Приговор от 05 марта 2014 года №1-32/2014

Дата принятия: 05 марта 2014г.
Номер документа: 1-32/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-32/2014
 
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Саранск                         05 марта 2014 года
 
    Судья Пролетарского районного суда г.Саранска Республики Мордовия Сёмин А.Н.,
 
    с участием государственных обвинителей прокуратуры Пролетарского района г.Саранска Вергазова А.М., Бурова А.В.,
 
    подсудимого Короткова М.А. <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>;
 
    под стражей по данному делу не содержавшегося;
 
    защитника Кудаева С.В., представившего удостоверение 394 от 13.06.2007 года и ордер 122 от 14.11.2013 года,
 
    потерпевших: гр. 1, гр. 3,
 
    при секретарях: Ивашкиной Е.В., Акшевской О.М.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Короткова М.А., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью первой статьи 161, частью первой статьи 166 УК Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Коротков М.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а также совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
 
    Преступления были совершены при следующих обстоятельствах:
 
    10 ноября 2013 года примерно в 18 часов 55 минут Коротков М.А. и гр. 4 находились на лестничной площадке пятого этажа первого подъезда <адрес>, где на почве личных неприязненных отношений, возникших с гр. 1 по поводу ранее имевшей место конфликтной ситуации с матерью их общей знакомой гр.2, нанесли побои гр. 1, от чего последний упал на пол. После нанесения побоев, Коротков М.А. в этот же день, то есть 10 ноября 2013 года, примерно в 19.00 часов увидел в правом заднем кармане брюк лежащего на полу гр. 1 деньги, которые решил открыто похитить, чтобы в последствии потратить на свои личные нужды. С этой целью, не ставя в известность о своих преступных намерениях гр. 4, воспользовавшись тем, что гр. 1 после нанесенных побоев лежит на полу и не сможет оказать ему сопротивление, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Коротков М.А. осознавая, что его действия носят открытый характер, несмотря на присутствие гр. 4 открыто похитил из заднего правого кармана брюк гр. 1 денежные средства в сумме 29 000 рублей. После чего Коротков М.А. с места совершения преступления с похищенными денежными средствами скрылся, причинив своими преступными действиями гр. 1 материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Похищенные денежные средства Коротков М.А. израсходовал на личные нужды.
 
    24 ноября 2013 года в дневное время Коротков М.А. совместно со своим знакомым гр. 3 распивали спиртные напитки. В процессе распития Коротков М.А. и гр. 3 заехали в принадлежащий последнему гараж № гаражного общества «Труд», расположенного по ул.Строительная г.Саранска. Находясь в гараже Коротков М.А. увидел, что там находится автомобиль марки «ВАЗ 2109» 1987 года выпуска, государственный регистрационный знак № стоимостью 30000 рублей, принадлежащий гр. 3 После этого Коротков М.А. и гр. 3 продолжили распитие спиртного. Примерно в 21.00 час 24 ноября 2013 года Коротков М.А. и гр. 3 находились на проезжей части дороги по Лямбирскому шоссе г.Сараснка. Коротков М.А. достоверно зная о том, что у гр. 3 в гараже находится автомобиль марки «ВАЗ 2109», 1987 года выпуска, государственный регистрационный знак № решил совершить угон данного автомобиля, чтобы покататься на нем по г.Саранску. С этой целью, не ставя в известность гр. 3 о своих преступных намерениях, Коротков М.А. воспользовавшись тем, что гр. 3 в состоянии алкогольного опьянения лежит на земле и не осознает происходящее, достал из правого кармана последнего ключ о гаража и один пошел в сторону гаражного общества «Труд», расположенного по ул.Строительная г.Саранска. 24 ноября 2013 года примерно в 21 час 20 минут Коротков М.А. подошел к гаражу № гаражного общества «Труд», расположенного по ул.Строительной г.Саранска, принадлежащего гр. 3 и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, имевшимся у него ключом открыл ворота гаража. Зайдя внутрь гаража Коротков М.А. увидел автомобиль марки «ВАЗ 2109», 1987 года выпуска, государственный регистрационный знак № принадлежащий гр. 3 После чего Коротков М.А. открыл дверь автомобиля и сел на водительское сидение. Находясь в салоне автомобиля, Коротков М.А. увидел в замке зажигания ключ, которым завел двигатель автомобиля, выехал из гаража и поехал по ул.Строительная г.Саранска, где проехав примерно 200 метров, был задержан сотрудниками УГИБДД МВД по Республике Мордовия.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия обвиняемый Коротков М.А. заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.
 
    В судебном заседании подсудимый Коротков М.А. поддержал ранее заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, полностью согласившись с предъявленным обвинением и признав себя виновным, пояснив при этом, что он полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное решение им было принято добровольно и после консультаций с защитником.
 
    Защитник Кудаев С.В. заявленное Коротковым М.А. ходатайство поддержал полностью, также просил принять судебное решение в особом порядке.
 
    Потерпевшие гр. 1 и гр. 3 в ходе судебного заседания также выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела по обвинению Короткова М.А. в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Буров А.В. согласился на применение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Короткова М.А., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью первой статьи 161, частью первой статьи 166 УК Российской Федерации.Разрешая вопрос о возможности применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что имеются все основания для удовлетворения заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что подсудимый Коротков М.А. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.
 
    Действия Короткова М.А. правильно следует квалифицировать следующим образом:
 
    по факту похищения денежных средств у гр. 1 10.11.2013 года - по части первой статьи 111 УК Российской Федерации, как совершение грабежа, то есть открытого чужого имущества, поскольку он осознавал, что и потерпевший и другое лицо, присутствовавшее при совершении преступления осознают противоправный характер его действий;
 
    по факту угона автомашины «ВАЗ-2109» принадлежащей гр. 3 – по части первой статьи 166 УК Российской Федерации, как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон), поскольку он также осознавал, что противоправно завладевает чужим транспортным средством.
 
    У суда нет каких-либо оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого Короткова М.А., учитывая его адекватное и последовательное поведение при рассмотрении уголовного дела и данных, Республиканского психоневрологического диспансера (л.д.187).
 
    Согласно части третьей статьи 15 УК Российской Федерации совершенные Коротковам М.А.. преступления отнесены к категории преступлений средней тяжести.
 
    Достаточных оснований для применения положений части шестой статьи 15 УК Российской Федерации, в соответствии с которой суд наделен правомочиями изменить категорию преступления на менее тяжкую, к подсудимому, по мнению суда, несмотря на наличие смягчающих вину обстоятельств, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, не имеется.
 
    При назначении наказания за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Коротков М.А. ранее судим за тяжкое и особо тяжкое преступления, совершенные им в несовершеннолетнем возрасте, совершил два преступления средней тяжести со стороны участкового уполномоченного полиции ОП №4 УМВД России по г.о.Саранск характеризуется отрицательно.
 
    При этом свою вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступлений, предъявленные к нему исковые требования о возмещении причиненного ущерба признал в полном объеме, что суд в соответствии с пунктом «и» части первой, части второй статьи 61 УК Российской Федерации признает смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами.
 
    В действиях Короткова М.А. отсутствует рецидив преступлений, поскольку предыдущие преступления были совершены им в несовершеннолетнем возрасте.
 
    Каких-либо обстоятельств, отягчающих наказание Короткову М.А. в соответствии со статьей 63 УК Российской Федерации, суд не усматривает.
 
    При назначении наказания суд руководствуется требованиями правил частями первой, пятой статьи 62, части второй статьи 69 УК Российской Федерации.
 
    С учётом характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, характера и степени общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, суд считает, что исправление подсудимого Короткова М.А. невозможно без изоляции от общества, поскольку каких-либо достаточных оснований для применения статей 64, 73 УК Российской Федерации, суд не усматривает, в связи с чем считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы.
 
    Поскольку Коротков М.А. ранее уже отбывал наказание в исправительной колонии общего режима, ему следует назначить отбывание наказания по настоящему приговору суда также в колонии общего режима, согласно статьи 58 УК Российской Федерации.
 
    Суд не находит объективных оснований инициировать пересмотр приговора Пролетарского районного суда г.Саранска от 29.12.2009 года в отношении Короткова М.А. поскольку пересмотр указанного приговора не может каким либо образом повлиять на меру наказания по данному приговору суда.
 
    Потерпевшим гр. 1 был заявлен гражданский иск, о взыскании с виновного в счет возмещения причиненного ущерба 29 000 рублей (л.д.62), который, в соответствии со статьей 1064 ГК Российской Федерации подлежит удовлетворению в полном объеме.
 
    Судьбу вещественных доказательств по данному делу следует разрешить в соответствии с положениями статьи 81 УПК Российской Федерации.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Короткова М.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью первой статьи 161, частью первой статьи 166 УК Российской Федерации и назначить наказание:
 
    по части первой статьи 161 УК Российской Федерации – в виде одного года лишения свободы;
 
    по части первой статьи 166 УК Российской Федерации – в виде одного года трех месяцев лишения свободы.
 
    На основании части второй статьи 69 УК Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание Короткову М.А. в виде одного года шести месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Короткову М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.
 
    Срок отбытия наказания Короткову М.А. исчислять с 05.03.2014 года.
 
    В силу статьи 1064 ГК Российской Федерации взыскать с Короткова М.А. в пользу гр. 1 29 000 (двадцать девять тысяч) рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба.
 
    Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки «Samsung», чехол черного цвета, кассовый чек, гарантийный талон, руководство пользователя мобильным телефоном «Samsung», хранящиеся у потерпевшего гр. 1 – возвратить последнему; три ключа с брелоком от автомобиля ВАЗ-2109, свидетельство о регистрации транспортного средства, водительское удостоверение на имя гр. 3, автомобиль ВАЗ-2109 государственный регистрационный знак №, хранящиеся у потерпевшего гр. 3 – возвратить гр. 3
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия через Пролетарский районный суд г.Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи апелляционных жалоб (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также участии в суде апелляционной инстанции адвоката для защиты своих интересов.
 
    Судья
 
 
 
 
 
 
    СПРАВКА: Приговор вступил в законную силу «18» марта 2014 г.