Решение от 10 сентября 2014 года №1-32/2014

Дата принятия: 10 сентября 2014г.
Номер документа: 1-32/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-32/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    р.п.Радищево                                                                                        10 сентября 2014 года                                                                               Ульяновская область
 
 
    Мировой  судья судебного участка  Радищевского   района  Радищевского судебного района Ульяновской  области  Ханбекова Н.М.,
 
    с участием государственного обвинителя  - прокурора Радищевского  района  Ульяновской  области  Берникова Ю.А.,  
 
    подсудимого Астахина А.А.1,     
 
    защитника - адвоката  Михайлова Н.В.,
 
    потерпевшей <ФИО2>,
 
    при  секретаре  Фирулевой О.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    АСТАХИНА А.А.1, <ДАТА2>  рождения,  <ОБЕЗЛИЧИНО>, зарегистрированного по <АДРЕС>, проживающего по <АДРЕС>, ранее судимого <ДАТА3>  по приговору Радищевского районного суда  Ульяновской  области по ст.158 ч.3 п.А, ст.158 ч.3 п.А УК РФ, на основании ст.69 ч.3 УК РФ, к 2 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, по постановлению Волжского районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА4> считать осужденным на 2 года 1 месяц лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освобожден по отбытию срока <ДАТА5>, избрана мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении, 
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных  ст.119 ч.1, ст.116 ч.1 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Астахин А.А. виновен  в совершении угрозы убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а также  в совершении иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
 
    Преступления им были совершены в <АДРЕС>  при следующих обстоятельствах.
 
    Астахин А.А., <ДАТА6>, около 21 час. 00 мин., точное время в ходе
расследования не установлено, находился в квартире, расположенной по <АДРЕС>, где на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений между ним и его сожительницей <ФИО2> произошла ссора. В ходе ссоры у Астахина А.А. возник умысел на высказывание в адрес <ФИО2> угроз убийством. С целью реализации  своего преступного умысла Астахин А.А. взял в руки кухонный нож, подошел  к <ФИО2>, и размахивая данным кухонным ножом перед <ФИО2>,  высказывал при этом в адрес последней угрозы убийством. Угрозу убийством со стороны Астахина А.А. <ФИО2> восприняла реально и опасалась за свою жизнь.
 
    Он же, Астахин А.А., <ДАТА6>, около 21 час. 00 мин., точное время в ходе
расследования не установлено, находился в квартире, расположенной по <АДРЕС>, где на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в ходе возникшей ссоры, имея умысел и осознавая, что может причинить <ФИО2> телесные повреждения и физическую боль, взял в руки кухонный нож, и причинил находящимся в руке кухонным ножом последней телесное повреждение. Далее, продолжая свои преступные  действия, Астахин А.А. ладонью руки нанес один удар <ФИО2> в область щеки, причинив последней физическую боль. Также, продолжая свои преступные действия, Астахин А.А. укусил <ФИО2> в левую руку, причинив последней физическую  боль и телесное повреждение. Своими умышленными действиями Астахин А.А. причинил <ФИО2> физическую боль и телесные повреждения, а именно: резаную рану на левом предплечье, кровоподтек округлой формы и ссадину округлой формы с отпечатками зубов на левом предплечье.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Астахин А.А. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Астахин А.А. подтвердил заявленное ходатайство и полностью согласился с обвинением. Пояснил, что  осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, делает это добровольно и после проведения консультаций с защитником. Вину свою признает в полном объеме, раскаивается в содеянном.    
 
    Государственный обвинитель Берников Ю.А., защитник - адвокат Михайлов Н.В., потерпевшая <ФИО2>в судебном заседании  заявили о своем согласии с ходатайством подсудимого Астахина А.А. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.314 УПК РФ, являются: обвинение лица в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, согласие  обвиняемого с предъявленным обвинением в полном объеме, наличие ходатайства обвиняемого о постановлении приговора  без проведения судебного разбирательства, заявление данного ходатайства обвиняемым добровольно и после консультаций с защитником, осознание обвиняемым характера и последствий заявленного им ходатайства, согласие государственного обвинителя,  потерпевшего на  принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства. 
 
    По данному делу имеются все основания применения  особого порядка  принятия судебного решения, поскольку Астахин А.А. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые предусмотрено Уголовным кодексом РФ  не превышает 10 лет лишения свободы. Он согласен с  предъявленным обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено оно им добровольно и после консультаций с защитником, осознал последствия постановления ему приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшая,  защитник согласны на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства.
 
    Мировой судья считает, что обвинение, предъявленное Астахину А.А., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по делу.
 
    Действия подсудимого Астахина А.А. мировой судья квалифицирует по  ст.119 ч.1 УК РФ, как совершение угрозы убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, по ст.116 ч.1 УК РФ,   каксовершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.  В соответствии с позицией государственного обвинителя мировой судья исключает из обвинения Астахина А.А. признак «нанесение побоев», как излишне вмененный.
 
    Оснований для освобождения Астахина А.А. от уголовной ответственности либо от наказания мировой судья не находит.
 
    При назначении наказания подсудимому Астахину А.А. мировой судья учитывает  характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание,   а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Как личность Астахин А.А. по месту жительства,  а также участковым уполномоченным полиции МО МВД России «Новоспасский» Ульяновской области характеризуется  посредственно. По месту отбывания наказания в виде лишения свободы начальником ФКУ ИК-26 УФСИН России по <АДРЕС> области Астахин А.А. характеризуется также посредственно.
 
    Астахин А.А. на наркологическом и психоневрологическом учетах не состоит. С учетом обстоятельств дела, исследованных материалов, поведения подсудимого в судебном заседании, суд признает подсудимого Астахина А.А. вменяемым и, следовательно, подлежащим уголовной ответственности.   
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Астахина А.А.,  суд признает  полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, его семейное положение,   отсутствие у потерпевшей  претензий морального и материального характера к подсудимому.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Астахина А.А.,    является рецидив преступлений.  
 
    При назначении наказания суд не находит оснований для применения положений ст.64, ст.68 ч.3 УК РФ, руководствуется требованиями  ст.68 ч.2 УК РФ.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельств их совершения, данных о личности подсудимого Астахина А.А., смягчающих обстоятельств по делу, суд считает, что Астахину А.А. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы по ст.119 ч.1 УК РФ, в виде исправительных работ - по ст.116 ч.1 УК РФ, окончательное наказание назначить по правилам ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим, в виде лишения свободы. 
 
    С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности виновного, смягчающих обстоятельств, признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, мнения потерпевшей <ФИО2>, просившей суд не лишать свободы подсудимого, мировой судья полагает, что  исправление  подсудимого Астахина А.А. возможно  без реальной изоляции его от общества,  применяет положения ст.73 УК РФ.
 
    В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ суд считает необходимым  возложить на Астахина А.А. исполнение следующей обязанности: не менять  постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    При решении вопроса о судьбе вещественного доказательства суд руководствуется положениями ст.81 УПК РФ. 
 
    Гражданский иск по делу не заявлен. 
 
    Поскольку подсудимым Астахиным А.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.131 УПК РФ процессуальные издержки, выплаченные адвокату <ФИО3> за осуществление защиты Астахина А.А. на предварительном следствии в сумме 2750 руб., в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Астахина А.А. не подлежат. 
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, 
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Астахина А.А.1 виновным в совершении  преступлений,  предусмотренных ст.119 ч.1, ст.116 ч.1 УК РФ, по которым   назначить   наказание: 
 
    - по  ст.119 ч.1  УК  РФ  в  виде  лишения свободы  на срок 1 (один) год,   
 
    - по  ст.116 ч.1  УК  РФ   в  виде исправительных работ на срок 3 (три) месяца с удержанием из заработной платы  осужденного  в  доход  государства  15%.
 
    В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ  по  совокупности  совершенных  преступлений  путем  поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательное  наказание  Астахину А.А.1   назначить  в  виде лишения свободы  на срок 1 (один) год.
 
    На основании ст.73  УК РФ  назначенное Астахину А.А. наказание  считать  условным  с испытательным  сроком в 1 (один) год.
 
    Возложить на Астахина А.А.1 исполнение следующей обязанности:   не менять  постоянного места жительства  без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. 
 
    Меру пресечения в отношении Астахина А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении,  до вступления приговора в законную силу,  оставить без изменения.   
 
    Вещественное доказательство - кухонный нож,   после вступления приговора в законную силу,  - уничтожить.
 
     Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Радищевский районный суд Ульяновский области в течение 10 суток со дня его провозглашения, через мирового судью судебного участка Радищевского  района Радищевского судебного района Ульяновской области, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
 
 
    Мировой судья                                                                   Н.М.Ханбекова