Решение от 14 июля 2014 года №1-32/2014

Дата принятия: 14 июля 2014г.
Номер документа: 1-32/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-32/2014
    fct
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
    г.Тольятти 14 июля 2014г. Мировой судья судебного участка №90 Автозаводского судебного района г. Тольятти Самарской области Стоянов С.В., при секретаре Новиковой Е.А.. с участием государственного обвинителя Желтухиной Н.М. подсудимого Кондаурова С.Ю. защитника адвоката Марианн В.Е.,<НОМЕР>, ордер <НОМЕР> рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Кондаурова Сергея Юрьевича
 
    <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, зарегистрированного в г. <АДРЕС>, Приморский 34-235, гражданина РФ, со средне-техническим образованием, холостого, имеющего малолетнего ребенка, работающего МСЦ "Вектор-Т, монтажником, военнообязанного, судимого: 1) <ДАТА4> <АДРЕС> районным судом г. <АДРЕС> области по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к лишению свободы условно на 2 г. 6 мес. с испытательным сроком на 2 г. 2) <ДАТА3> <АДРЕС> районным судом г. <АДРЕС> области по ст. 161 ч. 1 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 г. 6 мес., на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от <ДАТА4>, общий срок наказания Згода лишения свободы 3) <ДАТА5> <АДРЕС> районным судом г. <АДРЕС> области по ст. 161 ч.1 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 г. 5 мес., на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединен приговор от <ДАТА3>, общий срок лишения свободы 3 г. 6 мес. в ИК строго режима; Постановлением Волжского районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА6> изменен срок к отбытию - 3 г. 4 мес.; <ДАТА7> освобожден по постановлению Волжского районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА8> условно- досрочно сроком на 1 г. 5 мес. 3 дн.; По постановлению <АДРЕС> районного суда г. <АДРЕС> области от <ДАТА9> водворен в места лишения свободы сроком на 1 г. 5 мес. 3 дн.; <ДАТА10> освобожден по отбытию наказания. Наказания отбыты. Судимости не погашены в установленном законом порядке, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1, 158 ч.1 УК РФ.
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Кондауров С.Ю. совершил кражу (2 эпихода), т.е. тайное хищение чужого имущества, т.е. преступление предусмотренное ст. 158 ч.1 УК РФ при следующих обстоятельствах.
 
    Кондауров С.Ю. в период времени с 18 ч. 00 мин. <ДАТА11> до 16 ч. 00 мин. <ДАТА12>, находясь в квартире 235 дома 34 по Приморскому бульвару г. <АДРЕС>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил из шкафа, расположенного в прихожей, принадлежащий <ФИО1> электрический фен для сушки волос в корпусе черного цвета стоимостью 1400 рублей. С похищенным имуществом Кондауров С.Ю. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями Кондауров С.Ю. причинил <ФИО1> незначительный материальный ущерб на сумму 1400 рублей.
 
    Кондауров С.Ю. в период времени с 07 ч. 00 мин. <ДАТА13> до 14 ч. 30 мин. <ДАТА14>, находясь в квартире 235 дома 34 по Приморскому бульвару г. <АДРЕС>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил из шкафа, расположенного в комнате, принадлежащий <ФИО1> шерстяной двуспальный плед светло-коричневого цвета стоимостью 1600 рублей. С похищенным имуществом Кондауров С.Ю. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями Кондауров С.Ю. причинил <ФИО1> незначительный материальный ущерб на сумму 1600 рублей.
 
    В начале судебного заседания подсудимый и его адвокат заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ем добровольно после консультаций с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и просит приобщить к материалам дела его заявление.
 
    Потерпевшая не возражала провести судебное заседание в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства, о чем написала заявление. Указала, что не имеет претензий к подсудимому, ущерб ей возмещен. Дело просила рассмотреть без ее участия.
 
    Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

 
    /н
 
    Мировой судья пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого квалифицированны правильно. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    В соответствии со ст. 316 УПК РФ мировым судьей исследованы обстоятельства характеризующие личность подсудимого, который совершил преступление небольшой тяжести, вину в инкримируемом ему деянии, признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства участковым характеризуется удовлетворительно. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. К обстоятельствам, смягчающим наказание относится полное признание вины, заявление ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, возмещение ущерба потерпевшей, наличие малолетнего ребенка, с матерью которого он состоит в гражданском браке. В материалах дела имеется заявление Кондаурова о чистосердечном признании, которое не является явкой с повинной, но признается мировым судьей иным смягчающим обстоятельством.
 
    Оснований для применения положений ч.З ст. 68 УК РФ, а также признания каких- либо обстоятельств исключительными, позволяющими назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного законом, не имеется, учитывая, что подсудимый ранее привлекался к уголовной ответственности, но продолжает совершать преступления, данное преступление совершил имея не снятую и не погашенную судимость.
 
    С учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого, мировой судья считает, что по данному делу подсудимому возможно назначить наказание в виде лишения свободы, но с применением положений ст. 73 УК РФ.
 
    Руководствуясь ст.ст. 296-299, 316 УПК РФ, мировой судья,
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Кондаурова Сергея Юрьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде восьми месяцев лишения свободы за каждое преступление.
 
    В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ наказание назначить путем частичного сложения наказаний в виде одного года лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год и шесть месяцев.
 
    Возложить на Кондаурова С.Ю. следующие обязанности:
 
    - периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного;
 
    - не менять место жительства и работы без уведомления вышеуказанного органа;
 
    - не посещать игорные заведения, бары, рестораны и иные питейные заведения.
 
    Меру пресечения Кондаурову С.Ю. оставить подписку о невыезде до вступления
 
    приговора в законную силу.
 
 
    .В. <ФИО2>
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, в остальной части может быть обжалован в Федеральный суд Автозаводского района г. Тольятти в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    Мировой судья судебного участка №90 Автозаводского судебного района г. Тольятти Самарской области