Приговор от 09 апреля 2014 года №1-32/2014

Дата принятия: 09 апреля 2014г.
Номер документа: 1-32/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-32/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    09 апреля 2014 года с.Уйское.
 
    Уйский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Е.В. Копытовой, с участием государственного обвинителя – прокурора Сейберт В.В., подсудимого Юркова Н.В., защитника Монастырева Л.А., при секретаре Мандрик Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Юркова Николая Викторовича, родившегося "Дата" в "Адрес", образование неполное среднее, не женатого, не военнообязанного, не работающего, гражданина РФ, проживающего в "Адрес", ранее судимого :
 
    - "Адрес" районным судом "Адрес" "Дата" по ч.1 ст 158, ч.1 ст 166 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года, постановлением "Адрес" районного суда от "Дата" условное осуждение отменено, направлен для отбытия наказания в колонию-поселение, начало срока "Дата"
 
    , обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст 158 УК РФ
 
    У С Т А Н О В И Л
 
    Юрков Н.В. "Дата" в ночное время, находясь в "Адрес", во дворе дома А.а А.О., расположенного по "Адрес", имея внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, ключом, находящимся в замочной скважине двери хозяйственного помещения, открыл замок двери, незаконно проник во внутрь хозяйственного помещения, расположенного во дворе указанного домовладения, откуда тайно умышленно из корыстных побуждений похитил одного петуха черной масти, стоимостью 350 рублей, двух куриц рыжей масти стоимостью 350 рублей за 1 курицу, принадлежащих А.а А.О., после чего с похищенным с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Юрков Н.В. причинил А.й Н.В. материальный ущерб на сумму 1050 рублей.
 
    Подсудимый Юрков Н.В. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме, заявил ходатайство в период, установленный статьей 315 УПК РФ, о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании пояснил, что заявил и поддерживает данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознает порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, материальный ущерб возмещен частично.
 
    Государственный обвинитель Сейберт В.В., защитник Монастырев Л.А., потерпевшая А.а А.О. кызы ( л.д. 104, 127 ) не возражают против постановления приговора в особом порядке.
 
    Учитывая, что наказание за преступление, в котором обвиняется Юрков Н.В., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником в период, установленный ст. 315 УПК РФ, гособвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без судебного разбирательства и удовлетворил ходатайство подсудимого.
 
    Суд находит, что обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно; его действия "Дата" правильно квалифицированы органами следствия по п. Б ч.2 ст 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
 
    При назначении наказания Юркову Н.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.
 
    Юрков Н.В. в период условного осуждения по предыдущему приговору совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется посредственно.
 
    Суд признает смягчающими наказание обстоятельствами – активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение ущерба, признание своей виновности, заболевание матери.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
 
    С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, суд полагает, что Юркову Н.В. подлежит назначению наказание, связанное с реальным лишением свободы, оснований для более мягкого наказания, суд не усматривает. С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, суд полагает, что дополнительное наказание в виде ограничения свободы можно не назначать.
 
    Окончательное наказание подлежит назначению по правилам ст 70 УК РФ по совокупности приговоров с приговором от "Дата" года.
 
    Юрков Н.В. подлежит направлению к месту отбывания наказания под конвоем, так как согласно ч. 5 ст. 75-1 УИК РФ осужденные, которые до вынесения приговора содержались под стражей, направляются в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 УИК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Юркова Николая Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год без ограничения свободы.
 
    Окончательное наказание назначить Юркову Николаю Викторовичу по совокупности приговоров в соответствии со ст 70 УК РФ путем присоединения к наказанию назначенному по настоящему приговору частично неотбытой части наказания по приговору "Адрес" районного суда "Адрес" от "Дата" года, которым Юрков Н.В. осужден по ч.1 ст 158, ч.1 ст 166 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в виде лишения свободы сроком на 02 года 04 месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении.
 
    Избрать Юркову Николаю Викторовичу меру пресечения в виде заключения под стражу, срок отбытия наказания исчислять с "Дата".
 
    Вещественные доказательства - валенки, петуха черного окраса считать переданными по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Уйский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
    При подаче апелляционной жалобы, осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе. В случае подачи апелляционного представления другими участниками судопроизводства, затрагивающими интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционной жалобы/представления.
 
    Председательствующий ________________(Е.В. Копытова)