Дата принятия: 01 августа 2014г.
        Номер документа: 1-32/2014
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
    Дело 2-00/2012
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
 
    г. Уссурийск                                                             «01» августа 2014 года
 
 
    Мировой судья судебного участка № 64 судебного района города Уссурийска и Уссурийского района Приморского края Лысенко Е.Н., с участием:
 
    секретаря судебного заседания Бягай Т.В., государственного обвинителя  - помощника Уссурийского городского прокурора Авраменко А.О.; подсудимого Михайлина Штепа Д.А.1, защитника - адвоката Чуманова М.АШтепа Д.А.2, представившего ордер 2-00/2012 от 01.08.2014 г., предъявившего удостоверение 2-00/2012 выданное 07.11.2012 г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Михайлина Штепа Д.А.1, 00.00.004 рождения уроженца с. Штепа Д.А.3, Штепа Д.А.3 района, Приморского края, гражданина РФ, <ОБЕЗЛИЧИНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: 00 край Штепа Д.А.4, 00 работающего <ОБЕЗЛИЧИНО>, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 3 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Михайлин Штепа Д.А.5. Преступление совершено Михайлиным А.Е. при следующих обстоятельствах.
 
    Михайлин Штепа Д.А.1, 00.00.004 рождения, имея умысел на использование заведомо подложного документа, а именно водительского удостоверения серии 25 ЕТ номер 2-00/2012, из содержания которого следует, что оно выдано 12.07.2006 года на имя Штепа Д.А.6, которое предоставляет право осуществлять управление транспортным средством, заведомо зная, что водительское удостоверение поддельное, а именно, согласно заключения эксперта 2-00/2012 эк от 07.07.2014 года, бланк предоставленного водительского, удостоверения серии 25 ЕТ № 2-00/2012 значащегося выданным 12.07.2006 на имя Штепа Д.А.6, изготовлен не предприятием ГОЗНАК и согласно заключения эксперта 840 эк от 07.07.2014 года, на фотоснимке в водительском удостоверении 2-00/2012 № 2-00/2012 значащимся выданным 12.07.2006 года, на имя Штепа Д.А.6 и на фотоснимке в паспорте гражданина РФ серии 05 13 2-00/2012 на имя МихайлинаШтепа Д.А.1 00.00.008 г.р. изображено одно и тоже лицо, управляя автомобилем «ТОYОТА PRIUS», государственный регистрационный знак 2-00/2012 RUS, 28.06.2014 года, примерно в 15 часов 05 минут, возле дома 2-00/2012 по ул. 00, в гор. Уссурийске Приморского края, в ходе проверки, предъявил указанное водительское удостоверение инспектору ДПС ОБ ДПС ГИБДД ОМВД России по г. Уссурийску Штепа Д.А.7, то есть использовал его.
 
    Подсудимый Михайлин А.Е. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, полностью признал себя виновным, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, и понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель  Авраменко А.О., защитник Чуманов М.А., не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Учитывая то, что подсудимый Михайлин А.Е. совершил преступление наказание, за которое не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником,  государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и в полном объеме подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд полагает возможным постановление приговора в особом порядке.
 
    Исходя из установленных органами предварительного следствия фактических обстоятельств, подтвержденных подсудимым, суд признает Михайлина А.Е.  виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ -  использование заведомо подложного документа.
 
    При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а так же обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.
 
    Михайлин А.Е. на учете у врача психиатра, нарколога не состоит (л.д. 123-126),  по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно (л.д. 129).
 
    Обстоятельств отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. В качестве смягчающего вину обстоятельства суд признает и принимает во внимание наличие малолетнего ребенка на иждивении.
 
    Так же судом не установлено обстоятельств, позволяющих освободить подсудимого от уголовной ответственности либо от назначения наказания в соответствии с положениями глав 11,12 УК РФ.
 
    Учитывая изложенное, принимая во внимание, что Михайлин А.Е. трудоустроен, имеет постоянный заработок, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде штрафа с учетом материального положения Михайлина А.Е., что, по мнению суда, послужит восстановлению социальной справедливости, перевоспитанию осужденного, предупреждению совершения новых преступлений.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 296-303, 304, 307, 308, 309, 310, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья,
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Михайлина Штепа Д.А.1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100 (десяти тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении подсудимого Михайлина А.Е. по вступлению приговора в законную силу, отменить.
 
    По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство - 1) удостоверение 2-00/2012 № 2-00/2012 значегося выданным 12.07.2006 года на имя Штепа Д.А.6, хранящееся в материалах уголовного дела, хранить при уголовном деле; 2) <ОБЕЗЛИЧИНО> находящейся на ответственном хранении у Михайлина А.В. возвратить последнему по принадлежности.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с Михайлина А.Е.  не подлежат.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Уссурийский районный суд в течение десяти дней со дня провозглашения приговора, с подачей жалобы мировому судье, а подсудимой содержащейся под стражей, в аналогичный срок со дня получения копии приговора.
 
    Настоящий приговор в силу статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, пригласить защитника, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатного, в случаях, предусмотренных УПК РФ.
 
 
Мировой судья                                        Е.Н. Лысенко