Дата принятия: 03 июля 2014г.
Номер документа: 1-32/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-32/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
03 июля 2014 годаг.о. Самара
Мировой судья судебного участка № 36 Октябрьского судебного района г.Самары Самарской области Градусова С.Ю.,
с участием государственного обвинителя Мокшиной С.П.,
подсудимого Овечкина В.Н.,
защитника Петровой Н.В., представившейудостоверение <***> и ордер <***> от <***2>,
при секретаре Комаровской Т.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело <***> г. по обвинению
Овечкина <***1>, <***3> рождения,
уроженца <***>,
гражданина РФ, образование среднее,
холостого, не работающего,
зарегистрированного по адресу: <***>,
ранее судимого:
- Приговором Октябрьского районного суда г.Самары от <***4>
по ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с
испытательным сроком 1 год. Судимость не погашена.
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ и ч.1 ст.158 УК РФ,
У с т а н о в и л :
Овечкин В.Н. обвиняется в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ, - краже, то есть, тайного хищения чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
<***5> примерно в 15 час.00 мин. Овечкин В.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества и с этой целью, находясь у дома <***> в Октябрьском районе г.Самара, увидел припаркованный а/м <***> г/н <***> регион, принадлежащий ранее ему незнакомому гр.<***2>, и решил похитить имущество последнего, находящееся в салоне вышеуказанного автомобиля. Реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение имущества <***2>, Овечкин В.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея намерение в последующим распорядиться похищенным по собственному усмотрению, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, так как других граждан у дома не было, а потому действуя тайно, открыл водительскую дверь а/м и проник в салон. Находясь в салоне автомобиля, Овечкин В.Н., с передней панели вышеуказанного автомобиля тайно похитил автомобильную магнитолу «Пролоджи», стоимостью 2000 рублей, и удерживая при себе похищенное, скрылся с места преступления, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. В результате противоправных действий Овечкин В.Н. причинил <***2> материальный ущерб на сумму 2000 руб.
Он же, <***5> примерно в 17 час.30 мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества и с этой целью, находясь в торговом павильоне <***>, расположенном на рынке «<***> на пересечении улиц <***> в Октябрьском районе г.Самара, увидел на полке, под прилавком, денежные средства в размере 1500 рублей, принадлежащие ранее ему незнакомой гр.<***3>, и решил похитить имущество последней. Реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение имущества <***3>, Овечкин В.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея намерение в последующим распорядиться похищенным по собственному усмотрению, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, так как других граждан в павильоне не было, а потому действуя тайно, с полки, находящейся под прилавком, взял денежные средства в сумме 1500 рублей и положил их в карман, надетых на нем шорт. Затем, удерживая при себе похищенное, скрылся с места преступления, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. В результате противоправных действий Овечкин В.Н. причинил <***3> материальный ущерб на сумму 1500 руб.
В судебном заседании подсудимый Овечкин В.Н. поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, заявленного им в связи с произведенном по настоящему уголовному делу дознанием в сокращенной форме.
В процессе рассмотрения заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Овечкин В.Н. суду пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен.
Данное ходатайство он заявил добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник поддержала заявленное подсудимым ходатайство.
Потерпевший <***2> в судебное заседание не явился. Представил суду ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
Потерпевшая <***3> в судебное заседание не явилась. Представила суду ходатайство о рассмотрении дела в её отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
Государственный обвинитель в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Овечкин В.Н., является обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного ему обвинения.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Овечкина В.Н. органамидознания правильно квалифицированы по ч.1 ст.158 УК РФ по двум эпизодам как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.
Назначая подсудимому наказание, суд учитывает общественную опасность содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого: Овечкин В.Н. совершил два преступления небольшой тяжести, ранее судим, судимость не погашена, преступления совершены в период условного осуждения. Овечкин В.Н. по местужительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Со слов, Овечкин В.Н. работает неофициально, имеет на иждивении беременную сожительницу.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание Овечкиным В.Н. своейвины в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ и ч.1 ст.158 УК РФ, его чистосердечное признание и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Оснований для применения ст.64 УК РФ судом не установлено.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, суд считает целесообразным назначить Овечкину В.Н. наказаниев виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 226.9, 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Овечкина <***1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев.
Овечкина <***1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) месяцев.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 9 (девять) месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
Обязать Овечкина <***1> не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Приговор Октябрьского районного суда г.Самары от <***4> по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.161 УК РФ исполнять самостоятельно.
Меру процессуального принуждения Овечкину В.Н. - обязательство о явке отменить.
Вещественные доказательства:
- автомагнитолу «Пролоджи» по вступлении приговора в законную силу вернуть потерпевшему <***2>;
- видеозапись, хранящуюся на рабочем столе дознавателя в ОП №4 УМВД России по г.Самаре, поминовании надобности по вступлении приговора суда в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Октябрьский районный суд г. Самары через мировогосудью судебного участка № 36 Октябрьского судебного района г.Самары Самарской области в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор суда не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренном пунктом 1 ст. 389.15 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Градусова С.Ю.