Дата принятия: 10 июля 2014г.
Номер документа: 1-32/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-32/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 июля 2014 года с. Красный Яр Мировой судья судебного участка №144 Красноярского судебного района Самарской области Мартынова Н.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красноярского района Самарской области Качалиной Е.Н., подсудимого Яшпарова Алексея Олеговича, защитника - адвоката Котельникова А.В., предоставившегоордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
потерпевшей Яшпаровой Марии Юрьевны , при секретаре судебного заседания Лятифовой Д.В.,рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело <НОМЕР> по обвинению
Яшпарова Алексея Олеговича, <ДАТА3> рождения, уроженца поселка <АДРЕС> района <АДРЕС> области, со средним образованием, разведенного, работающего в ООО <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, ранее судимого:
- <ДАТА4> приговором мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области по части 1 статьи 157 УК РФ к 7 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % в доход государства. Постановлением мирового судьи от <ДАТА5> исправительные работы заменены на лишение свободы на срок 2 месяца 7 дней в КП, освобожден <ДАТА6> по отбытию наказания из ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН РФ по <АДРЕС> области;
-в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 УК РФ
установил :
Яшпаров Алексей Олегович совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, при следующих обстоятельствах:
Яшпаров Алексей Олегович, являясь родителем несовершеннолетней <ФИО1>, <ДАТА7> рождения, согласно судебного приказа <НОМЕР> от <ДАТА8>, выданного мировым судьей судебного участка <НОМЕР> муниципального района <АДРЕС> области обязан к уплате алиментов в пользу Яшпаровой Марии Юрьевны на содержание несовершеннолетнего ребенка <ФИО1>, <ДАТА7> рождения, в размере 1\4 части всех видов заработка и иных доходов ежемесячно, начиная с <ДАТА8> и до её совершеннолетия.
Однако, Яшпаров А.О. в период с <ДАТА9> по <ДАТА10> включительно умышленно, злостно уклоняется от уплаты алиментов, то есть систематически не выплачивает средства на содержание несовершеннолетнего ребенка, иной добровольной материальной помощи на содержание дочери не оказывал, в указанный период не работал. Неоднократно, а именно: с <ДАТА9> по <ДАТА10> был под роспись предупрежден судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов, по части 1 статьи 157 УК РФ. При этом давал обязательство о ежемесячной выплате алиментов, погашении задолженности по алиментным обязательствам, о своем трудоустройстве. Однако выводов для себя так и не сделал, должных мер к выплате алиментов, погашению задолженности по алиментным обязательствам, к трудоустройству не принимал. Тем самым Яшпаров А.О. в период с <ДАТА11> по <ДАТА12> включительно и в период с <ДАТА13> по <ДАТА14> включительно, без уважительных на то причин, имея реальную возможность исполнять свои обязательства, умышленно злостно уклонялся от уплаты алиментов.
В результате этого за Яшпаровым А.О. по алиментным платежам образовалась задолженность, которая за период с <ДАТА11> по <ДАТА12> включительно, что составляет 3 месяца 8 дней, что в денежном выражении 24 112 рублей 33 копейки и в период с <ДАТА13> по <ДАТА14> включительно, что составляет 7 месяцев 17 дней, что в денежном выражении составляет 63 071 рубль 52 копейки. Общая сумма задолженности составила 87 183 рубля 85 копеек, с <ДАТА5> по <ДАТА6> , что составляет 2 месяца 7 дней, Яшпаров А.О. находился в местах лишения свободы и выплачивать алименты не мог по уважительной причине.
Подсудимый Яшпаров А.О. вину свою в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, раскаялся и заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия заявленного ходатайства понимает, заявляет его добровольно в присутствии защитника, и после проведения консультаций с ним.
Защитник Котельников А.В. поддержал заявленное подсудимым ходатайство.
Государственный обвинитель высказал согласие на рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая Яшпарова М.Ю. не возражала о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, по делу соблюдены предусмотренные законом условия постановления приговора без судебного разбирательства.
По уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, по ходатайству обвиняемого, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, постановление приговора может быть осуществлено без проведения судебного разбирательства.
Изучив представленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, мировой судья находит его обоснованным, поскольку за совершенное Яшпаровым А.О. преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до одного года, подсудимый предъявленноеему обвинение признал полностью. Кроме того, предъявленное подсудимому обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Органами дознания действия подсудимого Яшпарова А.О. квалифицированы по части 1 статьи 157 УК РФ, суд признает данную квалификацию правильной.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Яшпаровым А.О. преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, личность виновного, который ранее судим за аналогичное преступление, судимость не погашена, однако в соответствии с частью 4 статьи 18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести; вину признал полностью; в содеянном раскаялся; по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит. При назначении наказания суд также принимает во внимание, что Яшпаров А.О.с <ДАТА15> официально трудоустроен, принял меры к погашению задолженности, а также то, что на его иждивении находится мать, которая является инвалидом 3 группы.
Отягчающих и смягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
При назначении наказания мировой судья применяет правила пункта 7 статьи 316 УПК РФ, согласно которому наказание подсудимому, заявившему о применение особого порядка судебного разбирательства, не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения Яшпаровым А.О. новых преступлений, принимая во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств, руководствуясь принципом разумности и справедливости, мировой судья считает необходимым назначить подсудимому Яшпарову А.О. наказание по части 1 статьи 157 УК РФ в виде исправительных работ. Мировой судья считает, что именно данный вид наказания будет способствовать исправлениюподсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 303, 304, 307-310 УПК РФ, мировой судья
приговорил :
Признать Яшпарова Алексея Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 УК РФ и назначить ему наказание в виде 09 месяцев исправительных работ по основному месту работы, с удержанием 5% из заработной платы осужденного в доход государства.
Меру процессуального принуждения Яшпарову А.О. обязательствоо явке -отменить после вступления приговора в законную силу.
Мера пресечения Яшпарову А.О. неизбиралась.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский районный суд Самарской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Мировой судья Мартынова Н.В. Копия верна: Мировой судья-