Решение от 17 июня 2014 года №1-32/2014

Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-32/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 53/1-32/14 (14787)
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. Киров                                                                                  17 июня 2014 года                                                                             
 
    Мировой судья судебного участка № 53 Ленинского судебного района г. Кирова Кировской области Анисимова Ю.В.,   
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Домнина С.В.,  
 
    защитника - адвоката Крестьяниновой О.М., представившей удостоверение № 684 и ордер № 010206 от 19.05.2014,
 
    подсудимого Хомякова А.Г.,
 
    при секретаре Ермолиной Е.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ХОМЯКОВА А.Г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Хомяков А.Г. обвиняется в использовании заведомо подложного документа.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
             В июне 2011 года в г.Челябинск у неустановленного дознанием лица  Хомяков А.Г. приобрел заведомо подложный документ, а именно водительское удостоверение 74 СТ 106759 на свое имя и использовал его в качестве официального документа, необходимого для управления транспортным средством. 04.01.2013 около 02 час. 25 мин. Хомяков А.Г., управляя автомашиной ВАЗ-2115, возле дома по адресу: 1, предъявил сотрудникам СБ ДПС ГИБДД ОР УМВД России по Кировской области водительское удостоверение на свое имя в качестве официального документа, предоставляющего право управления транспортным средством, заведомо зная о его подложности, в результате чего водительское удостоверение было изъято у него сотрудниками полиции в присутствии понятых.
 
    Согласно заключению эксперта № 128 от 14.03.2013 бланк изъятого у Хомякова А.Г. водительского удостоверения на имя Хомякова А.Г. изготовлен предприятием «ГОЗНАК». Печатный текст, линии графления, серийный номер выполнены электрофотографическим способом. Гольоширная сетка и фотоснимок выполнены способом струйной печати. Оттиск печати нанесен при помощи рельефного клише. Способы защиты выполнены имитацией: ныряющая лента и водяные знаки нанесены на внутреннюю сторону листов, которые крепятся между собой при помощи ламинированной пленки.
 
    В судебном заседании Хомяков А.Г. вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку согласен с предъявленным ему обвинением.
 
    Ходатайство Хомяковым А.Г. заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.
 
    Защитник подсудимого адвокат Крестьянинова О.М. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
             Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Мировой судья находит квалификацию действий Хомякова А.Г. по       ч.3 ст.327 УК РФ правильной, предъявленное подсудимому обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по уголовному делу доказательствами.
 
    При данных обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    При назначении наказания в соответствии со ст.6,60 УК РФ  суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного,  личность подсудимого, а также влияние наказания на исправление        Хомякова А.Г., условия его жизни.  
 
    Хомяков А.Г. ранее не судим, согласно справке характеристике по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений не поступало, на учете у нарколога и психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности.  
 
    Хомяков А.Г. совершил преступление, отнесенное законом к категории небольшой тяжести.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает раскаяние в содеянном, признание вины Хомяковым А.Г., наличие  малолетних детей.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
 
    Учитывая обстоятельства совершенного Хомяковым А.Г. преступления, личность подсудимого, его материальное положение, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства.   
 
    Оснований для применения ст.64 УК РФ судом не усматривается.
 
    Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Руководствуясь ст.308, 309, 316 УПК РФ,  мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    ХОМЯКОВА А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.  
 
    Меру пресечения Хомякову А.Г. до вступления приговора в законную силу  оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественное доказательство по делу: водительское удостоверение      на имя Хомякова А.Г. уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Ленинский районный суд г. Кирова в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы мировому судье.
 
    Осужденный вправе ходатайствовать в письменном виде об участии в рассмотрении уголовного дела в апелляционном порядке.
 
 
 
          Мировой судья                                                    Ю.В. Анисимова