Дата принятия: 03 июня 2014г.
Номер документа: 1-32/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-32/2014
Дело <НОМЕР>
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<ДАТА1> <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Лобненского судебного района <АДРЕС> Усачева Ю.В.,
с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Мосейченко Н.С.
Адвоката Казаковой С.П. ордер 020718 от <ДАТА2>, удостоверение <НОМЕР>
Подсудимого Лазгян Т.Г.
При секретаре Захарчук А.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Лазгян <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, <ОБЕЗЛИЧЕНО><ДАТА>,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.3,ст. 327 ч.3 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Лазгян Т.Г. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил использование заведомо подложного документа, то есть преступление, предусмотренное ст.327 ч.3 УК РФ.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Лазгян Т.Г. в 02 часа 00 минут Лазгян <ФИО1> , управляя автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО>, государственный регистрационный номер <НОМЕР> и будучи остановленным около дома <НОМЕР> по кл. <АДРЕС> сотрудниками ДПС ОГИБДД ОМВД России по г.о. <АДРЕС> для проверки документов, имея умысел на использование заведомо подложного документа и во исполнение своего преступного умысла, предъявил сотрудникам ДПС ОГИБДД ОМВД России по г.о. <АДРЕС> в качестве документа, предоставляющего ему право управлять транспортным средством, заведомо подложное водительское удостоверение на имя Лузгян Тельмана Георгиевича серии <ОБЕЗЛИЧЕНО>, который <ДАТА6> передал ему <ОБЕЗЛИЧЕНО> Лазгян <ФИО3>, при этом осознавая, что данное водительское удостоверение является подложным, так как для его получения в компетентные органы , осуществляющем выдачу документов данной категории он не обращался и согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА7> года: «бланк представленного водительского удостоверения серии <НОМЕР> на имя Лузгяна <ФИО1> , изготовлен капельно-струйным способом. Данное водительское удостоверение не соответствует установленному образцу. В бланке водительского удостоверения серии <НОМЕР> на имя Лузгяна <ФИО4>, каких либо изменений первоначального содержания (дописки, допечатки, подчистки, травления) не обнаружено.<ДАТА9> данное водительское удостоверение у Лазгяна Т.Г. изъято сотрудниками ДПС ОГИБДД ОМВД России по г.о. <АДРЕС>.
Лазгян Т.Г. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил использование заведомо подложного документа, то есть преступление, предусмотренное ст.327 ч.3 УК РФ.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
27.02.52014 года в 04 часа 50 мин. Лазгян Т.Г. являясь гражданином республики <АДРЕС>, находясь в ОМВД России по адресу: <АДРЕС>, имея умысел на использование заведомо подложного документа и во исполнение своего преступного умысла, предъявил сотрудникам полиции, в качестве документа, удостоверяющего его личность, заведомо подложный документ- паспорт гражданина Республики <АДРЕС> серии <НОМЕР> 0619330 на имя Лузгян <ФИО5>, со своей фотографией, который <ДАТА6> ему передал его <ОБЕЗЛИЧЕНО> Лазгян <ФИО3>, около дома 4 по <АДРЕС>, при этом осознавая, что данный паспорт является подложным и , согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА7> года: «печатная форма обложки и страниц <НОМЕР> 5-28,31 представленного на экспертизу паспорта гражданина Республики <АДРЕС> серии <НОМЕР> 0619330 на имя Лузгян <ФИО5> изготовлена способом плоской (офсетной) печати, при помощи полиграфического оборудования. Печатная форма и реквизиты страниц <НОМЕР> 1,2,3,4,29,30 выполнены способом струйной цветной печати, с использованием электронно-вычислительной и копировально-множительной техники ( сканера, компьютера, цветного струйного принтера), что не соответствует требованиям, предъявленным к изготовлению документов данной категории . В исследуемом паспорте гражданина Республики <АДРЕС> серии AN <НОМЕР> 0619330 на имя гражданина Лузгян <ФИО5>, была проведена замена страниц <НОМЕР> путем вклейки. <ДАТА8> в 05 час. 45 мин. данный паспорт у Лузгян Т.Г. был изъят сотрудниками ОМВД России по г.о. <АДРЕС>.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ Лазгян Т.Г. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Лазгян Т.Г. в судебном заседании свою вину признал полностью по всем пунктам предъявленного обвинения, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и после консультации с защитником поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом.
Санкция ст. 327 ч.3 УК РФ не превышает предела, установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство.
Прокурор и защита согласились с заявленным ходатайством.
Мировой судья, выслушав участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
Представитель государственного обвинения поддержал обвинение в полном объеме.
Защита споров по квалификации не высказала.
Мировой судья, соглашаясь с обвинением, квалификацию действий подсудимого Лазгян Т.Г. по ст.327 ч.3, ст.327 ч.3 УК РФ признает правильной, так как он совершил использование заведомо подложного документа ( 2 эпизода)
При назначении вида и размера наказания суд учитывает все обстоятельства дела в их совокупности, степень и характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Смягчающим обстоятельством по делу, суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, мировой судья не усматривает.
Мировой судья принимает во внимание, что Лазгян Т.Г. на учетах не состоит, наличие судимости, положительно характеризуется по месту временной регистрации, не привлекался к административной ответственности, фактически не работает и находится на иждивении отца, и приходит к выводу, что подсудимому может быть назначено наказание в виде штрафа в пределах санкции ст.327 ч.3 УК РФ.
Мировой судья убежден, что данный вид наказания будет способствовать исправлению осужденного, и не отразится на условиях жизни его семьи.
При назначении размера штрафа, мировой судья учитывает небольшую тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого.
Принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, имущественное положение Лазгян Т.Г., а также возможность получения им заработной платы и иного дохода, суд считает возможным назначить штраф без рассрочки выплаты
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310, ст.314-317 УПК РФ, мировой судья,
ПРИГОВОРИЛ:
Лазгян <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.3 УК РФ (по эпизоду от <ДАТА9> в 02 час .00 мин.) и по этой статье назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей (пять тысяч рублей);
По ст. 327 ч.3 УК РФ (по эпизоду от <ДАТА9> в 04 час.50 мин) назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей (пять тысяч рублей).
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде штрафа в размере 7000 ( семь тысяч) рублей.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении- оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - бланк водительского удостоверения и паспорта гражданина <АДРЕС> на имя Лузгян Т.Г., хранящиеся в материалах уголовного дела - оставить там же.
Приговор может быть обжалован осужденным, защитой, опротестован прокурором в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> через мирового судью 103 судебного участка Лобненского судебного района <АДРЕС> в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Мировой судья Ю.В. Усачева