Дата принятия: 10 апреля 2014г.
Номер документа: 1-32/2014
Дело № 1-32/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
10 апреля 2014 года г.Сортавала
Сортавальский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Михеева А.В., при секретаре Буровой М.Д., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Сортавала Катаева О.С., подсудимой Оленичевой О.Д., защитника – адвоката Антонова И.Е., представившего ордер №<Номер обезличен>, потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Оленичевой О.Д., <Дата обезличена>года рождения, уроженки <Адрес обезличен>, <Адрес обезличен> проживающей по адресу: <Адрес обезличен>, не судимой, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 167 УК РФ,
установил:
В период времени с 12 часов до 14 часов 42 минут <Дата обезличена>, Оленичева О.Д., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире принадлежащей ФИО1, расположенной по адресу: <Адрес обезличен>, имея умысел на уничтожение и повреждение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, путем поджога, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений с находившимися в указанной квартире ФИО2 и ФИО3, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность уничтожения и повреждения чужого имущества и безразлично относясь к последствиям своих преступных действий, поднесла пламя зажженной зажигалки к покрывалу, находившемуся на деревянной кровати, установленной в одной из комнат указанной квартиры обозначенной в плане технического паспорта под номером 1, в результате чего возник пожар, в ходе которого было уничтожено следующее имущество, принадлежащее ФИО1: <Данные изъяты>, а всего уничтожено имущества на общую сумму 29567 рублей. Также в результате пожара была повреждена указанная квартира общей площадью 68,6 квадратных метров, путем повреждения отделочных материалов на общую сумму 83381 рубль.
Таким образом, Оленичева О.Д. путем поджога уничтожила и повредила имущество ФИО1 на общую сумму 112948 рублей, причинив своими действиями ФИО1 значительный материальный ущерб в размере 112948 рублей.
Подсудимая Оленичева О.Д. полностью признала свою вину в инкриминируемом ей деянии и пояснила, что в обвинительном заключении все записано верно. Она согласна с предъявленным обвинением. Поддерживает свое ходатайство, заявленное ею добровольно, в присутствии защитника при ознакомлении с материалами дела, о рассмотрении дела и вынесении приговора в особом порядке, который ей разъяснен и понятен. Она осознает, что совершила преступление, раскаивается в содеянном, просит не лишать свободы. Иск признает в полном объеме, и пока жива, будет его возмещать из своей пенсии.
Защитник Антонов И.Е. соглашаясь на особый порядок судебного разбирательства пояснил, что Оленичева О.Д., осознает предъявленное ей обвинение, полностью признает свою вину, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявила добровольно, поддержала его в суде, осознает правовые последствия рассмотрения дела в особом порядке. При назначении наказания просит учесть смягчающие обстоятельства по делу и назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы.
Потерпевший ФИО1, не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства, пояснил, что поддерживает заявленный им гражданский иск на сумму 118948 рублей.
Государственный обвинитель Катаев О.С. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и поддержал обвинение предъявленное органами предварительного следствия Оленичевой О.Д. по ч.2 ст. 167 УК РФ.
Учитывая мнения участников процесса, суд находит обвинение, предъявленное Оленичевой О.Д. обоснованным, подтверждающимся собранными по делу доказательствами, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, возможно рассмотреть дело и постановить приговор без проведения судебного следствия. Условия для применения особого порядка постановления приговора без судебного следствия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ – соблюдены, каких либо препятствий для постановления приговора в особом порядке, не имеется.
Суд квалифицирует действия Оленичевой О.Д. по ч.2 ст.167 УК РФ - умышленные уничтожение и повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные путем поджога.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности её действий, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимой, которая <Данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд учитывает её явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Оленичевой О.Д., суд с учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности Оленичевой О.Д., признает совершение ею преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Оленичева О.Д., являясь не судимой, совершила преступление средней тяжести, против собственности. Вместе с тем учитывая обстоятельства совершения преступления, которое не повлекло тяжких последствий, её отрицательное отношение к совершенному деянию, её поведение в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства, наличие совокупности смягчающих обстоятельств по делу, а также принимая во внимание положение ч.3 ст.60 УК РФ, согласно которой при назначении наказания необходимо учитывать влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, суд приходит к выводу, что в настоящее время исправление Оленичевой О.Д. возможно без изоляции от общества, с назначением ей условного наказания, в виде лишения свободы, которым по мнению суда, будут достигнуты цели назначения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ.
Учитывая, что Оленичева О.Д. совершила преступление против собственности, суд считает необходимым в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на неё дополнительную обязанность – не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной.
При определении срока наказания Оленичевой О.Д., суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ, согласно которым срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Принимая во внимание наличие отягчающего обстоятельства, суд не учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ.
Оснований для назначения наказания Оленичевой О.Д. с применением ст.64 УК РФ, суд не находит, так как исключительных обстоятельств по делу не установлено.
Оснований для изменения категории преступления подсудимой Оленичевой О.Д., на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется.
Для обеспечения возможности беспрепятственного исполнения приговора, меру пресечения в отношении осужденной Оленичевой О.Д., необходимо оставить до вступления приговора в законную силу без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.
На основании ст.1064 ГК РФ, гражданский иск потерпевшего ФИО1 о возмещении имущественного ущерба, подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку вред причинен виновными действиями подсудимой, которая полностью признала данный иск.
Процессуальные издержки в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ, необходимо отнести на счет государства.
Руководствуясь ст.316, ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Оленичеву О.Д. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок два года и шесть месяцев.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года. Обязать Оленичеву О.Д. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной.
До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Оленичевой О.Д. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.
Гражданский иск потерпевшего ФИО1 удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Оленичевой О.Д. в возмещение материального ущерба в пользу ФИО1 – 118 948 рублей.
Процессуальные издержки по делу отнести на счет государства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Сортавальский городской суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий А.В.Михеев