Решение от 20 июня 2014 года №1-32/2014

Дата принятия: 20 июня 2014г.
Номер документа: 1-32/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                               ПРИГОВОР 
 
                                               Именем  Российской  Федерации
 
    Дело № 1 - <НОМЕР>  / 14
 
    20 июня 2014 года                                                                                            г.Межгорье
 
                Суд, в составе председательствующего мирового судьи судебного участка судебного района г.Межгорье  Республики  Башкортостан  Салиховой  Р.Г., с участием  государственного  обвинителя старшего помощника прокурора г.Межгорье Томина <ФИО>   защитника Кобылинского <ФИО2> предоставившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА> на основании удостоверения <НОМЕР> от <ДАТА> ГУ ФРС РФ, подсудимого Сафуанова <ФИО3> потерпевшей Рахматуллиной <ФИО4>  при секретаре Хайбуллиной С.Н. рассмотрел  в открытом  судебном  заседании в  порядке особого производства уголовное  дело в отношении Сафуанова <ФИО3>  родившегося <ДАТА> в поселке <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина России, имеющего среднее образование, военнообязанного,  разведенного,  зарегистрированного и проживающего по адресу: Республика <АДРЕС> улица <АДРЕС>, дом <НОМЕР> квартира  <НОМЕР> работающего, не судимого, в совершении  преступления,  предусмотренного  частью 1 статьи 157 УК РФ, 
 
                                                                  установил:
 
    на основании решения Межгорьевского городского суда Республики Башкортостан от <ДАТА> Сафуанов <ФИО3> обязан выплачивать  в пользу Рахматуллиной <ФИО4> на  содержание сына Константина  рождения <ДАТА>, алименты в размере ? части из всех видов заработной платы ежемесячно до достижения ребенком совершеннолетия, начиная с <ДАТА> В нарушение требований статей  80, 85 Семейного Кодекса Российской Федерации Сафуанов <ФИО3>, зная о своей обязанности выплачивать средства на содержание сына, уклоняется от уплаты алиментов, несмотря на предупреждения судебного пристава - исполнителя  об уголовной ответственности: <ДАТА>, <ДАТА>, <ДАТА>, <ДАТА>, <ДАТА>,  <ДАТА>, <ДАТА>, <ДАТА>, <ДАТА>, не исполняет умышленно  решение суда и  в периоды с <ДАТА> по <ДАТА>, с <ДАТА>  по <ДАТА> и с <ДАТА> по <ДАТА>  Обязанный к принятию мер по  погашению задолженности и выплате текущих платежей по алиментам, бездействует,  являясь трудоспособным,  длительное время не работает, в организации с целью трудоустройства не обращается, будучи трудоустроенным в мае 2012 года и в феврале 2013 года с двух последних мест работы <ОБЕЗЛИЧЕНО> и канатного цеха <НОМЕР> <ОБЕЗЛИЧЕНО> был уволен за прогулы.
 
    Какую - либо материальную помощь  не оказывал сыну,  что ухудшило условия жизни сына,  образовалась задолженность в сумме  95 715 рублей 51 копейка. 
 
    Своими действиями и бездействиями Сафуанов <ФИО3> совершил при   изложенных  обстоятельствах преступление, предусмотренное частью 1 статьи  157 УК РФ, то есть злостно уклоняется  от уплаты  по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка. 
 
                В судебном заседании подсудимый  Сафуанов <ФИО3>  признал полностью вину  в совершении  преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 УК РФ, раскаялся в содеянном. Им заявлено ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, осознает его характер и последствия, ходатайство заявлено добровольно  и после консультации с защитником.   
 
               В судебном заседании потерпевшая Рахматуллина <ФИО4> не возражала  против рассмотрения дела в порядке особого производства, не выразила мнения относительно наказания подсудимого Сафуанова <ФИО3>.  
 
                В судебном заседании государственный обвинитель Томин <ФИО>  и защитник Кобылинский <ФИО> не возражали против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном статьей 316 УПК РФ.
 
                Суд  находит ходатайство обоснованным  и подлежащим  удовлетворению по следующим основаниям.
 
                В соответствии  с частью  первой ст.314 УПК РФ обвиняемый  вправе при наличии согласия государственного  или  частного обвинителя и потерпевшего заявить  о согласии   с предъявленным  ему  обвинением и ходатайствовать  о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам  о преступлениях,  наказание за которые, предусмотренное Уголовным  кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
                Санкция части 1 статьи 157 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок до одного года.
 
                Суд  удостоверился, что подсудимый Сафуанов  <ФИО> осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником.
 
                Обвинение, с которым согласился  подсудимый,  обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными  по уголовному делу.   
 
                Действия   подсудимого квалифицировать по части 1 статьи 157  УК РФ, то есть злостное уклонение родителя от уплаты  по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка. 
 
                При назначении наказания  суд учитывает требования части 3 статьи  60 УК РФ:   характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного,  а также влияние назначенного наказания  на исправление осужденного.   
 
                Подсудимый Сафуанов <ФИО>  не судим, совершил  преступление небольшой тяжести, вину признал, раскаивается в содеянном, не состоит на  учете у врача нарколога и врача психиатра, по месту жительства  характеризуется удовлетворительно.   
 
                 Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, предусмотренных статьей   61 УК РФ, статьей 63 УК РФ, не установлено. 
 
                Оснований для применения статьи 64 УК РФ и статьи 73 УК РФ не имеется.     
 
                Назначить  наказание в соответствии с частью 1 статьи 157 УК РФ в виде исправительных работ по правилам, предусмотренным статьей 50 УК РФ, статьей  316 УПК РФ. 
 
                В силу части 10 статьи 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 настоящего Кодекса,  не подлежат взысканию с подсудимого.
 
                Руководствуясь  статьями  307, 308 и 309, 316  УПК РФ  мировой судья
 
                                                          приговорил:
 
                признать Сафуанова <ФИО3>  виновным  в  совершении преступления,   предусмотренного   частью 1  статьи 157 УК РФ,  назначить  наказание  в виде 8 месяцев исправительных работ с удержанием ежемесячно в доход государства  5  (пяти) %  из заработной платы  с отбыванием наказания по основному месту работы осужденного.
 
                Отменить  меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке по вступлении приговора в законную силу.
 
               Возместить за счёт федерального бюджета 1 897 рублей  50 копеек вознаграждение адвокату Кобылинскому Сергею Ивановичу  за осуществление им защиты по назначению суда.
 
               Приговор   может  быть обжалован  в  Межгорьевский  городской  суд  Республики Башкортостан  в  течение  10  суток со дня его провозглашения  с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ  через мирового  судью.
 
 
Мировой судья                                                                                           Салихова Р.Г.
 
 
Приговор вступил в законную силу 01 июля 2014 года
 
 
<ОБЕЗЛИЧЕНО>