Дата принятия: 04 июня 2014г.
Номер документа: 1-32/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
п. Чегдомын 04 июня 2014 года
Мировой судья судебного участка № 52 Верхнебуреинского района Хабаровского края Рамзина С.Н., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 51 Верхнебуреинского района Хабаровского края,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Верхнебуреинского района Хабаровского края Кирсанова Е.А.,
подсудимого Будакова М.И.,
защитника - адвоката Черепанова В.В., предоставившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
при секретаре Ждановой Ю.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Будакова <ФИО1>, <ДАТА4> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, работающего монтером пути в ПЧ-27, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в п. <АДРЕС> <АДРЕС> района <АДРЕС> края ул. <АДРЕС>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Будаков М.И. <ДАТА5> публично оскорбил представителя власти Друщиц Р.П. и Акиншина И.Э. при исполнении ими своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением при следующих обстоятельствах:
Будаков М.И. <ДАТА6> в период времени с 17 часа 25 минут до 18 часов 20 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении комнаты полиции линейного отделения полиции на станции <АДРЕС> Комсомольского линейного отдела Министерства внутренних дел России на транспорте, расположенном на первом этаже здания железнодорожного вокзала станции <АДРЕС> <АДРЕС> района <АДРЕС> края по адресу: <АДРЕС> край, <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, осознавая, что полицейский отделения патрульно-постовой службы полиции линейного отделения полиции на станции <АДРЕС> Комсомольского линейного отдела министерства внутренних дел России на транспорте УТ МВД России по ДФО старшина полиции Друщиц <ФИО2> и полицейский (водитель) отделения патрульно-постовой службы полиции линейного отделения полиции на станции <АДРЕС> Комсомольского линейного отдела министерства внутренних дел России на транспорте УТ МВД России по ДФО сержант полиции Акиншин <ФИО3>, являются представителями власти, находятся при исполнении ими должностных обязанностей, по пресечению совершаемых Будаковым М.И. административных правонарушений, предусмотренных ст. 20.21, ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и в связи с их исполнением, в форменном обмундировании сотрудников МВД РФ, желая воспрепятствовать исполнению Друщиц Р.П. и Акиншиным И.Э. своих должностных обязанностей, предусмотренных ст. 13 Федерального закона РФ «О полиции» от <ДАТА7>, в соответствии с которыми: «Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право: требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, а равно действий, препятствующих законной деятельности государственных и муниципальных органов; проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении; составлять протоколы об административных правонарушениях, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях», ч. 2 ст. 27 Федерального закона РФ «О полиции» от <ДАТА7>, в соответствии с которыми: «Сотрудник полиции независимо от замещаемой должности, места нахождения и времени суток обязан: в случае обращения к нему гражданина с заявлением о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии либо в случае выявления преступления, административного правонарушения, происшествия принять меры по спасению гражданина, предотвращению и (или) пресечению преступления, административного правонарушения, задержанию лиц, подозреваемых в их совершении», а также непосредственных служебных обязанностей, умышленно, с целью публичного оскорбления представителей власти, находящихся при исполнении своих должностных обязанностей, желая нарушить нормальную деятельность органов власти, ущемить авторитет, унизить честь и достоинство представителей власти, публично оскорбил грубой нецензурной бранью полицейского отделения патрульно-постовой службы полиции линейного отделения полиции на станции <АДРЕС> Комсомольского линейного отдела министерства внутренних дел России на транспорте УТ МВД России по ДФО старшину полиции Друщиц <ФИО4> и полицейского (водитель) отделения патрульно-постовой службы полиции линейного отделения полиции на станции <АДРЕС> Комсомольского линейного отдела министерства внутренних дел России на транспорте УТ МВД России по ДФО сержанта полиции Акиншина <ФИО3>, в присутствии граждан Ярошевского <ФИО5> и Зверева <ФИО6>, в неприличной форме унизил честь и достоинство представителей власти, выразившись в их адрес грубыми нецензурными выражениями, при исполнении последними своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.
Подсудимый Будаков М.И. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и поддержал заявленное им с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, ссылаясь на то, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, раскаялся в содеянном.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Будаковым М.И. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Согласно справкам КГБУЗ «ВЦОСВМП» от 02.04.2014 БудаковМ.И. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 130).
Учитывая поведение подсудимого в судебном заседании, у суда не возникло сомнений в его психической полноценности, поскольку Будаков М.И. дает отчет своим действиям и может руководствоваться ими. Суд признает Будакова М.И. при совершении им данного преступления вменяемым.
Потерпевшие Друщиц Р.П. и Акиншин И.Э. в судебное заседание не явились, выразили мнение о возможности проведения судебного заседания в особом порядке с их отсутствие, о чем имеются телефонограмммы.
Государственный обвинитель, защитник не возражают против заявленного Будаковым М.И. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Мировой судья считает, что обвинение, предъявленное Будакову М.И., с которым согласился подсудимый, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу, вина его доказана, и квалифицирует действия Будакова М.И. по ст. 319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
При определении вида и размера наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Будаковым М.И., его личность: характеризуется удовлетворительно, не судимый, совершил преступление небольшой тяжести, свою вину признал полностью, активно способствовал раскрытию преступления, в содеянном раскаялся, принял меры к примирению с потерпевшими, имеет постоянную работу.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Будакову М.И., мировым судьёй признаются - полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, принятие мер к примирению с потерпевшими.
Обстоятельств, отягчающих наказание Будакову М.И., мировым судьёй не установлено.
Учитывая изложенные обстоятельства, в их совокупности, с учетом ч. 1 ст. 62 УК РФ, а также с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения Будакова М.И., возможности получения им заработной платы, суд полагает, что возможным применить к Будакову М.И. наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Будакова <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7 000 (семь тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении Будакова М.И. в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верхнебуреинский районный суд Хабаровского края через судебный участок № 51 Верхнебуреинского района Хабаровского края в течение10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручений ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с подачей соответствующего заявления либо указав об этом в апелляционной жалобе.
Мировой судья С.Н. Рамзина