Решение от 10 июля 2014 года №1-32/2014

Дата принятия: 10 июля 2014г.
Номер документа: 1-32/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-32/2014
                                                   П Р И Г О В О Р
 
                              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
            <ДАТА>У С Т А Н О В И Л :
 
 
              <ФИО2>  совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей , при следующих обстоятельствах:
 
              <ДАТА4>  примерно в 23.20час. ,полицейские полиции групп задержания роты полиции <НОМЕР> батальона полиции <НОМЕР> Управления вневедомственной охраны по городу Самаре — филиал Федерального государственного казенного учреждения «Управление вневедомственной охраны  Главного Управления  Министерства  внутренних дел Российской Федерации  по <АДРЕС> обл.» младший сержант полиции <ФИО3> ,  назначенный на должность полицейского приказом <НОМЕР> л/с от <ДАТА5>, и старший сержант полиции <ФИО4> , назначенный на должность  полицейского приказом <НОМЕР> л/с от <ДАТА6> , являясь представителями   власти , несли   службу согласно постовой ведомости  от <ДАТА4>  по охране общественного порядка. При патрулировании по  территории <АДРЕС> района <АДРЕС>,  от дежурного приняли  сообщение о драке в кафе «Золотая подкова» по адресу <АДРЕС> д.100. Руководствуясь Федеральным законом «О полиции» , действуя  во исполнение своих  должностных  обязанностей , в соответствии с которыми сотрудники полиции обязаны  пресекать  совершение административных правонарушений , <ФИО3> и <ФИО4> прибыли  в кафе «Золотая подкова» и установили, что  <ФИО2> нарушает правила поведения в кафе, разбил стекло двери.  Емельнов и  <ФИО4> подошли к <ФИО2> , представились , предъявили  служебные удостоверения и попросили  о прекращении противоправных действий .
 
    <ФИО2> на почве личных неприязненных отношений к <ФИО3>   , внезапно возникших в связи с исполнением им должностных  обязанностей по охране общественного порядка , имея умысел на публичное оскорбление сотрудника полиции,  осознавая, что <ФИО3>  является  представителем власти, при исполнении своих должностных обязанностей,  в форменном обмундировании со специальными  знаками отличия, умышленно, в присутствии посторонних лиц, высказал в его  адрес    оскорбительные и обидные высказывания,  противоречащие  общепризнанным  нормам  морали и поведения, тем самым  публично унизив честь и достоинство представителя власти ,а именно используя нецензурную брань высказал слова, означающие « мужчина нетрадиционной ориентации», «резиновое изделие контрацепции», «образы животных», «чмо», «мусор», «гнида».   На  требования о прекращении противоправных действий    и предупреждения об уголовной ответственности <ФИО2>  не реагировал, в присутствии посторонних граждан , умышленно продолжил  высказывать    в адрес  <ФИО3>  нецензурные оскорбления , а именно слова , означающие  образы животных , « мужчина нетрадиционной ориентации », « резиновое изделие  контрацепции», «мусор», «чмо», «гнида»,  тем самым унижая  его  честь и достоинство, как представителя  власти,  в глазах общественности.     
 
            Действия  подсудимого  органами предварительного расследования квалифицированы по ст.319 УК РФ.
 
             Подсудимый   <ФИО2>   с предъявленным обвинением согласился полностью, в судебном заседании поддержал заявленное на п\следствии  ходатайство  о проведении   судебного разбирательства  в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно,  после консультации с защитником,  последствия постановления приговора без проведения  судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.
 
            Потерпевший в судебное заседание не явился, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
 
            Заслушав мнение гос.обвинителя и защиты, не возражавших  против особого порядка судебного разбирательства, суд приходит  к выводу, что обвинение по ст.319 УК РФ, с которым подсудимый  согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными  по уголовному делу.  Его действиям дана правильная  юридическая квалификация.
 
            При назначении наказания суд учитывает  характер и степень  общественной опасности содеянного, данные о личности, материальное  и семейное положение.
 
            Подсудимый  совершил преступление небольшой тяжести ,    ранее не судим, на учете в наркодиспансере и психоневрологическом диспансере не состоит,  имеет семью , является пенсионером,  неофициально   подрабатывает , участковым инспектором по месту жительства характеризуется удовлетворительно. 
 
           Смягчающие ответственность обстоятельства- признание вины,  раскаяние в содеянном, наличие на иждивении больной матери и тещи.
 
           Отягчающих  ответственность обстоятельств не установлено.
 
            Учитывая  обстоятельства совершенного, личность подсудимого, его  материальное и семейное положение, наличие смягчающих ответственность обстоятельств и отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа.
 
           Определяя вид и размер наказания, суд также руководствуется положениями  ч.7 ст.316 УПК РФ, определяющей размер наказания при рассмотрении дела в особом порядке.
 
            Руководствуясь ст.ст.316,317 УПК РФ, мировой судья
 
 
                                                               П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
             <ФИО2>  признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.
 
              Меру пресечения  <ФИО2>   оставить подписка о невыезде до вступления приговора в законную силу.
 
           Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> через мирового судью в течении 10 суток со дня его провозглашения.
 
           Приговор не может быть обжалован в апелляционном  порядке  по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
          Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в апелляционной инстанции.
 
 
                  Мировой судья                                                            <ФИО7>