Решение от 11 сентября 2014 года №1-32/2014

Дата принятия: 11 сентября 2014г.
Номер документа: 1-32/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-32/2014 (**)
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ   РОССИЙСКОЙ   ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    п. Кикнур Кировская область                                             11 сентября 2014 года
 
 
             Мировой судья судебного участка № 13 Санчурского судебного района Кировской области Попова Е.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора **  района Кировской области  Неволиной М.С.,
 
    защитника  Петрова А.Ф., представившего удостоверение  №  **, ордер № **,
 
    подсудимой  Мурсатовой Е.В.,
 
    при секретаре Орловой Т.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании  с особым порядком принятия  решения  уголовное дело по обвинению
 
    Мурсатовой Е.В., ** ,
 
     в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158  УК РФ,
 
 
У  С  Т  А  Н  О  В  И  Л:
 
 
    Мурсатова Е.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
 
    В период с ** по ** года официант кафе «**» ** РАЙПО Мурсатова Е.В., испытывая материальные затруднения, решила совершить кражи денег из сейфа указанного кафе, расположенного по адресу: АДРЕС. При этом с целью сокрытия преступления решила совершить хищение незначительных денежных сумм в разное время.
 
    Реализуя задуманное, в период с ** года по ** года Мурсатова Е.В., находясь на своем рабочем месте в кафе «**» по адресу: АДРЕС, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, имея свободный доступ,  находящимся в замочной скважине ключом открывала расположенный в кафе сейф, из которого небольшими суммами от ** рублей до ** рублей тайно похитила и обратила в свою пользу денежные средства, принадлежащие ** РАЙПО на общую сумму ** рублей.
 
    Своими умышленными преступными действиями Мурсатова Е.В. причинила ** РАЙПО материальный ущерб на сумму ** рублей.  
 
 
    Подсудимая Мурсатова Е.В. в судебном заседании полностью согласилась с предъявленным ей обвинением в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества. При этом пояснила, что после  консультации с адвокатом она поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора  по рассматриваемому в отношении ее делу без проведения судебного следствия, при этом осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.
 
 
             Государственный обвинитель, защитник подсудимой заявили о согласии на рассмотрение дела в особом порядке.  
 
 
    Представитель потерпевшего Л.О.Ю.  в судебное заседание не явилась, в заявлении просит дело рассмотреть в  ее отсутствие,  не возражает  рассмотреть  дело в особом порядке.
 
 
             Стороны обвинения и защиты, а также подсудимая не возражают рассмотреть дело в отсутствие неявившегося представителя потерпевшего.
 
 
             Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Мурсатова Е.В., обоснованно и подтверждается всеми собранными по уголовному делу доказательствами.
 
 
    За совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, инкриминированного Мурсатовой Е.В., предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы.
 
 
    Таким образом, предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому приговор  по настоящему уголовному делу постанавливается судом без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
 
    Действия подсудимой  суд квалифицирует по  ч.1 ст.158 УК РФ, как  кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.  
 
 
    Данное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести  (ч.2 ст.15 УК РФ).
 
 
             К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой в соответствии со ст.61 УК РФ суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, /ИНЫЕ ДАННЫЕ/, частичное возмещение ущерба, явку с повинной (л.д. **).
 
 
             Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой в соответствии со ст.63 УК РФ не установлено.
 
 
    Согласно заключению амбулаторной психиатрической судебной экспертизы от ** г. № **  Мурсатова Е.В. /ИНЫЕ ДАННЫЕ/ (л.д. **).
 
 
             По месту жительства и в быту Мурсатова Е.В. характеризуется  удовлетворительно, /ИНЫЕ ДАННЫЕ/ (л.д.**).
 
 
    При определении вида и размера наказания в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ суд  руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления,  совокупность смягчающих и  отсутствие отягчающих наказание обстоятельств,  данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, имущественное положение подсудимой, наличие постоянного источника дохода в виде заработной платы и полагает необходимым назначить ей наказание в виде штрафа, что будет служить целям восстановления социальной справедливости, исправлению виновной и предупреждению совершения новых преступлений.
 
    При назначении наказания Мурсатовой Е.В. суд учитывает  положения ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Оснований для применения ст.64 УК РФ, предусматривающей назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не усматривает.
 
    Процессуальные издержки в виде выплаты вознаграждения адвокату за оказание юридической помощи Мурсатовой Е.В. в ходе дознания в сумме ** рублей, следует отнести за счет государства и согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Мурсатовой Е.В. не подлежат.
 
    Вещественные доказательства: компакт-диск CD - R80,  хранить при деле, женскую одежду и обувь, вернуть по принадлежности. 
 
             На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.  307-309, 316 УПК РФ, мировой судья          
 
П Р И Г О В О Р И Л:  
 
 
      Мурсатову Е.В. признать  виновной в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 158 УК РФ  и назначить  ей наказание в  виде штрафа в размере 5000 (Пяти тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения в отношении  Мурсатовой Е.В. не избирать.
 
    Освободить Мурсатову Е.В. от   оплаты  процессуальных  издержек  за  участие  адвоката  в ходе дознания в сумме ** рублей.
 
    Вещественные доказательства: компакт-диск CD - R80 с видеозаписью от ** года,  хранить при деле, женскую одежду: **, сандалии, вернуть по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санчурский  районный суд через судебный участок № 13 Санчурского судебного района Кировской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в апелляционной  жалобе, а в случае подачи апелляционных жалоб иными участниками процесса либо принесения апелляционного представления  прокурором - в возражениях  на жалобы или представление.
 
 
 
    Мировой судья                                                           Е.Н. Попова                                                                                                                                            На дату опубликования в законную силу не вступило
 
    Согласовано: мировой судья                               Е.Н. Попова
 
    26.09.2014