Решение от 05 июня 2014 года №1-32/2014

Дата принятия: 05 июня 2014г.
Номер документа: 1-32/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-32/2014
Дело №1-32/14/28 уч.
 
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    <НОМЕР>                                                                                       г. Дмитров
 
 
    Мировой судья судебного участка  №28 Дмитровского судебного района Московской области Надеждина Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника Дмитровского городского прокурора Щербининой Е.Э.,
 
    адвоката Васенковой Е.И., представившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>, 
 
    подсудимого Шведова <ФИО1>,
 
    потерпевших <ФИО2>, <ФИО3>,
 
    при секретаре Сухочевой Ю.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    ШВЕДОВА <ФИО1>, <ОБЕЗЛИЧИНО>.   
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.1, 325 ч.2 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Шведов И.С. совершил  кражу, то есть тайные хищения чужого имущества. Он же, совершил похищение у гражданина паспорта.
 
    Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА14> около <ОБЕЗЛИЧИНО>, Шведов И.С., находясь в доме <НОМЕР>, имея умысел  на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, убедившись, что за его действиями  никто не наблюдает, похитил со стола в жилой комнате мобильный телефон <АДРЕС> в корпусе черного цвета стоимостью <АДРЕС>, принадлежащий <ФИО3>, после чего  продолжая реализовывать свой преступный умысел  из дамской сумки, висевшей на стуле в той же комнате, путем свободного доступа, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, похитил мобильный телефон <АДРЕС> стоимостью <АДРЕС> принадлежащий <ФИО2>, а также денежные средства  в сумме <АДРЕС>, принадлежащих <ФИО3>, после чего с похищенным с места  преступления крылся, причинив тем самым  <ФИО2> незначительный материальный ущерб на сумму <АДРЕС> а  <ФИО3> незначительный <АДРЕС> ущерб на сумму <АДРЕС>.
 
    Он же, <ДАТА15> около <АДРЕС>, находясь в жилой комнате квартиры <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> с. <АДРЕС> <АДРЕС> района <АДРЕС> области, имея умысел на похищение у своей <АДРЕС>  - <ФИО2> паспорта гражданина, воспользовавшись тем, что она спит и за ним не наблюдает, реализуя свой преступный  умысел, подошел к креслу на котором лежала дамская сумка, принадлежащая <ФИО2> из которой похитил  путем свободного доступа паспорт <НОМЕР>выданный <ДАТА16> <ОБЕЗЛИЧИНО> на имя <ФИО2>, после чего с похищенным с места  преступления скрылся.    
 
    Шведов И.С. виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником Васенковой Е.И. он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия ему разъяснены.
 
    Потерпевшие <ФИО2>, <ФИО3> не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в особом порядке.
 
    Судом проверены условия для возможности рассмотрения дела в особом порядке и установлено, что Шведов И.С. обвиняется в совершении, преступлений, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы; обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами;  Шведов И.С. согласен с предъявленным ему обвинением, суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено Шведовым И.С. добровольно,  и после проведения консультации с защитником.
 
    Анализируя материалы уголовного дела в отношении <ФИО2>, мировой судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и  подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Юридическая квалификация действий Шведова И.С. соответствует описанию преступных деяний по ч.1 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайные хищения чужого имущества, ч. 2 ст. 325 УК РФ, поскольку он совершил хищение паспорта гражданина, с обвинением в совершении которых он согласился.
 
    При назначении подсудимому Шведову И.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности Шведова И.С., <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание  подсудимого Шведова И.С., судв соответствии со ст. 61 УК РФ признает явку с повинной, полное признание вины,  чистосердечное раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого Шведова И.С. предусмотренного ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.
 
    Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Шведова И.С., который ранее судим, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях  его изоляции от общества.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    ШВЕДОВА <ФИО1> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.1, 325 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    -  по ст.  158 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на  1 (один) год,
 
    - по ст. 325 ч. 2 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием 5% заработной платы в доход государства.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем  поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Шведову И.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
 
    На основании  ст. 70 УК РФ,  по совокупности приговоров  <ОБЕЗЛИЧИНО>окончательно определить ему наказание в виде лишения свободы на 2 (два) года 1 (один) месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения  Шведову И.С. изменитьна заключение под стражей, срок отбытия наказания исчислять ему с  <НОМЕР>. В срок содержания под стражей зачесть время содержания под стражей в период с <ДАТА18> по <ДАТА19>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Дмитровский городской суд через мирового судью судебного участка № 28 Дмитровского судебного района Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Осужденному Шведову И.С. и потерпевшим <ФИО2>, <ФИО3>, разъяснена ст.317 УПК РФ, согласно которой приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствии выводов суда изложенным в приговоре фактическим обстоятельствам дела.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Шведов И.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе, поданной в десятидневный срок апелляционного обжалования.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками процесса, если они затрагивают его интересы, осужденный Шведов И.С. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем осужденный Шведов И.С. должен указать в своих письменных возражениях.
 
 
 
Мировой судья: подпись
 
Копия верна - мировой судья: