Решение от 01 июля 2014 года №1-32/2014

Дата принятия: 01 июля 2014г.
Номер документа: 1-32/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-32/2014
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    01 июля 2014 года                                                                                                   пос. Софрино
 
 
                Мировой судья 204-го судебного участка Пушкинского района Московской области Васильковская С.Р. с участием государственного обвинителя Пушкинской прокуратуры Московской области Щелконогова А.Н., адвоката Ахметовой Н.Я. представившей ордер <НОМЕР> от  01.07.2014 года, удостоверение № 7381 от 26.04.2011 года, подсудимого Позднякова Д.С., потерпевшей <ФИО1>, при секретаре Крапивенцевой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Позднякова Д.С., <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, имеющего <ОБЕЗЛИЧЕНО> образование, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ДАТА5> осужден Пушкинским городским судом Московской области по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ с назначением наказания в виде лишения свободы сроком на 2 года 1 месяц, с отбыванием наказания в ИК строгого режима, <ДАТА6> освобожден условно-досрочно с не отбытым сроком 9 месяцев 19 дней, в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1  ст. 119 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л :
 
       Поздняков Д.С. совершил угрозу убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    Преступление было совершено при следующих обстоятельствах: <ДАТА7> примерно в 20 часов 00 минут Поздняков Д.С., находясь на автобусной остановке, расположенной около <АДРЕС>, на почве личных неприязненных отношений учинил словесную ссору с <ФИО1>, в ходе которой схватил последнюю за правый рукав куртки и стал выражаться в ее адрес грубой нецензурной бранью. После чего Поздняков Д.С. достал из кармана куртки отвертку и, имея умысел на угрозу убийством, высказал в адрес <ФИО1> угрозу убийством словами: «Я тебя сейчас убью!», при этом приставил  к ее шее отвертку. Испугавшись за свою жизнь и здоровье, <ФИО1> просила Позднякова Д.С. успокоиться, однако последний в продолжение своего преступного умысла стал размахивать отверткой перед лицом <ФИО1>, и при этом кричал, что убьет ее. В какой-то момент Поздняков Д.С. ослабил хватку  и <ФИО1> удалось вырваться и убежать. Угрозы убийством <ФИО1> восприняла реально и опасалась их осуществления, поскольку Поздняков Д.С. имел физическое превосходство, был агрессивно настроен и демонстрировал своим поведением готовность применить отвертку  во исполнение высказанных угроз.
 
    Подсудимый Поздняков Д.С.  в ходе следствия при ознакомлении с материалами дела заявил и в судебном заседании в присутствии адвоката поддержал ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения, выразил свое согласие с предъявленным обвинением, свою вину полностью признал. При этом судом установлено, что Поздняков Д.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Защитник подсудимого - адвокат Ахметова Н.Я. поддержала ходатайство Позднякова Д.С.  о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевшая и государственный обвинитель не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.
 
                Учитывая, что наказание за совершенное Поздняковым Д.С. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая, не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства. 
 
    Суд приходит к выводу о том что, обвинение в совершении преступления, с которым согласился подсудимый Поздняков Д.С., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 119 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
       Назначая Позднякову Д.С. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, а так же обстоятельства смягчающие и отягчающие его ответственность.
 
      Поздняков Д.С. <ДАТА5> осужден Пушкинским городским судом Московской области по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ с назначением наказания в виде лишения свободы сроком на 2 года 1 месяц, с отбыванием наказания в ИК строгого режима, <ДАТА6> освобожден условно-досрочно с не отбытым сроком 9 месяцев 19 дней. Судимость в установленный законом срок не снята и не погашена, то есть в действиях Позднякова Д.С. имеет место рецидив преступлений, что является отягчающим вину обстоятельством, и суд считает необходимым назначить ему наказание с учетом правил ст. 68 УК РФ.
 
     Поздняков Д.С. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется отрицательно в связи с наличием судимости. Признание  Поздняковым Д.С. своей вины и раскаяние в содеянном, суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств и с их учетом,  а так же мнения потерпевшей, которая ходатайствовала  в суде о назначении Позднякову Д.С. максимально мягкого наказания, за совершенное преступление, суд полагает возможным на основании ст. 73 УК РФ применить к нему условное осуждение к лишению свободы, приходя к выводу о том, что его исправление возможно без реального отбывания наказания.
 
    Руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Позднякова Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, и назначить наказание  в виде в виде  лишения свободы срок  ОДИН год.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Позднякову Д.С.  наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год.
 
    Обязать Позднякова Д.С. своевременно встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по Пушкинскому району Московской области и регулярно, не реже одного раза в месяц, являться туда на регистрацию. Извещать сотрудников УИИ об изменении места жительства.
 
    Меру пресечения Позднякову Д.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство - отвертку, хранящуюся при уголовном деле, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
                Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Пушкинский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения через мирового судью.
 
 
       Мировой судья                                                                                     С.Р.Васильковская