Дата принятия: 30 июля 2014г.
Номер документа: 1-32/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-3-32/2014 (714776)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
30 июля 2014 года г. <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка № 2 г. Саяногорска Республики Хакасия Судоргина Л.Г., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 3 г. Саяногорска,
с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. <АДРЕС> Шоршун С.Н.,
подсудимой <ФИО1>,
защитника подсудимой - адвоката Ивченко Н.А., предоставившей ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА3>,
при секретаре Федоровой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
<ФИО2>по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ФИО1> умышленно злостно уклонялась от уплаты средств по решению суда на содержание несовершеннолетнего ребенка при следующих обстоятельствах:
<ДАТА6> вступило в законную силу решение <АДРЕС> городского суда Республики <АДРЕС> от <ДАТА7> о лишении родительских прав и о взыскании алиментов с <ФИО1> в пользу <ФИО3> на содержание несовершеннолетнего ребенка <ФИО4> Денисовны <ДАТА8> рождения в размере 1/4 части заработной платы и (или) иного дохода, ежемесячно, начиная со второго августа 2012 года до совершеннолетия ребенка. На основании указанного решения <АДРЕС> городского суда в <АДРЕС> городском отделе судебных приставов <ДАТА9> возбуждено исполнительное производство <НОМЕР>. В рамках исполнительного производства должник <ФИО1> трижды, а именно: <ДАТА10>, <ДАТА11> и <ДАТА12> в письменной форме была предупреждена судебным приставом - исполнителем об уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка. Также, <ФИО1> разъяснялась обязательность поиска работы, порядок постановки на учёт в качестве безработного в ГКУ РХ «Центр занятости населения г. <АДРЕС> и обязанность в трёхдневный срок сообщить судебному приставу-исполнителю о наличии заработка, либо перемене места работы, в соответствии со ст. 111 СК РФ. Однако <ФИО1>, зная о том, что она обязана выплачивать алименты на содержание несовершеннолетней <ФИО4>, располагая реальной возможностью в силу своего возраста и трудоспособности исполнять возложенные на нее законом и решением суда обязанности родителя по содержанию несовершеннолетнего ребенка, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба, и желая наступления указанных последствий, умышленно, из корыстных побуждений никаких мер для погашения задолженности по алиментам не предпринимала, алименты не выплачивала, какой - либо иной помощи дочери не оказывала, в ГКУ РХ «Центр Занятости населения города <АДРЕС>, как нуждающаяся в трудоустройстве не обращалась, о своем трудоустройстве судебному приставу-исполнителю не сообщила с целью избежания направления исполнительного документа по месту получения доходов для удержания периодических алиментных платежей, то есть злостно уклонялась от исполнения вступившего в законную силу решения суда в период с <ДАТА13> по <ДАТА14> Лишь однажды за выше указанный период - <ДАТА15> <ФИО1> в добровольном порядке частично произвела выплату денежных средств в счет погашения долга по алиментам в размере 4 000 рублей, однако данная сумма несоразмерно мала по отношению к сумме задолженности по алиментам за период преступления с <ДАТА13> по <ДАТА16> в размере 27 071, 30 рублей. <ДАТА17> судебным приставом-исполнителем <АДРЕС> городского отдела судебных приставов УФССП России по Республике <АДРЕС> в отношении <ФИО1> подан рапорт об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ. Таким образом, <ФИО1> в период времени с <ДАТА13> по <ДАТА16>, проживая по адресу: Республика <АДРЕС>, поселок <АДРЕС> города <АДРЕС>, улица <АДРЕС>, дом 29, имея прямой умысел на злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, из корыстных побуждений, путём бездействия, не предприняла никаких мер к выплате алиментов. В результате своего бездействия <ФИО1> допустила задолженность по алиментам за период с <ДАТА13> по <ДАТА16> в пользу <ФИО3>, на содержание несовершеннолетней <ФИО4> в размере 27 071 (двадцати семи тысяч семидесяти одного) рубля 30 копеек
В судебном заседании <ФИО5> поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме, заявила, что ходатайство о постановлении приговора без исследования доказательств заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимой полностью поддерживает ее защитник Ивченко Н.А.
Гособвинитель Шоршун С.Н. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Потерпевший <ФИО3> в судебное заседание не явился, был уведомлен, в письменном заявлении на имя мирового судьи указал, что не возражает против особого порядка рассмотрения дела, просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Судья удостоверился, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство ею заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с последним, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевший и государственный обвинитель не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном акте.
В силу ст.314 УПК РФ при наличии вышеизложенных обстоятельств суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимой <ФИО1> судья квалифицирует по ч.1 ст.157 УК РФ, злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
Оснований для постановления приговора без назначения или освобождения подсудимой <ФИО1> от наказания не имеется.
Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимой, судья учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность виновной, состояние ее здоровья, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия ее жизни и ее семьи.
<ФИО1> совершила преступление небольшой тяжести.
В качестве смягчающих наказание подсудимой обстоятельств судья учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления в виде подробных признательных показаний об обстоятельствах совершения преступления (л.д.82-84). Наличие у подсудимой несовершеннолетнего ребенка само по себе не может являться смягчающим обстоятельствам, принимая во внимание, что <ФИО1> не содержит его.
Отягчающих наказание обстоятельств подсудимой <ФИО1> в соответствии со ст. 63 УК РФ не имеется, поскольку при установлении рецидива не учитывается судимость за преступление, осуждение за которой признавалось условным.
<ОБЕЗЛИЧЕНО>
Судья при назначении наказания также учитывает, что в соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ срок и размер наказания, назначаемого подсудимой <ФИО1>, уголовное дело, в отношении которой рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении подсудимой <ФИО1> наказания судья, кроме того, учитывает положения ч.1 ст. 62 УК РФ, поскольку имеется смягчающее обстоятельство, предусмотренное пунктом «и» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствуют отягчающие обстоятельства.
Обсудив требования статьи 64 УК РФ судья не находит оснований для их применения в виду отсутствия исключительности смягчающих наказание обстоятельств.
Оснований для изменения категории преступления в соответствии со ст.15 УК РФ не имеется, поскольку подсудимой совершено преступление небольшой тяжести.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимой, которая совершила преступление в период условного осуждения по предыдущему приговору, судья считает, что исправление подсудимой возможно только путем назначения ей наказания в виде лишения свободы, менее строгое наказание не исправит подсудимую.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные личности подсудимой, в том числе, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, поведение <ФИО1> после совершения преступления - участие в воспитании ребенка, судья считает, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания с применением статьи 73 УК РФ. Именно такое наказание будет являться справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в статье 43 УК РФ и будет отвечать требованиям назначения наказания, изложенным в статье 60 УК РФ.
Обсудив положения ч.4 ст.74 УК РФ, принимая во внимание, что подсудимая совершила преступление небольшой тяжести, нарушений порядка и условий отбывания наказания по предыдущему приговору не установлено, судья считает возможным не отменять подсудимой условное осуждение по приговору <АДРЕС> городского суда от <ДАТА18>
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки по оплате услуг адвоката в ходе дознания в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО>. подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, поскольку дело рассматривалось в особом порядке.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
<ФИО1> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) месяца.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать <ФИО1>
- не менять места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного,
- встать на учет и регулярно один раз в месяц в установленное время являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденного.
- посетить врача нарколога,
-не совершать административных правонарушений, предусмотренных ст.20.21, 20.20 КоАП РФ.
Исполнение наказания возложить на филиал по г. <АДРЕС> Федерального казенного учреждения «Уголовно-исполнительная инспекция Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Республике <АДРЕС>.
Меру процессуального принуждения: обязательство о явке в отношении <ФИО1> отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор <АДРЕС> городского суда Республики <АДРЕС> от <ДАТА19> исполнять самостоятельно.
Процессуальные издержки в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО>, связанные с участием адвоката по назначению в ходе дознания, отнести на счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Саяногорский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи апелляционной жалобы или представления прокурором мировому судье с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Л.Г. Судоргина