Решение от 05 июня 2014 года №1-32/2014

Дата принятия: 05 июня 2014г.
Номер документа: 1-32/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                    Дело № 1-32/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
    именем Российской Федерации
 
 
    р.п. Новоспасское                                                                           05 июня 2014 года                                                                                
 
 
    Мировой судья судебного участка Новоспасского района Новоспасского судебного района Ульяновскойобласти Замаскина Н.М. ,
 
    с участием государственного обвинителя  помощника прокурора Новоспасского района Ульяновской области  Киргизовой Е.В. ,
 
    подсудимого Ахмедова <ФИО1>,  
 
    защитника - адвоката Акимова А.Н., предъявившего удостоверение <НОМЕР>  от <ДАТА2>, выданное Управлением министерства юстиции РФ  по <АДРЕС> области и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    потерпевшего <ФИО2> ,
 
    при секретаре  Кадышевой А.Р.,
 
    рассмотрев  в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Ахмедова <ФИО1>, <ДАТА4> рождения, уроженца  г. <АДРЕС> области <ОБЕЗЛИЧИНО>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область  <АДРЕС> район <АДРЕС> д. 19, проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район <АДРЕС> . 7 кв. 2, ранее судимого:
 
    1) <ДАТА5> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области  по ст. 131 ч.2 п. «б,в» УК РФ к  5 годам 6 месяцам  лишения свободы. Освобожден условно - досрочно <ДАТА6> по постановлению Димитровградского городского суда от <ДАТА7> на не отбытый срок 3 года 6 месяцев 29 дней
 
    2) <ДАТА8> мировым судьей судебного участка <АДРЕС> района <АДРЕС> области, исполняющей обязанности мирового судьи судебного участка <АДРЕС> района по ч.2 ст. 115 УК РФ  к 10 месяцам лишения свободы на основании ст. 79 ч.7, ст. 70 УК РФ окончательно 3 года 9 месяцев лишения свободы
 
    3) <ДАТА9> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области по ч. 2 п. «г» ст. 161, ч.2 п. «в» ст. 163 УК РФ  на основании ч.3 ст. 69 УК РФ  4 года 6 месяцев лишения свободы, в соответствии с  ч.5 ст. 69 УК РФ окончательно 6 лет лишения свободы. <ДАТА10> освобожден по отбытии срока наказания.
 
    4) <ДАТА11> по мировым судьей судебного участка <АДРЕС> административного района <АДРЕС> области по ч.2 п. «а» ст. 116, ч.1 ст. 158 УК РФ  на основании ч.2 ст. 69 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы. Освобожден <ДАТА12> по отбытии срока .
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Ахмедов <ФИО> совершил  кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
 
 
                <ДАТА13>  около 17 часов  Ахмедов <ФИО> находясь около дома  по адресу: <АДРЕС> область <АДРЕС> район с. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> д. 33 увидел велосипед модели «<ОБЕЗЛИЧИНО>» черного цвета с двигателем D 6, принадлежащего <ФИО2>, действуя тайно, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, похитил велосипед  «<ОБЕЗЛИЧИНО>»,  остаточная  стоимость которого составляет 3 360 рублей,  с двигателем D 6 остаточная стоимость которого составляет 6 640  рублей. С похищенным имуществом Ахмедов <ФИО> с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Ахмедов <ФИО>  причинил <ФИО2>  материальный ущерб на сумму 10 000 рублей 00 коп.
 
 
                Подсудимый Ахмедов <ФИО> вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
 
 
                Выслушав подсудимого, а также защитника и государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением и рассмотрении дела в особом порядке поступило при ознакомлении с материалами дела, оно было сделано добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Возражения у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют. Потерпевший <ФИО2> в ходе дознания и в судебном заседании  выразил свое согласие на рассмотрение дела в отношении  Ахмедова <ФИО> в особом порядке судебного разбирательства. Ахмедов <ФИО> обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. При этом обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, а достаточные основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, так как признаков деятельного раскаяния по делу не установлено, деяние, а также лицо, его совершившее, к настоящему времени не перестали быть общественно опасными.
 
 
                С учетом вышеизложенного судом, применен особый порядок принятия судебного решения.
 
 
    Психическое состояние подсудимого не вызывает сомнений в судебном заседании, поэтому суд признаёт Ахмедова <ФИО>  вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
 
 
    Выслушав участников процесса, оценивая имеющиеся в материалах дела доказательства виновности Ахмедова <ФИО> суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного ему обвинения и квалифицирует его действия по  ч.  1 ст. 158  УК РФ  как  кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
 
    Преступление, совершенное подсудимым,  в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.
 
 
    Решая вопрос о мере наказания, мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие  и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного, условия жизни его семьи, а также сумму похищенного, позицию потерпевшего <ФИО2> не настаивавшего  на  строгом наказании Ахмедова <ФИО>
 
 
                Как личность подсудимый, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, службой УУП ОУУП и ПДН МО МВД России «<АДРЕС>  с отрицательной стороны, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками , не работающее, в отношении которого поступали жалобы со стороны соседей на его поведение . На учете у врача-нарколога и врача - психиатра не состоит. Холост , не работает . Привлекался к административной, ранее судим.
 
 
    В качестве смягчающих наказание подсудимого Ахмедова <ФИО> обстоятельств суд учитывает: признание вины, его раскаяние в содеянном, явку с повинной.
 
 
    Обстоятельством,  отягчающим наказание Ахмедова <ФИО> в соответствии со ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.
 
 
                С учетом всех обстоятельств по делу, положений ч. 6 ст. 226.9 УПК РФ, поскольку дознание по уголовному делу производилось в сокращеннойформе, а так же  учитывая, что ранее Ахмедов <ФИО> был осужден за тяжкое преступление,   вновь совершил  аналогичное преступление, на путь исправления, не встал, мировой судья приходит к выводу о том, что исправление Ахмедова <ФИО> может быть достигнуто путем назначения ему наказания в виде лишения свободы, с  отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
 
            Оснований для применения ст. 64 УК РФ мировой судья не находит.
 
 
                Гражданский иск на сумму 8 300 рублей о возмещении материального ущерба причиненного преступлением, заявленный <ФИО2>  мировой судья считает необходимым оставить без рассмотрения. Разъяснив <ФИО2> право обращения с иском в порядке гражданского судопроизводства.
 
 
    В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с Ахмедова <ФИО>  не подлежат.
 
 
                Согласно ст. 81 УПК РФ, ограничения с вещественных доказательств:  велосипеда с двигателем подлежат снятию.
 
 
                На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,  мировой судья,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Ахмедова <ФИО1>  признать виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять)  месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
 
 
    Меру пресечения  - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, осужденному Ахмедову <ФИО1> изменить на содержание под стражей. Взять  под стражу в зале суда.
 
 
    Срок отбывания наказания Ахмедова <ФИО1>  исчислять с 05 июня 2014 года.
 
 
                Снять ограничения  с вещественных доказательств: велосипеда с двигателем, принадлежащего потерпевшему <ФИО2>.
 
 
    Признать за потерпевшим <ФИО2> право на удовлетворение гражданского иска и вопрос о размере возмещения гражданского иска передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
 
 
    Приговор может быть обжалован в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение 10 суток с момента оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Мировой судья:                                                                                     Н.М. Замаскина