Решение от 20 июня 2014 года №1-32/2014

Дата принятия: 20 июня 2014г.
Номер документа: 1-32/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-32/2014 г. 
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ20 июня 2014 года. г. Хилок, Забайкальский край
 
    Мировой судья судебного участка № 44 Хилокского района Забайкальского края Е.М.Алтынникова,с участием государственного обвинителя   помощника прокурора Хилокского района Зайсаевой Б.Н.,подсудимой  Агаповой Л.Г.,
 
    защитника адвоката Палаты адвокатов Забайкальского края Лелекова А.И.,  представившего ордер  <НОМЕР> от <ДАТА2>,  удостоверение <НОМЕР>,     
 
    при секретаре Уваровой Н.Ю.,рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства уголовное дело по обвинению    
 
    Агаповой Любовь Геннадьевны, <ОБЕЗЛИЧИНО>,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст.  157 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
                 Агапова Л.Г. злостно  уклоняется от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, при следующих обстоятельствах:
 
       На основании исполнительного листа <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> края от <ДАТА4> по  делу <НОМЕР>, Агапова Л.Г. <ДАТА5> рождения, проживающая в п. <АДРЕС> района, <АДРЕС> края, ул.  <АДРЕС>, 100, обязана выплачивать алименты  в пользу <ОБЕЗЛИЧИНО> а с <ДАТА6>  в пользу <ФИО1>   на содержание    несовершеннолетней дочери:  <ФИО2>, <ДАТА7> рождения, в размере ?    части    со всех видов заработка, ежемесячно, начиная с <ДАТА8> и до совершеннолетия ребёнка. 
 
      Агапова Л.Г., проживая в п. <АДРЕС> района, <АДРЕС> края, ул. <АДРЕС>, зная, что на неё по  решению суда возложена обязанность выплачивать алименты, в период   с <ДАТА9> по <ДАТА10>, имея преступный умысел, направленный на злостное уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетней дочери, официально работала в <АДРЕС> с <ДАТА11> по <ДАТА12>, получала денежные средства в сумме <ОБЕЗЛИЧИНО>, но судебному приставу-исполнителю об этом не сообщила,  с целью избежать уголовной ответственности добровольно оплатила алименты лишь несколько раз на  общую сумму <ОБЕЗЛИЧИНО>, в Центр занятости населения по вопросу трудоустройства не обращалась,  иной материальной помощи дочери   не оказывает, несмотря на неоднократные предупреждения судебным приставом - исполнителем об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов.  Задолженность по алиментам  за период с <ДАТА9>  по <ДАТА13> составила <ОБЕЗЛИЧИНО>. Общая сумма задолженности по алиментам  с <ДАТА14> по <ДАТА13> составила <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 
       В судебном заседании подсудимая  заявила о полном согласии с предъявленным обвинением  и поддерживает свое ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации  с защитником, последствия приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
 
     Защитник поддержал ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства.
 
     Потерпевшая,  законный представитель потерпевшей  и государственный обвинитель  не возражают о  постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
     Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, деяние совершенное подсудимым  является преступлением  небольшой тяжести, подтверждается доказательствами, собранными  по уголовному делу, позволяющими  вынести  обвинительный приговор, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
     Действия подсудимой  правильно квалифицированы по ч.1 ст.157 УК РФ  злостное уклонение родителя от уплаты  средств по решению суда  на содержание несовершеннолетних детей.
 
      При определении вида и  меры наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно,  а также влияние наказание на её исправление. 
 
           Агапова Л.Г. впервые  совершила преступление небольшой тяжести, признала вину и раскаялась в содеянном.
 
      В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами,  смягчающими наказание мировой судья признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.
 
     Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ не установлено.            
 
     На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304 и 308-310,314-316 УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
     Агапову Любовь Геннадьевну   признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ и назначить  наказание  в виде  исправительных работ сроком  10 (десять) месяцев  с удержанием в доход государства 10% от заработка.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.
 
    Обязать осужденную Агапову Л.Г. один раз в  месяц являться для регистрации в филиал по <АДРЕС> району Федерального казённого учреждения «Уголовно-исполнительная инспекция Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Забайкальскому краю», не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, трудоустроиться.
 
    Меру процессуального принуждения - обязательство о явке Агаповой Л.Г. довступления приговора в законную силу оставить прежней, после чего, отменить.
 
                Приговор мирового судьи может быть обжалован в апелляционном порядке в Хилокский районный суд, Забайкальского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы мировому судье судебного участка № 44 Хилокского района, Забайкальского края.       
 
    Приговор мирового судьи не может бытьобжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ, несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. 
 
               В течение  трех суток со дня провозглашения приговора осужденный и все заинтересованные по делу лица вправе обратиться с заявлением об ознакомлении  их  с протоколом судебного заседания, а после ознакомления с ним в течение пяти суток, подать в трехсуточный срок замечания на протокол судебного заседания в письменном виде.
 
 
    Мировой судья                                                        Е.М.Алтынникова