письменных  заявлениях) согласны на применение особого порядка судебного разбирательства, предъявленное Шаморгиной Н.М.обвинение   обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд удовлетворил заявленное  подсудимой ходатайство о применении в отношении нее  особого порядка  принятия судебного решения.
 
             Вина подсудимой Шаморгиной Н.М.подтверждается также  собранными по  данному уголовному делу доказательствами.
 
             Действия Шаморгиной Н.М. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ, поскольку материалами дела установлено, что она умышленно, с корыстной целью, тайно завладела имуществом Попова О.В. и Журавлева В.А.,имела  реальную  возможность   им  распорядиться, и  распорядилась  похищенным  имуществом  по  своему  усмотрению,  причинив материальный ущерб  собственникам  указанного   имущества.
 
             При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает  характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления, сведения о личности подсудимой  Шаморгиной Н.М.,которая  по месту  жительства  характеризуется   отрицательно, имея  непогашенную  судимость  за   совершение   преступления  небольшой  тяжести,     вновь совершила однородное преступление небольшой тяжести,  что  свидетельствует  о   нежелании  Шаморгиной Н.М.стать  на  путь  исправления.
 
            Наряду  с  этим  суд  учитывает,  что   Шаморгина Н.М.вину  признала   полностью,  причиненный  потерпевшему Попову О.В.ущерб  возместила  в  полном  объеме. Суд  учитывает  также  имущественное положение   подсудимой  и   влияние  назначенного  наказания  на   ее исправление.
 
           Обстоятельством,  смягчающем наказание,   является  наличие  у Шаморгиной Н.М.малолетнего  ребенка, 2011  года  рождения,  согласно п.  «г» ст.  61  УК  РФ.
 
           Обстоятельством,  отягчающем  наказание, суд на основании  ч. 1.1  ст.  63  УК  РФ   признает  совершение  преступления  Шаморгиной Н.М.в состоянии опьянения, вызванном  употреблением  алкоголя.
 
           С учетом вышеизложенного,      суд считает  необходимым  назначить Шаморгиной Н.М..за  совершенное    преступление наказание   в  виде  обязательных  работ.
 
            Назначенное  наказание, по  убеждению  суда,  является  справедливым и  будет  способствовать  исправлению  осужденной  и   предупреждению  совершения   новых  преступлений.
 
           На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309,  310 УПК РФ,
 
 
 
 
    суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
                Признать  ШАМОРГИНУ Н.М.виновной в совершении преступления, предусмотренного    ч. 1  ст.  158 УК  РФ   и назначить  ей наказание в  виде  обязательных  работ  на срок  160 (Сто  шестьдесят) часов, виды  и  объекты, на которых  они  отбываются, определяемые  органами  местного   самоуправления  по  согласованию с  уголовно - исполнительной  инспекцией.
 
           Меру пресечения  Шаморгиной Н.М.- подписку о  невыезде  и  надлежащем  поведении,  оставить  без  изменения  до вступления приговора в законную силу.
 
           Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС>  области  через  судебный  участок  № 1  <АДРЕС>  района  <АДРЕС>  области в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
 
    И.о. мирового  судьи  судебного  участка  № 1
 
    <АДРЕС>  района 
 
    <АДРЕС>  области Л.В. МаслиноваСправка: приговор  не вступил в  законную  силу.