Решение от 13 августа 2014 года №1-32/2014

Дата принятия: 13 августа 2014г.
Номер документа: 1-32/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело №1-32/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    13 августа 2014 год                                                                             г.Благовещенск
 
 
             Суд, в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №3 судебного района Благовещенский район и город Благовещенск Республики Башкортостан Тангаевой О.А., с участием государственного обвинителя - помощника Благовещенского межрайонного прокурора Абдрахманова Р.Р., подсудимой Поповой В.Н., защитника - адвоката Кадырова В.Г., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от 31.07.2014г., при секретаре Сиражетдиновой Е.А., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    ПОПОВОЙ <ФИО1>, <АДРЕС>
 
    - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 116 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
             Попова В.Н. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст. 116 УК РФ, то есть, нанесла побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
 
    06 июня 2014года около 18 часов 00 минут Попова В.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе дома, расположенного по адресу: РБ, Благовещенский район, с. <АДРЕС>, из-за возникших личных неприязненных отношений, в ходе ссоры с        <ФИО2>, с целью нанесения телесных повреждений, заведомо зная о её беспомощном состоянии, поскольку <ФИО2>, являясь инвалидом 2 группы, не может оказать ей какого-либо сопротивления, воспользовавшись своим физическим превосходством, умышленно, со значительной силой нанесла один удар коленом ноги в область лица <ФИО2>, после чего, продолжая свои преступные действия, нанесла не менее трех ударов кулаком по различным частям тела <ФИО2>, причинив последней физическую боль. В результате преступных действий Поповой В.Н., согласно заключению эксперта №315 от 01.07.2014г. <ФИО2> причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков левой глазничной области, левого плеча, ссадины правой поясничной области, которые влекут за собой кратковременное расстройство здоровья, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
 
    В судебном заседании подсудимая Попова В.Н. заявила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства она осознаёт. 
 
    Ходатайство подсудимой поддержано защитником Кадыровым В.Г.
 
             Государственный обвинитель Абдрахманов Р.Р. не возражал  рассмотрению уголовного дела в особом порядке, предусмотренном ст.316 УПК РФ.
 
    Потерпевшая <ФИО3>. в судебное заседание не явилась, в своем письменном заявлении суду также выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке, просила рассмотреть уголовное дело в отношении Поповой В.Н. без её участия (л.д.98).
 
    Суд, на основании ч.2 ст. 249 УПК РФ, с учетом мнения государственного обвинителя, подсудимой и её защитника, не возражавших рассмотрению дела без участия потерпевшей, рассмотрел дело в отсутствие <ФИО4>
 
             Как следует из протокола ознакомления с материалами уголовного дела, Попова В.Н. заявила ходатайство о применении к ней особого порядка уголовного судопроизводства в присутствии защитника (л.д. 75).
 
             Поскольку условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены,  а обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Вина Поповой В.Н. в совершении преступления, с обвинением по которой она согласилась, установлена и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия.
 
    Действия Поповой В.Н. подлежат квалификации  по  ч.1 ст.116 УК РФ как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
 
    Исследовав данные о личности подсудимой, суд установил, что       Попова В.Н. по месту жительства характеризуется положительно (л.д.57), у врача нарколога и психиатра на учете не состоит (л.д.54), к административной и уголовной ответственности не привлекалась (л.д.53,58).
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, указанные выше.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку в объяснении подробно рассказала о совершенном ею преступлении (л.д.13).
 
    В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает совершение преступления в отношении беспомощного лица - инвалида II группы <ФИО4> (л.д.22).
 
    С учетом совокупности смягчающих и отягчающего обстоятельств, влияния назначенного наказания на её исправление, а также особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимой с предъявленным обвинением, суд считает необходимым назначить Поповой В.Н. наказание с применением ч.5 ст.62 УК РФ в виде исправительных работ.
 
    Оснований для применения ч.6 ст.15, ст.64, ст.73 УК РФ суд не усматривает.
 
    Согласно ч.1 ст.50 УК РФ исправительные работы назначаются осужденному, имеющему основное место работы, а равно не имеющему его. Осужденный, имеющий основное место работы, отбывает исправительные работы по основному месту работы. Осужденный, не имеющий основного места работы, отбывает исправительные работы в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
 
    Поскольку Попова В.Н. основного места  работы не имеет, отбывание наказания в виде исправительных работ ей следует определить в местах,  определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденной.
 
    В соответствии с требованиями ч.10 ст.316 УПК РФ Попову В.Н. необходимо освободить от уплаты процессуальных издержек.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 299, 303,304, 307-309, 314-317, 322 УПК РФ суд,
 
ПРИГОВОРИЛ: 
 
    ПОПОВУ <ФИО1> признать виновной в совершении  преступления, предусмотренного ч.1 ст. 116 УК РФ, и назначить ей наказание в виде исправительных работ на срок 3 (три) месяца с удержанием 5 процентов заработка в доход государства с отбываем в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденной.
 
    Меру пресечения  в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Поповой В.Н. отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    В соответствии с требованиями ч.10 ст.316 УПК РФ Попова В.Н. освобождена от уплаты процессуальных издержек.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Благовещенский районный суд  Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденной Поповой В.Н. - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора через мирового судью.
 
    По основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию в апелляционном порядке не подлежит.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная Попова В.Н. вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции и вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника в суде апелляционной инстанции.
 
 
 
                Мировой судья:                                                                         О.А. Тангаева