Дата принятия: 18 сентября 2014г.
Номер документа: 1-32/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
18 сентября 2014 г. г. Хабаровск Мировой судья судебного участка № 24 Центрального района города Хабаровска БелоусоваО.С.
с участием:
- государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г.Хабаровска НемцевойД.К.
- защитника-адвоката - Потехина Н.Н.
- подсудимой - Хон Е.Б.
при секретаре Гараниной О.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, уголовное дело в отношении:
Хон <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ДАТА2> рождения, урож. <АДРЕС>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Хон Е.Б. совершила покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
<ДАТА17> около 11 часов 20 мин. Хон Е.Б., находилась в магазине «<ОБЕЗЛИЧИНО>» ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенном на первом этаже торгового центра «<АДРЕС>» по адресу: <АДРЕС>. Проходя мимо стеллажей, на которых располагались выставленные на продажу коробки с парфюмерией, у Хон Е.Б. внезапно возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализовывая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, Хон Е.Б., со стеллажей, расположенных в магазине, поочередно руками с полки стеллажей взяла коробку с духами марки <ОБЕЗЛИЧИНО>, штрих - код <НОМЕР>, объемом 11 мл, стоимостью 6 499 руб.; коробку с туалетной водой марки <ОБЕЗЛИЧИНО>, штрих - код <НОМЕР> объемом 50 мл., стоимостью 4049 руб.; коробку с парфюмерной водой марки <ОБЕЗЛИЧИНО>, штрих - код <НОМЕР>, объемом 80 мл., стоимостью 5 149 руб., всего на общую сумму 15 697 руб., то есть умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитила указанное имущество, принадлежащее ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>». После чего, сложив похищенное имущество в находящийся при ней полиэтиленовый пакет с надписью «<ОБЕЗЛИЧИНО>» и, удерживая его при себе, Хон Е.Б., направилась к выходу из указанного магазина, где находились антикражные ворота, то есть попыталась скрыться с места преступления. Однако осуществить свой преступный умысел до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как сработала сигнализация антикражных ворот. Таким образом, своими умышленными действиями Хон Е.Б. могла бы причинить ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» имущественный вред на общую сумму 15 697 руб.
Своими умышленными действиями Хон Е.Б. совершила преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Подсудимая Хон Е.Б. в ходе судебного заседания вину в совершении преступления признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась. Судом удовлетворено ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимая поддержала указанное ходатайство в суде, указав, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником-адвокатом, особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке ей разъяснены, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ясны и поняты.
Защитник заявленное ходатайство поддержал.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.
В ходе судебного заседания суд убедился в том, что ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция инкриминируемой ей статьи позволяет рассматривать дело в особом порядке.
Таким образом, суд полагает, что все условия, предусмотренные ст.314,315 УПК РФ, при которых подсудимой было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ее действиям дана правильная вышеизложенная квалификация.
При определении вида и размера наказания подсудимой Хон Е.Б., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимой, сведения ее характеризующие, которая по материалам дела характеризуется удовлетворительно, по месту жительства отрицательно, как лицо, ранее неоднократно привлекавшееся к уголовной ответственности, замечена в употреблении наркотических средств, по месту работы положительно, замужем.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Хон Е.Б., суд признает полное признание своей вины, раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, ее действия по трудоустройству.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не установлено.
С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, руководствуясь принципами справедливости наказания, суд считает возможным назначить наказание, определив наказание с учетом требований ст. 316 УПК РФ, в пределах санкции, в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы в доход государства.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Мера пресечения по настоящему делу не избиралась.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подсудимая подлежит освобождению от уплаты судебных издержек по делу.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд;
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Хон <ОБЕЗЛИЧИНО> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы в доход государства.
Меру процессуального принуждения в отношении Хон Е.Б. - отменить после вступления приговора в законную силу.
Освободить Хон от судебных издержек по настоящему делу, связанных с оплатой труда адвоката.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Центральный районный суд, через мирового судью судебного участка № 24 Центрального района города Хабаровска, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре фактическим обстоятельствам дела.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья О.С.Белоусова