Решение от 22 июля 2014 года №1-32/2014

Дата принятия: 22 июля 2014г.
Номер документа: 1-32/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-32/2014
 
 
Приговор
 
именем Российской Федерации
 
 
    22 июля 2014 года                                                                                            р.п. Турки
 
 
    Суд в составе мирового судьи судебного участка № 1 Турковского района Саратовской области Адаевой Ж.Х.,
 
    при секретаре Горшкове Е.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Турковского района Саратовской области Ситникова Н.Н.,  
 
    защитника Володиной С.Ю.,  предоставившей удостоверение <НОМЕР> ордер 
 
    <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    подсудимого Ивачёваа-Клейна П.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Ивачёва-Клейн П.Н., <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.  1 ст. 157 УК РФ,
 
 
установил:
 
 
    Ивачев-Клейн П.Н. совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА4> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> выдан судебный приказ <НОМЕР>, согласно которому,  Ивачев-Клейн П.Н.  обязан уплачивать в пользу <ФИО1> алименты на содержание <ФИО2>, <ДАТА5> рождения, в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> всех видов заработка и иного дохода ежемесячно до совершеннолетия ребенка, начиная с <ДАТА6>
 
    Ивачев-Клейн П.Н. достоверно зная об обязанности ежемесячно уплачивать алименты, в период с <ДАТА7> по <ДАТА8>, будучи неоднократно: <ДАТА9>, <ДАТА10> лично, под роспись, предупрежденным судебным приставом - исполнителем <АДРЕС> районного отдела службы приставов <ФИО3> об уголовной ответственности по ст.157 УК РФ должных выводов для себя не сделал. Ивачев-Клейн П.Н.  в указанный период времени от уплаты алиментов злостно уклонялся, не имея на то уважительных причин, иной материальной помощи для создания нормальных условий жизни дочери не оказывал. Никаких мер к официальному трудоустройству в указанный период времени не предпринимал, тогда как <ДАТА11> Ивачеву-Клейну П.Н.  было выдано направление в центр занятости населения для трудоустройства. О своих доходах судебному приставу - исполнителю не сообщал, задолженность по алиментам не погашал, не имея на то уважительных причин.
 
    Так, с <ДАТА12> по <ДАТА13> Ивачев-Клейн П.Н. периодически подрабатывая в <АДРЕС> без заключения трудового договора, в разных организациях получал доход, который тратил на свои нужды. Кроме того, приступив на работу в качестве водителя в <ОБЕЗЛИЧЕНО> получив заработную плату в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, действуя умышленно, скрыл свой заработок, алименты не платил.
 
    Согласно расчету у Ивачева-Клейна П.Н.  образовалась задолженность по уплате алиментов за период с <ДАТА7> по <ДАТА8> в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей <ОБЕЗЛИЧЕНО> копеек.
 
    В судебном заседании подсудимый Ивачев-Клейн П.Н.  с предъявленным обвинением согласился полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, подтвердив суду, что ходатайство заявлено добровольно, после консультаций со своим защитником с разъяснением последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшая, представившая заявление, не возражают против заявленного ходатайства.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ивачев-Клейн П.Н. обоснованно, и помимо признания своей вины подсудимым, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. 
 
    Действия подсудимого Ивачева-Клейна П.Н.  суд квалифицирует по ч. 1 ст. 157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает виновность подсудимого Ивачева-Клейна П.Н.  в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, полностью доказанной.
 
    Ивачев-Клейн П.Н. совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не имеется.
 
    При назначении наказания подсудимому Ивачеву-Клейну П.Н.  суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление Ивачева-Клейна П.Н.  и на условия жизни его семьи, позицию потерпевшей, которая просит назначить наказание на усмотрение суда,  а также на достижение иных целей, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.
 
    Смягчающими обстоятельствами в отношении Ивачева-Клейна П.Н.  суд признает  активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
 
    Также в качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает признание вины, чистосердечное раскаяние подсудимого в совершении преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Ивачеву-Клейну П.Н. судом не установлено.
 
    Учитывая обстоятельств дела, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств,  суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ в пределах санкции статьи уголовного закона, квалифицирующего его деяние.
 
     При этом, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, суд считает возможным применить в отношении   Ивачева-Клейна П.Н. ст. 73 УК РФ.
 
    Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ему наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
приговорил:
 
 
    Ивачёва-Клейн П.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 5 (пять) месяцев с удержанием из заработка 10 % в доход государства.    
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ, считать назначенное Ивачёву-Клейн П.Н.    наказание условным и установить Ивачёву-Клейн П.Н. испытательный срок 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденный  должен своим поведением доказать свое исправление.
 
    Возложить на Ивачёва-Клейн П.Н. обязанность не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, встать на учет в указанном органе и регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Аркадакский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путём подачи жалобы через мирового судью. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора,  вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный  вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор вступил в законную силу.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                                        Ж.Х. Адаева