Дата принятия: 06 августа 2014г.
Номер документа: 1-32/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1 - 32/2014 г. (22543)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пос. Уни Кировской области 06 августа 2014 года
Суд в составе: председательствующего мирового судьи судебного участка № 45 Унинского судебного района Кировской областиОкатьевой Г.М.,
при секретаре Глазковой Т.В.,
с участием государственного обвинителя прокурора Унинского района Кировской области Носкова В.А.,
подсудимого Будина Е.В.,
защитника Журавлева С.Н., представившего удостоверение № 93 и ордер № 015567,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого судопроизводства, уголовное дело по обвинению:
Будина Е.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Будин Е.В. совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей при следующих обстоятельствах: Будин Е.В., 25.02.1980 г.р., зарегистрированный и фактически проживающий по адресу: Кировскаяобласть, хххх является отцом несовершеннолетней Е, г.р.
27.11.2013 г. Унинским районным судом Кировской области вынесено решение о взыскании с Будина Е.В. алиментов на содержание несовершеннолетней дочери Е в размере 1/4 части заработной платы и (или) иного дохода до совершеннолетия ребенка в пользу Спасо-Талицкого детского дома.
На основании данного решения выдан исполнительный лист ВС № ххх от 27.11.2013г. о взыскании с Будина Е.В. алиментов в размере 1/4 части заработка или иного дохода на содержание несовершеннолетней Е ежемесячно путём их перечисления на лицевой счет Е., начиная с 15.10.2013 года по день ее совершеннолетия.
02.12.2013 г. на основании указанного исполнительного документа судебным приставом-исполнителем было возбуждено исполнительное производство № 3656/13/09/43 о принудительном взыскании алиментов с Будина Е.В. в размере 1/4 части заработка и (или) иного дохода в пользу Спасо-Талицкого дошкольного детского дома.
Будучи ознакомлен с решением суда, Будин Е.В. с 31.01.2014 г. от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетней дочери злостно уклоняется. Неоднократно: 04.02.2014 г.; 04.03.2014 г.; 09.04.2014 г.; 14.05.2014 г. Будин Е.В.предупреждался судебным приставом - исполнителем об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетней дочери лично под роспись. Однако, будучи неоднократно предупрежденным по ч.1 ст.157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов, Будин Е.В. существующую задолженность по алиментам не гасил. С целью избежания удержаний по исполнительному листу Будин Е.В. умышленно не сообщал судебному приставу-исполнителю о своем месте работы, никаких мер по погашению имеющейся задолженности по алиментам не предпринимал, все заработанные на временных заработках деньги тратил на собственные нужды.
Будин Е.В. избегает явки к судебному приставу - исполнителю, пытается скрыть от судебного пристава - исполнителя свои временные заработки, с целью избежания удержаний из данных доходов в счет уплаты алиментов.
В апреле 2014 г. Будин Е.В. оказывал помощь в распиловке дров у .А., за проделанную работу получил лично в руки не менее хх рублей. С данных денежных средств Будин Е.В. алименты не уплатил, а потратил их на собственные нужды. В период с мая по июнь 2014 г. Будин Е.В. оказывал помощь .Е. в чистке делянки, распиловке дров, за оказанную помощь получил лично в руки ххх рублей.
Таким образом, в период времени с 31.01.2014 г. по 23.06.2014 г. Будин Е.В. заработал не менее ххх рублей, с данных денежных средств алименты не уплатил, а потратил их на собственные нужды. О наличии временных заработков Будин Е.В. не сообщил судебному приставу - исполнителю.
Несмотря на трудоспособный возраст, отсутствие заболеваний, препятствующих трудоустройству, в период с 31.01.2014 г. по 23.06.2014 г., имея реальную возможность трудоустроиться в ООО «СХП «Сибирь», ООО «СХП «Елгань», а также на предприятия в п. Уни, Будин Е.В. не трудоустраивался, в ЦЗН по Унинскому району в поисках подходящей работы не обращался, в качестве ищущего работу, в качестве безработного гражданина на учет не вставал с целью избежания удержаний из пособий в счет уплаты алиментов. Мер к погашению задолженности по выплате алиментов не принимал, материальной и какой-либо иной помощи ребёнку не оказывал, участия в воспитании дочери не принимал.
Также Будин Е.В. является получателем ежемесячной денежной выплаты по категории ветерана боевых действий. Ежемесячно получает ЕДВ в размере 2300 рублей.
По состоянию на 23.06.2014 г. долг по алиментам у Будина Е.В. составил хх рублей ххкопеек, в том числе за период с 31.01.2014 г. по 23.06.2014 г. задолженность составила хх рублей ххкопеек.
Таким образом, Будин Е.В. в период с 31.01.2014г. по 23.06.2014г. злостно уклонялся от уплаты средств на содержание несовершеннолетней дочери Ех, взысканных по решению суда.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Будин Е.В. заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Будин Е.В. вину в совершении преступления признал в полном объеме, настаивает на особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, времени для консультации с защитником было предоставлено достаточно, признание вины не было вынужденным.
Государственный обвинитель Носков В.А., защитник Журавлев С.Н. не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.
Несовершеннолетняя потерпевшая хЕ. и ее законный представитель х.А. в судебное заседание не явились, представили письменное заявления о рассмотрении дела в их отсутствие, в котором выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Будин Е.В., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: Будин Е.В. обвиняется в совершении умышленного преступления, отнесенного к категории небольшой тяжести, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.
Таким образом, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Будина Е.В. суд квалифицирует по ст. 157 ч. 1 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
Действия Будина Е.В. носили умышленный характер. Он осознавал, что, несмотря на предупреждения об уголовной ответственности, злостно без уважительных причин уклоняется от уплаты средств на содержание своей несовершеннолетней дочери, взысканных с него по решению суда, не работал, мер к трудоустройству не принимал, материальной помощи на содержание дочери не оказывал, какого-либо участия в ее воспитании и содержании не принимал, при этом осознавал и понимал общественную опасность своего бездействия, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.
При назначении Будину Е.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также иные, заслуживающие внимания обстоятельства.
Будин Е.В. совершил умышленное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести. Виновным себя в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, является участником боевых действий, что в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.
Также обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Будина Е.В., в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г, и» УК РФ, суд признает наличие у него малолетнего ребенка, дочери К, х г.р., активное способствование расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Как личность Будин Е.В. характеризуется отрицательно, ранее судим за аналогичное преступление к мере наказания в виде исправительных работ, которые в последующем были заменены лишением свободы, отбывал наказание в местах лишения свободы, должных выводов для себя не сделал. По месту жительства характеризуется отрицательно, не работает, злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно обсуждался на комиссиях по борьбе с пьянством и общественном Совете профилактики при администрации Астраханского сельского поселения, на замечания не реагирует, авторитетом среди жителей поселения не пользуется, участия в общественной жизни не принимает, состоит на учете в ПП «Унинский» как лицо ранее судимое, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, склонен к совершению преступлений и правонарушений, семьи не имеет, в отношении дочери Е, г.р. лишен родительских прав. На учете в наркологическом и психиатрическом кабинетах КОГБУЗ «УнинскаяЦРБ» не состоит. (л.д. 108 - 155).
При определении вида наказания подсудимому Будину Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, то, что в период непогашенной судимости вновь совершил аналогичное преступление, что свидетельствует о том, что на путь исправления он не встал, положительных выводов для себя не сделал, воспитательное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
Принимая во внимание все обстоятельства по делу, учитывая недостаточное исправительное воздействие предыдущего наказания, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, характеризующегося в целом отрицательно, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, исходя из принципов гуманности, справедливости и соразмерности назначаемого за преступление наказания, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Будина Е.В. возможно только в условиях изоляции его от общества.
По мнению суда, наказание, связанное с лишением свободы Будина Е.В., будет являться справедливым, соответствующимхарактеру и степени общественной опасности содеянного им, данным о его личности, а также задачам охраны прав и свобод человека и гражданина, служить целям восстановления социальной справедливости, исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.
Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым, дающих основания для назначения Будину Е.В. наказания с применением ст. ст. 64, 73 УК РФ, суд не находит.
При назначении Будину Е.В. наказания суд руководствуется ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ.
Учитывая, что Будин Е.В. ранее судим за аналогичное преступление к наказанию в виде исправительных работ, которые в последующем были заменены лишением свободы, вновь совершил преступление в период не снятой и непогашенной судимости, с учетом личности подсудимого, характеризующегося отрицательно, злоупотребляющего спиртными напитками, в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ, отбывание наказания ему суд назначает в исправительной колонии общего режима.
Вещественных доказательств по делу нет, гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Будина Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч. 1 УК РФ и назначить наказание 05 (пять) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Будину Е.В. исчислять с 06 августа 2014 года.
Меру пресечения на апелляционный период Будину Е.В. изменить на заключение под стражу.
Взять Будина Е.В. под стражу в зале суда.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Унинский районный суд Кировской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному Будину Е.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен заявить в своей апелляционной жалобе, дополнениях к ней, а также в возражениях на жалобу, представление, поданные по делу, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
Мировой судья Г.М. Окатьева
Согласовано
Мировой судья Окатьева Г.М.