Решение от 18 июля 2014 года №1-32/2014

Дата принятия: 18 июля 2014г.
Номер документа: 1-32/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
 Дело № 1-32/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г. Златоуст                                                                           18 июля 2014 года                                 
 
 
    Мировой судья судебного участка № 6 г. Златоуста Челябинской области Ю.С. Кумина,
 
    при секретаре Кучиной Е.Е.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Златоуста Гладких Е.Ф.,
 
    а также: подсудимого Медведева <ИО>., защитника - адвоката Соломиной О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка № 6 г. Златоуста Челябинской области материалы уголовного дела в отношении
 
 
    Медведева <ИО2>, <ДАТА> года рождения, уроженца г. Златоуста Челябинской области, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего среднее специальное образование, военнообязанного, холостого, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, работающего ОАО «г.Златоуст, г.Златоуста, Челябинской области, Златоуст, Бушуева, Челябинская, Челябинской», маляром, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, ранее судимого: 1) 05.06.2009 года Златоустовским городским судом Челябинской области по ч.1 ст.166 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы. На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 6 г. Златоуста Челябинской области от 13.11.2008 года, окончательно, на основании ч.1 ст.70 УК РФ к отбытию назначено 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного по отбытии срока наказания 04.03.2010 года; 2) 30.08.2012 года Златоустовским городским судом Челябинской области по ч.1 ст.158 УК РФ к 5 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного по отбытии срока наказания 26.11.2012 года
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Медведев <ИО>., являясь пользователем абонентского номера <НОМЕР> оператора сотовой связи ООО «<АДРЕС> сотовая связь» «Теле-2», получил в апреле 2012 года, точная дата и время органами дознания не установлены, SMS-сообщение от абонента «<НОМЕР>», являющегося специализированным абонентским номером услуги «Мобильный банк» ОАО «Сбербанк России», в котором содержалась информация о возможности пополнения баланса его мобильного телефона с банковской карты, открытой в ОАО «Сбербанк России», путем набора специальной цифровой команды. Медведев <ИО>., заведомо зная о том, что у него никогда не было банковской карты ОАО «Сбербанка России» и он не подключал себе услугу «Мобильный банк», а денежные средства, находящиеся на лицевом счете, к которому он получил доступ, принадлежат другому лицу, не предпринял мер к уведомлению ОАО «Сбербанк России» об ошибочном подключении ему услуги «Мобильный банк», и в соответствии с возникшим у него преступным умыслом, воспользовавшись предоставленной ему ошибочно услугой «Мобильный банк», осознавая при этом, что имеет доступ к чужому лицевому счету, решил похитить в период с <ДАТА8> по <ДАТА9>, не принадлежащие ему денежные средства, преследуя при этом корыстную цель. Реализуя свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих Фроловой <ИО>, <ДАТА8>, точное время органами дознания не установлено, у Медведева <ИО> находившегося в местах лишения свободы, а именно в учреждении ЯВ 48/18, расположенном по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 19А, возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих Фроловой <ИО> С целью реализации своего преступного умысла Медведев <ИО>. <ДАТА8>, точное время органами дознания не установлено, находясь в местах лишения свободы в учреждении ЯВ 48/18 г. <АДРЕС> области, с имевшегося при нем сотового телефона позвонил своему брату Пономареву <ИО>. и попросил его осуществить перевод денежных средств с пластиковой карты Фроловой <ИО> в сумме 600 рублей на принадлежащий ему абонентский номер <НОМЕР>, намеренно введя в заблуждение Пономарева <ИО>., относительно того, что пластиковая карта является его собственностью. Пономарев <ИО>, доверяя Медведеву <ИО>, <ДАТА8>, в 18 часов 28 минут, находясь по адресу: г. Златоуст <АДРЕС>, используя имеющийся при нем сотовый телефон, принадлежащий Медведеву <ИО>, в котором была установлена сим-карта с абонентским номером <НОМЕР> оператора сотовой связи ООО «<АДРЕС> сотовая связь» «Теле-2», используя услугу «Мобильный банк», путем написания и отправки CMC-сообщений на специализированный номер <НОМЕР> перевел Медведеву <ИО> денежные средства в сумме 600 рублей. Таким образом, Медведев <ИО>., получив перевод денежных средств в сумме 600 рублей, тайно из корыстных побуждений, похитил их. <ДАТА10> Медведев <ИО>. освободился из мест лишения свободы и, находясь на территории <АДРЕС> области, в период с <ДАТА11> по <ДАТА9> продолжил осуществлять свой единый корыстный преступный умысел, направленный на хищение денежных средств Фроловой <ИО> используя имеющийся при нем сотовый телефон, в котором была установлена сим-карта с абонентским номером <НОМЕР> оператора сотовой связи ООО «<АДРЕС> сотовая связь» «Теле-2». Используя услугу «Мобильный банк», путем написания и отправки CMC-сообщений на специализированный номер <НОМЕР>, тайно, из корыстных побуждений, путем неоднократных переводов денежных средств, с текущего банковского счета Фроловой <ИО> <НОМЕР> на лицевой счет своего абонентского номера телефона <НОМЕР>, совершил тайное хищение денежных средств, принадлежащих Фроловой <ИО> а именно: <ДАТА11> в 00 часов 36 минут, Медведев <ИО>., находясь в квартире <НОМЕР> <АДРЕС> области тайно похитил денежные средства, принадлежащие Фроловой <ИО> в сумме 600 рублей. Медведев <ИО>. <ДАТА12> в 19 часов 35 минут, находясь в квартире <НОМЕР> <АДРЕС> области, продолжая свой единый преступный умысел, тайно похитил денежные средства, принадлежащие Фроловой <ИО> в сумме 400 рублей. Продолжая свой единый преступный умысел, Медведев <ИО>. <ДАТА12> в 23 час 13 минут, находясь в квартире <НОМЕР> <АДРЕС> области тайно похитил денежные средства, принадлежащие Фроловой <ИО> в сумме 200 рублей. Медведев <ИО>. <ДАТА13> в 11 часов 38 минут, находясь в помещении Автовокзала, расположенного на пр<АДРЕС> области, продолжая свой единый преступный умысел, тайно похитил денежные средства, принадлежащие Фроловой <ИО> в сумме 200 рублей. Продолжая свой единый преступный умысел, Медведев <ИО>. <ДАТА14> в 20 часов 30 минут, находясь в помещении общежития, расположенного в пос. <АДРЕС>, в <АДРЕС> области, точный адрес дознанием не установлен, тайно похитил денежные средства, принадлежащие Фроловой <ИО> в сумме <НОМЕР> рублей. Продолжая свой единый преступный умысел. Медведев <ИО>. <ДАТА15> в 00 часов 10 минут, находясь в помещении общежития, расположенного по ул. <АДРЕС> <АДРЕС> области, точный адрес дознанием не установлен, тайно похитил денежные средства, принадлежащие Фроловой <ИО> в сумме 300 рублей. Продолжая свой единый преступный умысел, Медведев <ИО>. <ДАТА16> в 17 часов 01 минут, находясь в помещении общежития, расположенного в <АДРЕС> области, пос. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, точный адрес дознанием не установлен, тайно похитил денежные средства, принадлежащие Фроловой <ИО> в сумме 300 рублей. <ДАТА17> в 16 часов 37 минут, продолжая свой единый преступный умысел, Медведев <ИО>. находясь в помещении общежития, расположенного в пос. <АДРЕС> области по ул. <АДРЕС>, точный адрес дознанием не установлен, тайно похитил денежные средства, принадлежащие Фроловой <ИО> в сумме 400 рублей. Продолжая свой единый преступный умысел, Медведев <ИО>. <ДАТА18> в 20 часов 31 минут, находясь в г. <АДРЕС> на ул. <АДРЕС>, точный адрес дознанием не установлен, тайно похитил денежные средства, принадлежащие Фроловой <ИО> в сумме 200 рублей. Продолжая свой единый преступный умысел, Медведев <ИО>. <ДАТА19> в 21 часов 42 минут, находясь в г. <АДРЕС>, точное место и адрес дознанием не установлены, тайно похитил денежные средства, принадлежащие Фроловой <ИО> в сумме 200 рублей. Продолжая свой единый преступный умысел. Медведев <ИО>. <ДАТА9> в 15 часов 47 минут, находясь в г. <АДРЕС>, точное место и адрес дознанием не установлены, тайно похитил денежные средства, принадлежащие Фроловой <ИО> в сумме 7000 рублей. В результате своих умышленных преступных действий Медведев <ИО>. тайно похитил денежные средства, принадлежащие Фроловой <ИО> на общую сумму 11300 рублей, тем самым, причинив Фроловой <ИО>., материальный ущерб. Похищенными денежными средствами Медведев <ИО>. в дальнейшем распорядился в личных корыстных целях.
 
     В судебном заседании подсудимый Медведев <ИО>. вину в предъявленном обвинении признал полностью. Существо обвинения подсудимому понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме. Медведев <ИО>. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника до назначения судебного заседания.
 
    Потерпевшая Фролова <ИО> не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Дело рассматривается в особом порядке, так как подсудимым заявлено о согласии с предъявленным обвинением; заявление о рассмотрении дела в особом порядке сделано Медведевым <ИО> в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,  подтверждено в ходе судебного заседания после консультации с защитником; подсудимый осознает  характер и последствия заявленного им ходатайства; у государственного обвинителя, потерпевшей  отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы; Медведев <ИО>. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; по делу отсутствуют основания для его прекращения.
 
 
    Суд полагает обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах, ввиду того, что подсудимый свою вину добровольно признал, не желает судебного разбирательства, суд принимает решение без судебного следствия.
 
 
    Действия Медведева <ИО> правильно квалифицированы по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации  -  как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
 
    При назначении наказания Медведеву <ИО>., суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации  учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Медведева <ИО> и на условия жизни его семьи.
 
    Согласно ч.2 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации  совершенное Медведевым <ИО>. преступление относится к преступлениям небольшой тяжести.
 
 
    Оснований для применения положений ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.
 
 
    Медведев <ИО>.  холост, несовершеннолетних детей на иждивении не имеет, имеет постоянное место жительства и работы. Характеризуется  по месту жительства соседями с положительной стороны, как не конфликтный, спиртными напитками не злоупотребляющий, нареканий со стороны соседей не имеющий (л.д. 172). На учете у психиатра и нарколога Медведев <ИО>. не состоял и не состоит (л.д. 181, 183).
 
 
    В соответствии со ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание Медведеву <ИО>. признание вины, раскаяние в содеянном, частичное добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание Медведеву <ИО>., в соответствии со ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации, является рецидив преступлений.
 
 
    С учетом наличия в действиях Медведева <ИО> рецидива преступлений, при назначении ему наказания, судом учитываются положения ч.2 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
 
      Принимая во внимание изложенное, учитывая, что Медведев <ИО>. сделал правильные выводы, понимает противоправность своего поведения, не является общественно опасным для общества, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 Уголовного кодекса Российской Федерации: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты без изоляции Медведева <ИО> от общества и ему возможно назначить наказание с применением положений ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
 
    Оснований для применения в отношении Медведева <ИО> положений ч.3 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд не усматривает.
 
 
    Учитывая конкретные обстоятельства дела, суд не находит исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного Медведевым <ИО>. и социальной опасности его личности, с учетом которых возможно назначение наказания ниже низшего предела санкции закона за совершенное преступление.
 
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307-308, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Медведева <ИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.
 
 
    На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации  наказание считать условным с испытательным сроком  1 (один) год, обязав  Медведева <ИО> не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации.
 
 
    Меру пресечения Медведеву <ИО>. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
 
    Вещественные доказательства по делу - детализацию звонков на абонентский номер <НОМЕР>, находящуюся в материалах уголовного дела, оставить на хранении в материалах дела по обвинению Медведева <ИО>
 
    Приговор может быть обжалован в Златоустовский городской суд в течение десяти суток через суд, постановивший приговор.
 
 
    Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
 
 
    Мировой судья                                                   Ю.С. Кумина