Дата принятия: 29 апреля 2014г.
Номер документа: 1-32/2014
Дело №1-32/2014
Приговор
Именем Российской Федерации
г. Алексеевка Белгородской области 29 апреля 2014года
Алексеевский районный суд Белгородской области в составе:
председательствующего судьи Касатых Т.П.,
при секретаре судебного заседания Штень О.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника Алексеевского межрайонного прокурора Б.А.Н.,
подсудимого Немченко И.С.,
защитника – адвоката Капустиной Н.Н., представившей удостоверение № 546 от 03.10.2005 года и ордер № 000945 от 25.04.2014 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Немченко И.С., <данные изъяты>, судимого:
- 29.01.2007 года Алексеевским районным судом Белгородской области по ст.232 ч.1 УК РФ к лишению свободы сроком на 10 месяцев;
-06.03.2007 года Алексеевским районным судом по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 4 месяца. На основании ст. 69 ч.5 УК РФ присоединен приговор от 29.01.2007 года, окончательное наказание назначено в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев в колонии- поселения. Освободился по отбытии наказания 26.09.2008 года,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,
установил:
Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст.314 -316 УПК РФ.
Немченко И.С. содержал притон для потребления наркотических средств. Преступление совершено при таких обстоятельствах.
Немченко И.А., имея умысел на незаконную деятельность с наркотическими средствами, проживая и фактически распоряжаясь квартирой № 4, расположенной в доме № ... по ул. <...> г. Алексеевка Белгородской области, осознавая преступный характер своих действий, находясь в приятельских отношениях с лицами, потребляющими наркотические средства без назначения врача, в период с 09 февраля 2010 года по 15 марта 2010 года содержал притон для потребления наркотических средств. Это выразилось в том, что Н.И.А. систематически, умышленно, предоставлял помещение квартиры, в которой проживал, а также необходимое оборудование: плиту, посуду, лицам для изготовления и потребления наркотических средств, осуществлял надлежащее содержание помещения. В указанный период времени граждане Н.А.С., К.М.Н., П.М.М., Г.Р.В., В.В.С., Г.А.Г., допускающие немедицинское потребление наркотических средств, неоднократно приходили в квартиру, в которой проживал Н.И.А., приносили с собой ингредиенты для изготовления наркотических средств и с использованием принесенного сырья, незаконно изготавливали наркотические средства и потребляли их.
Так, действуя во исполнение преступного умысла, Немченко И.С. предоставлял помещение квартиры и необходимое оборудование для изготовления и потребления наркотического средства - <данные изъяты>: 09 февраля 2010 года около 15 часов - К.М.Н.; 13 февраля 2010 года около 15 часов - П.М.М.; 04 марта 2010 года в 18 часов 30 минут -Г.Р.В., 15 марта 2010 года в 18 часов – Н.А.С., тем самым содержал притон для потребления наркотических средств.
Обвинение, предъявленное Н.И.А., с которым он в полном объеме согласился, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Немченко по ч.1 ст.232 УК РФ – как содержание притона для потребления наркотических средств /в редакции ФЗ № 377 от 27.12.2009 года/.
Преступление совершено с прямым умыслом, так как подсудимый, предоставляя квартиру лицам, потребляющим наркотические средства для изготовления и потребления наркотических средств, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно опасных последствий и желал их наступления.
Преступление относится к категории преступлений средней тяжести, его объектом является здоровье населения и общественные отношения, в рамках которых осуществляется законный оборот наркотических средств. Преступление оконченное, представляет повышенную общественную опасность, поскольку содержание притонов способствует приобщению граждан к потреблению наркотических средств.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает наличие на его иждивении двоих малолетних детей, раскаяние в содеянном и активное способствование расследованию преступления, что выразилось в даче признательных показаний.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений, поскольку Немченко имеет не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости за умышленные преступления средней тяжести.
Отбывая наказание по предыдущему приговору /с 07.02.2007 по 26.09.2008 г.г./, Немченко зарекомендовал себя с посредственной стороны: с сокамерниками строил правильные взаимоотношения, с представителями администрации был тактичен, преступных намерений не высказывал. Работал в тракторном цехе, к труду относился добросовестно, порученные задания выполнял качественно и в срок, Мероприятия индивидуально- воспитательного и профилактического характера посещал регулярно, реагировал правильно. Поощрений не имел, имел одно взыскание / л.д.81/.
На момент совершения преступления в 2010 году Немченко участковым уполномоченным характеризовался отрицательно /л.д.34/. Привлекался к административной ответственности по ст. 20.21, 6.9, 20.20 ч.1 КоАП РФ (л/д 25, 32, 122). С 29.09.2006 года состоял на учете у врача – нарколога с диагнозом: синдром зависимости от наркотических веществ /опийная наркомания/ ( л/д 135). По месту жительства жалоб на поведение Немченко И.С. со стороны соседей не поступало /л.д. 200/.
Согласно справки ТСЖ № 6 «Космос» в период с 2010 года по февраль 2014 года Немченко по месту регистрации не проживал /л.д. 176/.
Из характеристики жильцов дома № ... по ул. <...> г. Кимертау р. Башкортастан следует, что Немченко с апреля 2010 года по февраль 2014 года проживал в квартире № ... указанного дома с женой и дочерьми. За период проживания общественный порядок не нарушал, жалоб и нареканий в его адрес не поступало. По характеру отзывчивый, вежливый, коммуникабельный, вредных привычек не имеет. Содержит семью, доброжелательно относится к близким /л.д. 203/.
По месту жительства в г. Алексеевке с марта 2014 года подсудимый характеризуется положительно, претензий и замечаний к нему со стороны жильцов дома не имеется /л.д.239/.
Согласно свидетельства о заключении брака, Немченко И.С. 15.07.2011 года вступил в брак с К.Ю.В. / л.д.145/.
Имеет двоих дочерей: К., <данные изъяты> и Д., <данные изъяты>, что подтверждается свидетельствами о рождении детей( л/д 146,147).
Работая у ИП Филатова И.В., Немченко зарекомендовал себя ответственным, исполнительным сотрудником, способным качественно и в установленные сроки выполнять порученные задания. Обладает навыками общения, умением работать в команде, быстрой обучаемостью. В коллективе пользуется уважением, готов оказать помощь коллегам, поддержать их в любой ситуации / л.д.240/.
Н.Ю.В. - жена подсудимого, охарактеризовала его как замечательного мужа и отца, который заботится о своей семье, обеспечивает ее материально и участвует в воспитании дочерей.
Справкой ОГБУЗ «Алексеевская центральная больница» подтверждается, что 27.02.2014 года Немченко И.С. снят с Д-учета у врача нарколога в связи с длительной ремиссией / л.д. 192,193/.
Поведение Немченко после совершения преступления, выразившееся в трудоустройстве, создании семьи, рождении детей, желании избавиться от наркозависимости, существенно уменьшает степень общественной опасности личности подсудимого и позволяет суду сделать вывод о возможном исправлении Немченко без изоляции его от общества.
Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренныхч.1 ст. 61 УК РФ – наличие малолетних детей, активное способствование расследованию преступления, суд считает возможным при назначении наказания подсудимому не применять требования ч.2 ст. 68 УК РФ, несмотря на наличие рецидива преступления в его действиях.
Совокупность смягчающих наказание обстоятельств - наличие малолетних детей, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, а также поведение Немченко после совершения преступления, суд признает исключительными, позволяющими при назначении наказания применить положения ст. 64 УК РФ и назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией статьи за данное преступление, а именно, в виде исправительных работ. При этом оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.
Поскольку Немченко работает, отбывание исправительных работ следует назначить по основному месту его работы.
Суд считает, что такое наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости,исправлению и перевоспитанию подсудимого и не скажется отрицательным образом на условиях жизни его семьи.
Оснований для применения положения ч.6 ст.15 УК РФ и снижения категория преступления на менее тяжкую с учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, не имеется.
Судьбу вещественных доказательств следует разрешить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Немченко И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ /в редакции ФЗ № 377 от 27.12.2009 года/ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде исправительных работ по месту работы на срок один год 10 месяцев с удержанием 10% заработной платы в доход государства.
Меру процессуального принуждения- обязательство о явке, избранную в отношении Немченко, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: железный бидон с ложкой, медицинский одноразовый шприц, объемом 10 мл со светло-коричневой жидкостью внутри, наркотическое средство-<данные изъяты>, массой 0,002 грамма в пластиковой бутылке с надписью на этикетке « Растворитель 646» и медицинский шприц, объемом 12 мл, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств 2-го отделения Старооскольского МРО УФСКН России по Белгородской области, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Алексеевский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В соответствии с ч.1 ст. 389.3 УПК РФ апелляционная жалоба приносится через Алексеевский районный суд.
Судья Т.П. Касатых