Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-32/2014
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
10 июня 2014 годаг. Пенза дело №1-32/2014
Мировой судья судебного участка № 3 Железнодорожного района г. Пензы
Вердиханова А.Н.
с участием государственного обвинителя Журавлева И.В.
защитника Ягодиной Л.П. ( ордер № 1435 от 10.06.2014 года, удостоверение <НОМЕР> <АДРЕС> <НОМЕР>)
подсудимого Бекимбетова А.Ю.
при секретаре Ивановой Н.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в помещении суда в г. Пенза по обвинению Бекимбетова Алексея Юлдашевича, <ДАТА3> <НОМЕР>не <АДРЕС>, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3., ст.322.3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Органами дознания Бекимбетов А. Ю.обвиняется в том, что он, будучи гражданином Российской Федерации, проживающим по адресу: г. Пенза, ул. <АДРЕС> , обладая информацией о необходимости с целью соблюдения установленного порядка регистрации, передвижения и выбора места жительства, иностранным гражданам уведомлять органы миграционного контроля об их месте пребывания. Понимая, то, что без данного уведомления их пребывание на территории РФ незаконно и осознавая возможность административного наказания в случае отсутствия указанного документа, в нарушении п. 7 ст. 2 ФЗ № 109 «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.07.2006 г., фактически не являясь принимающей стороной, то есть согласно п. 7 ст. 2 вышеуказанного закона, гражданином Российской Федерации, у которого иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает (находится), либо у которого иностранный гражданин или лицо без гражданства работает, и не предоставляя места пребывания иностранным гражданам <ДАТА5> в дневное время, умышленно, осознавая, что его действия незаконны, организовал незаконное пребывание иностранных граждан на территории Российской Федерации путем направления уведомлений о прибытии иностранных граждан в место пребывания по адресу: <АДРЕС>, содержащих недостоверную информацию, тем самым оказывал содействие в легализации пребывания иностранных граждан на территории РФ, а именно: <НОМЕР> <ДАТА6>, <ФИО1>, <ДАТА7>
<ДАТА5> в дневное время, Бекимбетов А.Ю., в помещении почтового отделения <НОМЕР><НОМЕР>, действуя умышленно, после того, как ранее по месту своего жительства: <АДРЕС>, заполнил и подготовил для отправки в ОУФМС заявления (уведомления) соответствующего образца, установленного ФЗ № 109 ФЗ от 18.07.2006 г., которые он заверил своей подписью, направил в ОУФМС России по Пензенской области в Железнодорожном районе г. Пензы уведомления о прибытии данных иностранных граждан, с указанием места регистрации <НОМЕР> <ДАТА6>, <ФИО1>, <ДАТА7>, по адресу пребывания <АДРЕС>без намерения предоставить им указанное жилое помещение для пребывания, так как не знал где находится жилое помещение и кто является его собственником.
Он же, будучи гражданином Российской Федерации, проживающим по адресу<АДРЕС> ул. <АДРЕС> , обладая информацией о необходимости с целью соблюдения установленного порядка регистрации, передвижения и выбора места жительства, иностранным гражданам уведомлять органы миграционного контроля об их месте пребывания. Понимая, то, что без данного уведомления их пребывание на территории РФ незаконно и осознавая возможность административного наказания в случае отсутствия указанного документа, в нарушении п. 7 ст. 2 ФЗ № 109 «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.07.2006 г., фактически не являясь принимающей стороной, то есть согласно п. 7 ст. 2 вышеуказанного закона, гражданином Российской Федерации, у которого иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает (находится), либо у которого иностранный гражданин или лицо без гражданства работает, и не предоставляя места пребывания иностранным гражданам <ДАТА8> в дневное время, умышленно, осознавая, что его действия незаконны, организовал незаконное пребывание иностранных граждан на территории Российской Федерации путем направления уведомлений о прибытии иностранных гражданин в место пребывания по адресу<АДРЕС> <НОМЕР> <АДРЕС> содержащих недостоверную информацию, тем самым оказывал содействие в легализации пребывания иностранных гражданин на территории РФ, а именно: <АДРЕС><ДАТА>
<ДАТА8> в дневное время, Бекимбетов А.Ю., в помещении почтового отделения <НОМЕР>, расположенного <АДРЕС> , действуя умышленно, после того, как ранее по месту своего жительства<АДРЕС>, заполнил и подготовил для отправки в ОУФМС заявления (уведомления) соответствующего образца, установленного ФЗ № 109 ФЗ от 18.07.2006 г., которые он заверил своей подписью, направил в ОУФМС России по Пензенской области в Железнодорожном районе г. Пензы уведомления о прибытии данных иностранных граждан, с указанием места регистрации <АДРЕС><ДАТА>, по адресу пребывания <АДРЕС>, без намерения предоставить им указанное жилое помещение для пребывания, так как не знал где находится жилое помещение, и кто является его собственником.
При ознакомлении с материалами уголовного дела при участии адвоката Бекимбетовым А.Ю. заявленоходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в связи с чем уголовное дело и было назначено к рассмотрению в порядке особого производства.
В судебном заседании подсудимый Бекимбетов А.Ю. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела , и заявил, что ходатайство он заявлял добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, поддержавшего своего подзащитного, суд продолжил рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства, поскольку ходатайство подсудимого соответствует условиям, указанным в ст.ст. 314, 315 УПК РФ.
Суд квалифицирует действия подсудимого Бекимбетова А.Ю. по ст. 322.3. , ст. 322.3 УК РФ , ибо он дважды совершил фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации -
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, возраст и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление .
Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому признание вины , раскаяние в содеянном, наличие на иждивении 5-х малолетних детей, способствование раскрытию преступлению.
Бекимбетов А.Ю. совершил преступления небольшой тяжести, впервые.
Бекимбетов А.Ю. с места жительства характеризуется удовлетворительно, с места прежней работы характеризуется положительно.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает
Учитывая то, что Бекимбетов А.Ю. совершил преступления небольшой тяжести, впервые, вину признал, в содеянном раскаялся, способствовал раскрытию преступления, в его действиях не содержится иного состава преступления, его поведения после совершения преступления, то суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
П р и г о в о р и л :
Признать Бекимбетова Алексея Юлдашевичавиновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 322.3, ст.322.3. УК РФ и назначить наказание в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ:
по ст. 322.3. УК РФ с применением ст. 64 УК РФ - в виде штрафа в размере 20000 рублей (двадцати тысяч рублей) ,
по ст. 322.3. УК РФ с применением ст. 64 УК РФ - в виде штрафа в размере 20000 рублей (двадцати тысяч рублей).
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание назначить в виде штрафа в размере 25000 рублей (двадцати пяти тысячи рублей)
Приговор может быть обжалован в Железнодорожный районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня его провозглашения , а осужденным со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Мировой судья судебного участка №3
Железнодорожного района г. Пензы Вердиханова А.Н.
<ФИО2>