Дата принятия: 29 июля 2014г.
Номер документа: 1-32/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-32/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Г. Самара 29 июля 2014 г.
Мировой судья судебного участка № 134 Кошкинского судебного района Самарской области Мамедов Э.Г.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Елховского района Самарской области Богачева М.В.,
подсудимого Киселева А.В.,
защитника Цыганкова А.В., представившего удостоверение № 1369 ордер №362721 от 07.05.2014 г.,
при секретаре Челышкове Ю.К.,
рассмотрев в открытом выездном судебном заседании материалы уголовного дела №1-32/14 в отношении Киселева<ФИО>, <ДАТА3> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, зарегистрированного: <АДРЕС>содержащегося в ИЗ 63/4, Самарская область, г. Тольятти 23 с. Р. Борковка, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, судимого:
1) 05.06.2003 г. Стрежевским Р/с Томской области по. ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы; 2) 30.07.2004 года Стрежевским Г/с Томской области по п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.69 ч.5 УК РФ присоединен не отбытый срок 1 год лишения свободы по приговору того же суда от 05.06.2003 г., всего к отбытию 3 года. По постановлению Чердынского Р/с Пермской области от 29.09.2005 г. освобожден на неотбытый срок 6 месяцев 28 дней; 3) 27.02.2006 г. осужден Стрежевским Р/с Томской области по п. «б, в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 5 годам лишения свободы. На основании ст.69 УК РФ присоединен неотбытый срок по приговору того же суда от 30.07.2004 г. всего к отбытию 5 лет 5 месяцев лишения свободы. По кассационному определению Томского обл. суда приговор изменен: осужден по п. «б, в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ с прим. ст.70 УК РФ к отбытию 3 года 5 месяцев; по Постановлению Президиума Томского областного суда от 04.10.2006 года кассационное определение Томского областного суда от 27.04.2006 отменено, согласно справки об освобождении №020646 освободился 13.05.2011 года по отбытию наказания из ЯУ 114/2 г. Асино Томской области; 4) 06.06.2014 Красноярским районнымсудом Самарской области ст. 158ч 1 , 158ч 1 , 158ч 1 , 158ч 1 , 158ч2п«в», 158ч2п«в», 158ч2 п «в» УК РФ в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения в 2 ( два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Судимость не погашена,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Киселев <ФИО2> <ДАТА13> около 13 часов 00 минут, находясь в холле второго этажа здания ГБУЗ СО «Елховская ЦРБ», расположенного по адресу: Самарская область, Елховский район, с.Елховка, ул.Матвея Заводского, д.41, в ходе внезапно возникшего умысла на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил кошелек, стоимостью 300 рублей с денежной суммой внутри в размере 1650 рублей и расчетной картой Сбербанка России на имя <ФИО3>, из дамской сумочки, лежавшей на столе в помещении регистратуры, принадлежавших потерпевшей <ФИО3>, после чего обратив похищенное в свою собственность, с места преступления скрылся. В дальнейшем похищенными кошельком и денежной суммой Киселев А.В. распорядился по своему собственному усмотрению, а именно от кошелька избавился, выбросив его под обочину автодороги по ул. <АДРЕС> Заводского с. <АДРЕС> Елховского района Самарской области, а денежную сумму из него потратил на спиртное. В результате преступных действий Киселева А.В. потерпевшей <ФИО3> был причинен материальный ущерб на общую сумму 1950 рублей, не являющуюся для последней значительным.
Таким образом, Киселев <ФИО2>, обвиняется в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ.
Он же, <ДАТА14> примерно в 15 часов 30 минут находясь в состоянии алкогольного опьянения в домовладении по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, в ходе внезапно возникшего умысла на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил цепочку с подвеской в виде креста, расположенных на стиральной машине в ванной комнате вышеуказанного домовладения, выполненных как следует из заключения эксперта <НОМЕР> от <ДАТА15> из драгоценных металлов в состав которых входит золото, количественное содержание которых составляет 58,3% или 583 пробы, общей массой 8,98 грамм, после чего обратив похищенное в свою собственность, с места преступления скрылся. В дальнейшем похищенными цепочкой и подвеской в виде креста Киселев А.В. распорядился по своему собственному усмотрению, а именно осуществил их сбыт как лом драгоценных металлов, с целью собственного финансового обогащения. В результате преступных действий Киселева А.В. <ФИО4> причинен материальный ущерб на сумму 17 960 рублей, являющейся для последней незначительным.
Таким образом, Киселев <ФИО2>, обвиняется в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ.
Подсудимый Киселев А.В. в судебном заседании свою вину в совершенном преступлении признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат подсудимого также не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие в судебное заседание не явились, представили заявления с просьбой рассмотреть уголовное дело в отношении Киселева А.В. в их отсутствие и не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает возможным постановление приговора без исследования доказательств, поскольку подсудимый Киселев А.В. с предъявленным обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Вину по предъявленному обвинению признал полностью, в содеянном раскаялся.
Учитываю, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по этому делу, а так же то обстоятельство, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, подсудимый и его защитник в суде присутствовали, подсудимый заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником.
Действия Киселева А.В. органами дознания правильно квалифицированы по двум эпизодам ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который неоднократно судим, характеризуется посредственно: зарегистрирован по адресу: <АДРЕС>, но фактически проживает в различных местах (БОМЖ). На профилактическом учёте в МО МВД России «Елховский» не состоит, согласно сообщению из ГБУЗ СО «Елховская ЦРБ» обвиняемый Киселев <ФИО2>, <ДАТА3> рождения, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Вменяем, способен нести уголовную ответственность за содеянное.
Обстоятельства, смягчающие наказание Киселева А.В., является: явка с повинной, раскаяние в содеянном, наличие хронических заболеваний ( в том числе туберкулез, ЖКБ, язвенная болезнь желудка).
Обстоятельство, отягчающее наказание Киселева А.В.: является рецидив преступления.
Учитывая изложенное, суд не находит оснований для назначения <ФИО5> наказания не связанного с лишением свободы, поскольку его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества.
Следует учесть, что преступления по данному приговору Киселев А.В. совершил до вынесения приговора Красноярского районного суда Самарской области от <ДАТА12> года, суд полагает, что окончательное наказание по данному приговору подсудимому следует назначить по правилам ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания.
Гражданский иск по данному делу не заявлен.
Оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ, суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309,316 УПК РФ мировой судья,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать <ФИО5> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание: по ч.1 ст.158 УК РФ (по 2-м эпизодам) по 1 году лишения свободы по каждому эпизоду,
в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения в 1 (один) год 2 (два) месяца лишения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения в 2 (два) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.
Меру пресечения <ФИО5> оставить без изменения - содержание под стражей.
Срок исполнения наказания <ФИО5> исчислять с <ДАТА17>
Зачесть в срок время содержания под стражей с <ДАТА18> по <ДАТА19> включительно.
Вещественные доказательства: компакт-диск хранить при уголовном деле; золотую цепочку с подвеской-крестиком, хранящиеся у потерпевшей <ФИО4>, оставить <ФИО4>
Приговор может быть обжалован в <АДРЕС> районный суд Самарской области через мирового судью судебного участка №134 Кошкинского судебного района Самарской области в апелляционном порядке в 10-дневный срок.
Разъяснить осужденному и его защитнику право на личное присутствие при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья (подпись) Э.Г. Мамедов
Согласовано
Мировой судья Э.Г. Мамедов