Решение от 19 июня 2014 года №1-32/2014

Дата принятия: 19 июня 2014г.
Номер документа: 1-32/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    №1-32/14
 
П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    19 июня  2014 года                                                                             г. Камызяк                                                                                           
 
 
    Суд в составе: председательствующего мирового судьи судебного участка №2 Камызякского района Астраханской области Мартыненко Е.П.,
 
    при секретаре Шеремет Л.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Камызякского района Астраханской области  Полежаевой Е.В.,
 
    подсудимой Дрюковой Н.О.,
 
    защитника - адвоката Ворожейкиной Н.Ш.,  представившей удостоверение <НОМЕР>  и ордер <НОМЕР> от 10.06.2014 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дрюковой Н. О<ДАТА> г. рождения, уроженки <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС>
 
    ранее судимой:
 
    - 13.10.2005 г. Камызякским районным судом Астраханской области по п. «а, г» ч. 2 ст. 161  УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,
 
    - 12.12.2006  г. мировым судьей судебного участка №2 Камызякского района Астраханской области по ч. 1 ст. 157 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием из заработка 10% в доход государства, в соответствии с ч. 5 ст. 69, 71 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Камызякского районного суда Астраханской области от 13.10.2005 г., назначено окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 9 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, 11.07.2008 г. освобождена по отбытию наказания,
 
    - 16.01.2013 г. мировым судьей судебного участка №2 Камызякского района Астраханской области по ч. 1 ст.157 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием из заработка 10% в доход государства, постановлением мирового судьи судебного участка №2 Камызякского района Астраханской области от 28.03.2013 г. наказание по приговору от 16.01.2013 г. заменено на лишение свободы сроком на два месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, 27.05.2013 г. освобождена по отбытию наказания,
 
    - 1.11.2013 г. мировым судьей судебного участка №2 Камызякского района Астраханской области по ч. 1 ст. 157 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ сроком на 8 месяцев с удержанием из заработка 10% в доход государства ежемесячно с отбыванием наказания в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденной, отбытой части по приговору нет,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1  ст. 157 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Решением Камызякского районного суда Астраханской области от 29.05.2007 г. Дрюкова Н.О. <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО1>, <ДАТА12> г.рождения и обязана к уплате алиментов на ее содержание в твердой денежной сумме, в размере одного минимального размера оплаты труда (одна тысяча сто) рублей ежемесячно, начиная с 14.05.2007 г. по день ее совершеннолетия, с перечислением денежных средств<ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
    Во исполнение данного решения суда 29.07.2007 г. выдан исполнительный лист <НОМЕР> на основании которого Камызякским РОСП 24.02.2012 г. возбуждено исполнительное производство <НОМЕР>.
 
    09.11.2012 г. и 15.04.2014 г. Дрюкова Н.О. предупреждена судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности, предусмотренной за злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    В период с 23.08.2013 г. по 22.04.2014 г. Дрюкова Н.О., проживая <АДРЕС>, осознавая умышленный и преступный характер своих действий, систематически злостно уклонялась от уплаты в пользу <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО2> на содержание несовершеннолетней <ФИО1>, <ДАТА12> г. рождения, в размере одного минимального размера оплаты труда (одна тысяча сто) рублей ежемесячно: алименты не уплачивала, иной материальной помощи взыскателю не оказывала, в установленном законом порядке не трудоустраивалась, на учет в качестве безработного не становилась, сведения о доходах судебному приставу не представляла, о трудоустройстве не сообщала.
 
    В результате злостного уклонения от уплаты алиментов в период с 23.08.2013 г. по 22.04.2014 г. за Дрюковой Н.О. образовалась задолженность по алиментам в пользу <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО2> на содержание несовершеннолетней <ФИО1>,  <ДАТА12> г. рождения, в размере 8898,35 рублей. Должных мер к погашению образовавшейся задолженности Дрюкова Н.О. не принимала.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимая Дрюкова Н.О., заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в присутствии защитника заявив, что согласна с предъявленным обвинением и полностью признает себя виновной  в совершении  инкриминируемого преступления.
 
    Государственный обвинитель согласилась с рассмотрением дела в особом порядке.
 
    Потерпевшая <ФИО2> представила заявление о рассмотрении дела без ее участия, выразила согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства, просила подсудимую строго не наказывать.
 
    Подсудимый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объёме, считает, что Дрюкова Н.О. полностью осознает характер и правовые последствия заявленного ею ходатайства, заявила его добровольно и после проведения предусмотренных уголовно - процессуальным законодательством  консультаций с защитником, таким образом, положения ст. 314 УПК РФ соблюдены.
 
                Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимой Дрюковой Н.О., с которым она согласилась, и поддержанное государственным обвинителем, является обоснованным, поскольку подтверждается всеми доказательствами, собранными по делу.
 
                Действия подсудимой Дрюковой Н.О. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 157 УК РФ по признакам: злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    При назначении наказания подсудимой суд учитывает  характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни членов её семьи.
 
                Дрюкова Н.О. совершила преступление небольшой тяжести, признала свою вину в полном объеме, раскаялась, имеет постоянное место жительства, не работает, на учете  у врача-психиатра, врача-нарколога  не состоит, удовлетворительно характеризуется.
 
    Дрюкова Н.О.   ранее судима,  преступление по настоящему делу совершила в период не снятой и не погашенной судимости и, освободившись из мест лишения свободы, на путь исправления не встала и вновь совершила умышленное  преступление небольшой тяжести.
 
    Учитывая то, что Дрюкова Н.О. ранее была осуждена за совершение умышленного преступления,  относящегося к категории тяжких, к лишению свободы, и, освободившись по отбытию срока наказания,  вновь, в период не погашенной судимости, совершила умышленное преступление небольшой тяжести, в ее действиях, согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ, усматривается рецидив преступлений, при котором, согласно ч. 2 ст. 68 УК РФ, срок назначенного наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Дрюковой Н.О., суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном,  признание вины.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Дрюковой Н.О., является рецидив преступлений.
 
    Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания и  для применения ч. 6  ст. 15 УК РФ не имеется.
 
    Судом не установлены исключительные обстоятельства, являющиеся основанием для назначения наказания подсудимой ниже низшего предела, предусмотренные ст. 64 УК РФ.
 
    Учитывая изложенное и данные о личности подсудимой Дрюковой Н.О.,   характер и степень общественной опасности совершенного преступления,   смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, мнение потерпевшей о наказании, а также, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденной, суд приходит к выводу, о необходимости назначения Дрюковой Н.О.  наказания  в виде исправительных работ, без применения ст. 73 УК РФ.
 
    При назначении наказания Дрюковой Н.О. суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    В судебном заседании интересы подсудимой по назначению суда представляла адвокат Ворожейкина Н.Ш., от которой поступило заявление о выплате вознаграждения за участие в рассмотрении дела в качестве защитника.
 
    В соответствии со ст. 131 УПК РФ процессуальными издержками являются связанные с производством по уголовному делу расходы, которые возмещаются за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства. К процессуальным издержкам относятся: суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.
 
    Согласно ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета. 
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.
 
    Учитывая объем выполненных работ адвокатом Ворожейкиной Н.Ш. в процессе рассмотрения уголовного дела по обвинению Дрюковой Н.О.,  суд приходит к выводу о возможности выплаты вознаграждения адвокату за участие в судебном заседании в сумме 550 руб. за каждый день работы, а всего 1650 рублей.
 
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
 
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-309, 316  УПК РФ, суд,
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Дрюкову Н. О. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить ей наказание в виде восьми месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства ежемесячно, с отбыванием наказания в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденной.
 
    В соответствии с положениями ч. 1 ст.  70 Уголовного кодекса Российской Федерации по  совокупности  приговоров, к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору суда в составе мирового судьи судебного участка №2 Камызякского района Астраханской области от 1.11.2013 г., и назначить Дрюковой Н.  О.   окончательное  наказание  в  виде 1 (одного) года  исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства ежемесячно, с отбыванием наказания в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденной.
 
    Контроль, за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту её жительства.
 
    Меру процессуального принуждения  Дрюковой Н.О. - обязательство о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Выплатить адвокату Ворожейкиной Наиле Шамильевне, принимавшей участие в судебном заседании в качестве защитника Дрюковой Н.О.  вознаграждение в сумме 1650 рублей за счет средств федерального бюджета, перечислив указанную сумму на расчетный счет филиала Астраханской областной коллегии адвокатов «Адвокатская контора Камызякского района».
 
    Дрюкову Н.О.   от взыскания процессуальных издержек освободить на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Камызякский районный суд Астраханской области в течение 10 суток со дня  его провозглашения, через мирового судью,  с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Приговор  постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
 
 
    Мировой судья                                                                             Е.П. Мартыненко
 
 
 
    Приговор вступил в законную силу с 01.07.2014г.
 
     «Согласовано»
 
    Мировой судья                         Е.П. Мартыненко
 
    01.07.2014