Решение от 20 июня 2014 года №1-32/2014

Дата принятия: 20 июня 2014г.
Номер документа: 1-32/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-32/2014
    Дело № 1-32/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г.Егорьевск,М.О. 20 июня 2014года Мировой судья 46 судебного участка Егорьевского судебного района Московской области Российской Федерации Михайлова Т.В. при секретаре Гусевой А.А. с участием государственного обвинителя Вдовиченко О.С. защитника Пчелиной Н.П. предоставившейордер <НОМЕР> от <ДАТА2>  и удостоверение <НОМЕР> выданное Минюстом  <ДАТА3> 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению   Исамаматова <ФИО1>,<ДАТА> года, уроженца    <ОБЕЗЛИЧЕНО>, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л :
 
                Исамаматов Э.К. совершил использование заведомо подложного документа, при следующих обстоятельствах: гражданин <АДРЕС> Исамаматов Э.К., прибыв <ДАТА5> на территорию Российской Федерации, встал в установленном порядке на миграционный учет, после чего, когда его срок пребывания на территории Российской Федерации истек, он, понимая, что он не имеет возможности зарегистрироваться на территории Российской Федерации и трудоустроиться без миграционной карты, свидетельствующей о пересечении им границы Российской Федерации, умышленно, имея корыстный умысел и преследуя цель на незаконное приобретение официального документа, а именно: миграционной карты, предоставляющей ему права свободного передвижения и проживания па территории РФ, во избежание привлечения к административной ответственности за незаконное пребывание иностранного гражданина на территории Российской Федерации, <ДАТА> года примерно в 09 часов 30 минут приехал на станцию-метро «<АДРЕС>, расположенную по адресу: <АДРЕС>, где встретился с неустановленным дознанием мужчиной, с которым договорился за денежное "вознаграждение об изготовлении необходимого ему документа - миграционной карты, предоставив копию своего паспорта и деньги за услугу в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей. После чего, Исамаматов Э.К., сознавая, что нарушает Федеральный закон №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерацией и въезда в Российскую Федерацию», Федеральный закон №109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» и Постановление правительства Российской Федерации №9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», согласно предварительной договоренности, <ДАТА7> примерно в 10 часов получил на том же месте - у станции-метро «<АДРЕС>, расположенной по адресу: <АДРЕС>, от неустановленного дознанием лица поддельный официальный документ - миграционную карту серии <НОМЕР>, свидетельствующую о пересечении им (Исамаматовым Э.К.) границы Российской Федерации, с проставленным даташтампом о пересечении границы <ДАТА7> через КПП «<АДРЕС>», который согласно технико-криминалистической экспертизы <НОМЕР> от <ДАТА8>, выполнен не штампом «КПП <АДРЕС> 13», образцы оттисков которого представлены на экспертизу Федеральным государственным казенным учреждением «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», а иным. Получив данный подложный документ на своё имя, Исамаматов Э.К. свободно передвигался и находился на территории <АДРЕС> и <АДРЕС> области Российской Федерации, после чего в <ДАТА> года, более точно дата дознанием не установлена, с целью трудоустройства приехал в <АДРЕС> области, где умышленно, использовал подложный документ - миграционную карту серии <НОМЕР>, подтверждающий легальность его нахождения на территории РФ до 13 часов <ДАТА9>, когда находясь у дома <НОМЕР>, умышленно, из корыстных побуждений, во избежание привлечения к административной ответственности за незаконное пребывание иностранного гражданина на территории Российской Федерации, также используя заведомо подложный официальный документ - миграционную карту серии <НОМЕР>, подтверждающую его легальность нахождения на территории России, предъявил ее сотруднику ОУУП и ПДН ОМВД России по <АДРЕС> району <ФИО2>, у которой данный подложный документ вызвал сомнение в подлинности и был изъят.
 
                  Подсудимый Исамаматов Э.К., вину свою в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, просил дело рассмотреть в его отсутствие, из показаний Исамаматова Э.К., оглашенных в судебном заседании,  следует, что он является гражданином <АДРЕС>, русским языком владеет хорошо, пишет и читает без словаря, в услугах переводчика не нуждается. На учете у врача психиатра и нарколога он не состоит и не состоял, травм головы у него не было. <ДАТА5> он приехал на территорию России с целью трудоустройства и был официально зарегистрирован, после окончания регистрации он не выезжал за пределы Российской Федерации. Зарегистрироваться было негде, так как знакомых и родственников у него в России нет. В <ДАТА> года, точно дату он не помнит, он приехал на территорию <АДРЕС> области, так как нашел работу. До его приезда в <АДРЕС>, он понимая, что для трудоустройства ему необходима будет регистрация, которой у него не было, он решил сделать себе миграционную карту. Он знал, что для получения миграционной карты, на основании которой он мог потом зарегистрироваться на территории РФ, он должен выехать за пределы России, а затем законным путем въехать на территорию РФ. Но так как денег у него не было, он решил заказать себе подложную миграционную карту. Для этого <ДАТА> года примерно в 09 часов 30 минут он, находясь около станции-метро «<АДРЕС>, обратился к неизвестному гражданину спросьбой сделать ему миграционную карту на его имя. Неизвестный гражданин согласился ему помочь и сообщил, что данная услуга будет стоить <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, его устроила цена. Он передал неизвестному гражданину копию своего паспорта и деньги в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей. Неизвестный гражданин киргизской внешности, на вид 31 год, волосы черные средней длины, рост средний, особых примет не имеет, опознать и составить фоторобот он не сможет, так как видел того всего два раза. <ДАТА7> около 10; часов неизвестный гражданин около станции-метро «<АДРЕС> передал ему миграционную карту на его имя серии <НОМЕР> с датой пересечения границы <ДАТА7>, в которой было указанно, что он пересек границу <ДАТА7>. Фактически границу РФ <ДАТА7> он не пересекал. <ДАТА9> он находился по адресу: <АДРЕС> где к нему обратились сотрудники ОУФМС России по <АДРЕС> области и сотрудники полиции с просьбой предъявить документы. Он предъявил сотруднику полиции подложную миграционную карту на свое имя. О том, что миграционная карта на его имя подложная, он знал. В содеянном он раскаивается, вину свою полностью признает.(л.д.62-64).
 
    В соответствии с ч.4 ст.247 УПК РФ,  суд считает  возможным судебное разбирательство в отсутствие подсудимого, поскольку  рассматривается уголовное дело о преступлении небольшой тяжести и подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного дела в его отсутствие.
 
     Суд признает вину  Исамаматова Э.К.,  в совершении инкриминируемого ему деяния доказанной :
 
                  -показаниями свидетеля <ФИО2>, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что  в настоящее время она работает в ОУУП и ПДН ОМВД России по <АДРЕС> району в должности старшего участкового уполномоченного. <ДАТА9> примерно в 13 часов в ходе оперативно-розыскных мероприятий около <АДРЕС> «б», расположенного по адресу: <АДРЕС>, был остановлен гражданин республики <АДРЕС> Исамаматов Э.К., который при проверке документов, удостоверяющих личность гражданина и законного его пребывания на территории РФ, с целью подтверждения легального нахождения на территории Московской области, предъявил документы, а именно: паспорт, миграционную карту серии <НОМЕР> выданную <ДАТА7> на КПП «<ОБЕЗЛИЧЕНО>». В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий была изъята протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА9> миграционная карта серии <НОМЕР> выданная <ДАТА7> на КПП «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» на имя Исамаматова Э.К., так как данный документ вызвал сомнение в подлинности.(л.д.53-55)
 
                  -показаниями свидетеля <ФИО3>, оглашенными в судебном заседании, который показал, чтов настоящее время он работает в ОУУП и ПДН ОМВД России по <АДРЕС> району в должности участкового уполномоченного полиции. <ДАТА9> примерно в 13 часов при проведении рейда около <АДРЕС> «б», расположенного по адресу: <АДРЕС>, был остановлен гражданин республики <АДРЕС> Исамаматов Э.К., который при проверке документов, удостоверяющих личность гражданина и законного его пребывания на территории РФ, с целью подтверждения легального нахождения на территории Московской области, предъявил документы, а именно: паспорт, миграционную карту серии <НОМЕР> выданную <ДАТА7> на КПП «<ОБЕЗЛИЧЕНО>». В результате чего им был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого была изъята миграционная карта серии <НОМЕР> выданная <ДАТА7> на КПП «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» на имя Исамаматова Э.К., так как данный документ вызвал сомнение в подлинности.(л.д.47-49)
 
            - протоколами осмотра места происшествия, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что <ДАТА9> в  период  времени  с   13   часов до   13  часов  25  минут с  участием Исамаматова Э.К. осмотрен участок местности, размером 2x2 метра, расположенный в метре от четырехэтажного панельного здания по адресу: <АДРЕС> вблизи ворот в складские помещения. Осматриваемый участок местности   имеет   грунтовое   покрытие,   покрытое   снегом.   На   осматриваемом   участке местности Исамаматов Э.К. предъявил сотруднику полиции миграционную карту серии <НОМЕР> на свое имя, вызвавшую сомнение в подлинности. С места происшествия изъята миграционная карта серии <НОМЕР> (л.д.14-16)
 
              Кроме того, <ДАТА11> в период времени с 11 часов до 11 часов 45 минут с участием Исамаматова Э.К. осмотрен участок местности, размером 2x2 метра, расположенный в 4 метрах от входа станции-метро «<АДРЕС> по адресу: <АДРЕС>, Проспект Мира, д.41, стр.2. Вход в станцию-метро осуществляется через коричневые деревянные двери, с металлическими ручками. Осматриваемый участок местности представляет собой асфальтированное покрытие. Со слов участвующего в осмотре Исамаматова Э.К. на данном участке местности он приобрел миграционную карту серии <НОМЕР> (л.д17-19). -протоколом выемки от <ДАТА> года, оглашенным в судебном заседании, из которого следует, что в кабинете №<НОМЕР> ОД ОМВД России по <АДРЕС> району у <ФИО3> изъята миграционная карта серии <НОМЕР> на имя Исамаматова Э.К.(л.д.37-38) -протоколом осмотрапредметов (документов) от <ДАТА13>, оглашенного в судебном заседании из которого следует, что осмотрена миграционная картана имя Исамаматова Э.К. серии <НОМЕР>- миграционная карта серии <НОМЕР> представляет собой бланк белого цвета, размером 12,5x8,5 см, на котором имеются надписи печатным шрифтом, на лицевой стороне следующего содержания: «Б» (Выезд/Departure) Российская Федерация Russian Federation Республика <АДРЕС> Republik of Belarus Миграционная карта Migration Card Серия Serial <НОМЕР> Фамилия/Surname (Family name) (надпись печатным типографским текстом): «Исамаматов», Имя/Given name(s) (надпись печатным типографским текстом):  «<ФИО4> в графе Отчество/Patronymic «<ОБЕЗЛИЧЕНО> далее «Дата рождения/Date of birth День/ Day (надпись печатным типографским текстом): «день» (надпись печатным типографским текстом) «<ОБЕЗЛИЧЕНО> Месяц/Month (надпись печатным типографским текстом) «<ОБЕЗЛИЧЕНО> Год/ Year (надпись печатным типографским текстом): «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», в графе Пол/Sex Муж/Male Жен/Female -- имеется отметка в графе Муж./Male. Далее имеются следующие записи: Гражданство/Nationality (надпись печатным типографским текстом): «<АДРЕС>, Документ удостоверяющий личность/Passport or other ID (надпись печатным типографским текстом): «<ОБЕЗЛИЧЕНО>». Далее имеется текст «Цель визита (нужное подчеркнутьуРш-pose of travel (to be nderlined):Crr^Ke6Hbrii/Officia], Туризм/Tourism, Коммерческий/Business, Учеба/Education, Работа/Employment, Частный/Private,   Транзит/Transit   Сведения   о   приглашающей   стороне   (наименование юридического лица, фамилия, имя (отчество) физического лица) населенный пункт/Name of"? host person or company, locality» «<ОБЕЗЛИЧЕНО>». Срок пребывания/Duration of stay: C/From: <ДАТА14>», графа До/То: не заполнена. В графе Подпись/Signature: имеется неразборчивая подпись. Далее имеется текст: Служебные отметки/For official use only Въезд в Российскую Федерацию/ Республику <АДРЕС> of arrival in the Russian Federation/Republic of Belarus», на которой стоит печать прямоугольной формы, размером 4,2x2,4 см, с текстом «<АДРЕС> 13», правее имеется запись «Выезд из Российской Федерации/Республики <АДРЕС> of departure from the Russian Federation/Republic of Belarus». Обратная сторона миграционной карты записей и штампов не имеет.(л.д.43-44).
 
             -постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, оглашенного в судебном заседании, из которого следует, чтов качестве вещественных доказательств признаны и приобщены к материалам уголовного дела миграционная карта <НОМЕР> на имя Исамаматова<ФИО1>, <ДАТА> года рождения, 10 оттисков штампа «КПП <ОБЕЗЛИЧЕНО>».(л.д.45).
 
              -заключением технико-криминалистической экспертизы <НОМЕР> от <ДАТА8>, оглашенной в судебном заседании, из которой следует, что оттиск штампа «КПП <АДРЕС> 13» в миграционной карте серии <НОМЕР> на имя Исамаматова<ФИО1>, выполнен не штампом «<ОБЕЗЛИЧЕНО> 13», образцы оттисков которого представлены на экспертизу.(л.д.40-42)
 
          -справкой ОУФМС России по Московской области по <АДРЕС> муниципальному району, оглашенной в судебном заседании, из которой следует, чтосведениями о выдаче гражданину <АДРЕС> Исамаматову <ФИО1>, <ДАТА> года рождения, миграционной карты серии <НОМЕР> на КПП «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» <ДАТА7> не располагают.(л.д.21)
 
            Суд признает вину  Исамаматова Э.К. в совершении инкриминируемого ему деяния полностью доказанной.
 
           Действия Исамаматова Э.К.  правильно квалифицированы по  ч.3 ст.327 УК РФ, поскольку он совершил использование заведомо подложного документа.
 
             При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности  подсудимого, который к административной ответственности не привлекался,  положительную характеристику по месту регистрации, с учетом того, что Исамаматов Э.К. совершил преступление небольшой тяжести, ранеене судим,  обстоятельств отягчающих его ответственность судом не установлено. Обстоятельствами смягчающим ответственность Исамаматова Э.К., суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, а также  явку с повинной,  тем самым применяя  п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, а также  ч.1 ст.62 УК РФ,  поскольку  обстоятельств отягчающих  ответственность  Исамаматова Э.К.  судом не установлено. Суд также не находит оснований к применению ст.64 УК РФ, поскольку не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления по делу.
 
    Руководствуясь ст.ст.302-309 УПК РФ, мировой судья,
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
                      Исамаматова <ФИО1>  признать виновным  в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ  и  назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
 
                    Меру пресечения - подписку о невыезде отменить с момента вступления приговора в законную силу.           
 
                     Вещественные доказательства - миграционную карту серии <НОМЕР> на имя Исамаматова Э. К.,10 оттисков штампа «<ОБЕЗЛИЧЕНО>»  хранить в уголовном деле.                     
 
                     Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Егорьевский городской суд в течении 10 суток через мирового судью. Мировой судья: Т.В.Михайлова