Приговор от 29 января 2014 года №1-32/2014

Дата принятия: 29 января 2014г.
Номер документа: 1-32/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-32/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    29 января 2014 г. г. Дальнереченск
 
        Дальнереченский районный суд Приморского края РФ в составе председательствующего судьи Бондарь Н.В., с участием государственных обвинителей Дальнереченской межрайонной прокуратуры Рудницкого М.П., Гришанова А.В.,
 
    подсудимой Колобовой А.С., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в
 
    <адрес> Приморского края, гражданки РФ, со средним
 
    специальным образованием, не замужней, детей не имеющей, не
 
    работающей, зарегистрированной и проживающей в
 
    <адрес>, ранее судимой
 
    20.08.2010 г. <адрес> городским судом Приморского
 
    края по ч. 1 ст. 105 УК РФ к 6 годам лишения свободы с
 
    отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,
 
    определением судебной коллегии по уголовным делам
 
    Приморского краевого суда от 08.11.2010 г. приговор
 
    <адрес> городского суда от 20.08.2010 г. изменен,
 
    с применением положений ст. 64 УК РФ срок назначенного
 
    наказания снижен до 4 лет лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ
 
    освобожденной из ИК-№ Приморского края по отбытию
 
    наказания, по настоящему делу под стражей не содержащейся,
 
    копию обвинительного заключения получившей ДД.ММ.ГГГГ г.,
 
    защитника Белолипецких Н.А., представившего удостоверение № ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г., при секретаре Пономаревой А.А., а также с участием потерпевшего ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Колобовой А.С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Колобова А.С. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации, - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
        Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 30 минут Колобова А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу Приморский край, г. Дальнереченск, ул. <адрес>, д. №, кв. №, достоверно зная, что перед ней находится представитель власти - участковый уполномоченный полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Дальнереченский» (далее – ОУУП и ПДН МО МВД РФ «Дальнереченский») ФИО4, назначенный на данную должность приказом начальника МО МВД РФ «Дальнереченский» № от ДД.ММ.ГГГГ г., одетый в форменное обмундирование сотрудника полиции, находящийся в соответствии с постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов на ДД.ММ.ГГГГ г., утвержденной начальником МО МВД РФ «Дальнереченский», при исполнении своих должностных обязанностей, обязанный в соответствии со ст. 12 Федерального закона РФ «О полиции» предотвращать и пресекать совершение административных правонарушений и преступлений, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранении, и в соответствии с п. 32.2 должностной инструкции участкового уполномоченного полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних МО МВД РФ «Дальнереченский» принимать заявления, сообщения и иную информацию о преступлениях, незамедлительно сообщать о ее получении дежурному по МО МВД и в пределах своих полномочий принимать по ним меры, предусмотренные законодательством, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, с целью воспрепятствования исполнению ФИО4 своих должностных обязанностей, схватила его за волосы и потянула в сторону, затем нанесла два удара рукой в область головы ФИО4, после чего вытолкала его руками из указанной квартиры, тем самым применила в отношении ФИО4 насилие, не опасное для жизни и здоровья, причинив ему физическую боль, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно в связи с производством процессуальной проверки по сообщению о преступлении, зарегистрированному в КУСП МО МВД РФ «Дальнереченский» за № а именно по сообщению ФИО5 о том, что неизвестный угрожает ей побоями.
 
    В судебном заседании подсудимая ФИО5 виновной себя признала частично, пояснила, что потерпевший ФИО4 спровоцировал ее, нанеся удар, от которого она упала. В последнем слове Колобова А.С. сказала, что она виновата и в содеянном искренне раскаивается. По обстоятельствам дела подсудимая пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она, ее сожитель ФИО1 и ее мать ФИО5 были дома, отмечали день рождения матери, сидели в зале, выпивали спиртное. Мать приревновала ее к ФИО1, стала кричать, выгонять их из дома, они не уходили. О том, что мать вызвала полицию, она (подсудимая) не знала. Приехал ФИО4, хотел взять у матери показания, мать сказала, что ничего писать не будет. ФИО4 стал что-то писать, она (подсудимая) хотела посмотреть, что он пишет, но ФИО4 не дал ей прочитать бумагу, отталкивал ее рукой. Признает, что ее поведение «оставляло желать лучшего», т.к. она была выпившая и слишком близко приближалась к ФИО4 В какой-то момент ФИО4 оттолкнул ее ногой, отчего она упала, поднялась и ушла в зал. После этого она разозлилась и стала руками выталкивать ФИО4 из дома, кричала на него. За волосы ФИО4 она не хватала и ударов ему не наносила. Она понимала, что ФИО4 – сотрудник полиции, т.к. он был в форме.
 
    Допросив подсудимую ФИО5, потерпевшего ФИО4, свидетелей ФИО5, ФИО2, исследовав материалы дела, суд считает подсудимую Колобову А.С. виновной в совершении инкриминируемого ей преступления.
 
        К такому выводу суд пришел, исходя из анализа показаний подсудимой Колобовой А.С., потерпевшего ФИО4, свидетелей ФИО5 и ФИО2, а также других доказательств по делу.
 
    Потерпевший ФИО4 суду пояснил, что в полиции работает с ДД.ММ.ГГГГ г., с Колобовой А.С. ранее знаком не был. ДД.ММ.ГГГГ в 8 часов утра он заступил на дежурство, в обеденное время дежурный сообщил, что надо прибыть по адресу <адрес>, д. № или д. №, точно не помнит, квартира №. Неизвестная женщина сообщила, что неизвестный мужчина причинил ей телесные повреждения. На автомашине дежурной части вместе с водителем ФИО2 он выехал на место происшествия, постучал в дверь квартиры, вышла хозяйка квартиры, вместе с которой он прошел внутрь. Он был в форменном обмундировании и с табельным пистолетом. В квартире находилась дочь хозяйки – подсудимая Колобова А.С., и ее парень, они сидели на диване. Войдя, он представился, спросил, что случилось. Хозяйка стала говорить, что дочь с парнем не хотят уходить из квартиры, мешают отдыхать, распивают спиртные напитки. Он спросил о телесных повреждениях, но внятного ответа не получил. По его мнению, все трое находились в состоянии средней степени опьянения, Колобова А.С. смеялась и что-то выкрикивала. Он стал опрашивать хозяйку, они с ней вышли на кухню. Парень вышел на улицу и больше в квартиру не возвращался. На кухне он (потерпевший) сел за стол, достал бланки, пытался взять объяснение, но Колобова А.С. мешала взять объяснение, что-то выкрикивала. Пока он брал объяснение, Колобова А.С. вела себя предвзято, «выражала негатив, хамство». Хозяйка квартиры постоянно путалась в показаниях, говорила то одно, то другое, потом просила не писать ничего. Он объяснил, что должен взять у нее объяснение. Он стал набрасывать объяснение, в это время Колобова А.С. агрессивно вела себя, выражалась нецензурной бранью, мешала ему, кричала «зачем ты сюда приехал». Колобова А.С. попыталась силой вытолкнуть его из дома, пыталась вырвать у него объяснение. Он требовал от Колобовой А.С. прекратить свои действия, загораживал своим плечом объяснение. Колобова А.С. взяла его за форму в районе плеча, потом схватила за волосы в области затылка, от чего он испытал физическую боль. Он просил Колобову А.С. не наваливаться на него, соблюдать его личное пространство. Колобова А.С. подошла к нему вплотную, дышала на него, ему было неприятно. Когда Колобова А.С. схватила его за форму, он встал и попятился в сторону выхода. Ему пришлось выходить из квартиры спиной вперед. Колобова А.С. кричала, пихала его, била ногами, он растерялся. Колобова А.С. нанесла ему 3 – толчка-удара по телу, вытолкнула его из квартиры «усилием рук», он запутался в тюли, который висел на входе, вышел из квартиры. Он стоял перед входной дверью, Колобова А.С. стояла в коридоре, кричала на него, выражаясь нецензурной бранью, угрожала, что напишет на него заявление. Когда он брал объяснение от хозяйки дома, то «для подстраховки» включил видеозапись на своем сотовом телефоне, держал телефон в руке с целью записать звук. Он делает это для того, чтобы «не быть виноватым», и чтобы предъявлять дежурному в качестве доказательства. Эту видеозапись он передал либо участковому, либо следователю, точно не помнит. В отношении Колобовой А.С. он применял только «оградительные меры», физическую силу не применял, ударов ей не наносил. Через две недели после происшедшего он прошел медицинское освидетельствование, у него на правой руке чуть выше кисти была царапина, больше видимых телесных повреждений не было.
 
    В соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения в связи с наличием противоречий были оглашены показания потерпевшего ФИО4, данные им в ходе предварительного расследования. Будучи допрошенным ДД.ММ.ГГГГ г., потерпевший ФИО4 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов он заступил на суточное дежурство, в 15 часов 15 минут от дежурного МО МВД РФ «Дальнереченский» ему поступило указание проследовать по адресу г. Дальнереченск, ул. <адрес>, д. №, кв. № в связи с тем, что на пульт дежурного поступило сообщение от неизвестной женщины о том, что ей угрожает применением физической силы незнакомый мужчина. Прибыв по данному адресу, он вошел в квартиру, предварительно постучав в дверь, в квартире находилось две женщины и мужчина. Одна из женщин представилась ФИО5, вторая женщина представилась Колобовой А.С., мужчина представиться отказался, все трое находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он представился, стал выяснять, что случилось, кто звонил в полицию. ФИО5 сказала, что она хочет, чтобы он вывел сожителя её дочери из их квартиры. После этого Колобова А.С. стала с ним разговаривать на повышенных тонах в грубой форме. Он предложил ФИО5 пройти в кухню, чтобы взять с неё письменное объяснение. В этот момент мужчина вышел на улицу покурить, а Колобова А.С. подошла к нему и навалилась на него всем телом, пытаясь выдернуть из его рук объяснение. Он выдвинул перед собой свою руку, чтобы увеличить дистанцию между собой и Колобовой А.С., и чтобы она не смогла вырвать у него объяснение. Также он сделал Колобовой А.С. замечание и сказал, чтобы она держала дистанцию между ними. Колобова А.С. стала ругаться в его адрес, громко кричала на него, после чего схватила его обеими руками за плечи и стала дергать его в разные стороны, затем она схватила его обеими руками за волосы и потянула в сторону, отчего он почувствовал физическую боль. После этого Колобова А.С. выпустила его волосы и нанесла два удара руками сверху вниз по теменной области головы, отчего он также почувствовал физическую боль. В последующем он был просто вытолкнут Колобовой А.С. из квартиры. Подойдя к служебному автомобилю, в котором находился водитель ФИО2, он доложил о случившемся дежурному. В это время к автомобилю подошла ФИО5 и стала говорить, что если он напишет заявление на её дочь Колобову А.С., то она скажет, что он первым ударил её дочь по лицу. В момент, когда он беседовал с ФИО5 в квартире, он включил на своем мобильном телефоне функцию видеозаписи и зафиксировал все происходящее в квартире, в последующем сохранил видеозапись на компакт-диске, который приобщает к пояснению. (л.д. ....).
 
    После оглашения данных показаний потерпевший ФИО4 подтвердил их в полном объеме, уточнил, что Колобова А.С. наносила ему удары по голове после того, как схватила за волосы.
 
    Свидетель ФИО5 суду пояснила, что подсудимая Колобова А.С. – ее дочь, они живут вместе. ДД.ММ.ГГГГ у нее (свидетеля) был день рождения, отмечали его ДД.ММ.ГГГГ г., после 14 часов вместе с Колобовой А.С. и ее парнем ФИО1 они пообедали, посидели. Она стала ревновать дочь к ФИО1, стала выгонять его из дома. Дочь сказала: «Тогда я тоже уйду, живи одна». Она обиделась, вышла на улицу и вызвала полицию. В начале четвертого часа дня приехал ФИО4 с водителем, водитель из машины не выходил, ФИО4 вошел в квартиру, показал удостоверение. Она (свидетель) сказала, что передумала, что сделала ложный вызов и хочет «сделать отказ». ФИО4 сел на стул в кухне и стал что-то писать. В это время из комнаты вышла Саша и сказала ФИО4, что она (свидетель) ничего подписывать не будет, т.к. у нее плохое зрение. Саша потянулась к ФИО4 за листом, попросила прочитать то, что тот написал. ФИО4 руку с листом убрал, а вторую руку вытянул вперед, не давая Саше подойти к нему и прочитать лист. ФИО4 пнул Сашу по ноге, а потом толкнул рукой. Саша упала на косяк двери, и стала говорить ему, какое он имеет право в их доме превышать свои полномочия, стала его выгонять, говорила, чтобы уходил. ФИО4 провоцировал Сашу, говорил, что это его территория, Саша стала с ним спорить. ФИО4 снимал все происходящее на телефон. Потом ФИО4 встал, Саша стала толкать его рукой в плечо, выталкивая из квартиры. На веранде ФИО4 стал показывать то, что снимал на телефон. Саша развернулась и ушла в комнату, а ФИО4 сел в машину, машина переехала на противоположную улицу и остановилась у первого дома. Она вышла на улицу, подошла к машине, спросила: «Почему стоите?», ФИО4 ответил, что ждут прокурора. Она сказала водителю, что ФИО4 первый ударил Сашу, затем развернулась и ушла.
 
    Свидетель ФИО2 суду пояснил, что работает в МО МВД РФ «Дальнереченский» милиционером-водителем, Колобову А.С. знает по работе, т.к. раньше работал в ИВС, Колобова А.С. там содержалась. ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве, поступил вызов на <адрес>, номера дома не помнит. Он и ФИО4 подъехали к дому, он остался в автомашине, развернул автомашину и встал напротив дома, в который они прибыли. Вокруг дома был высокий забор, в окна ничего не было видно. ФИО4 пошел в дом, примерно через полчаса «вылетел» из веранды, вслед за ним вышла Колобова А.С. с криками, а следом ее мать. Колобова А.С. с матерью были в состоянии алкогольного опьянения, они материли ФИО4, нападали на него, выталкивали на улицу, он запутался в занавеске. Колобова А.С. угрожала убить ФИО4, кричала на всю улицу, наносила ФИО4 удары по телу. ФИО4 был весь красный, видимых телесных повреждений у него не было. В автомашине ФИО4 рассказал, что Колобова А.С. хватала его за форму и за волосы, ударила по голове и выгнала из квартиры, что он все записал на видео, показал запись. Через некоторое время к машине подошел муж Колобовой А.С., спросил, что случилось, ФИО4 рассказал. Потом подошли Колобова А.С. и ее мать, стали кричать и обзывать ФИО4 После этого они уехали в отдел.
 
    В соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения в связи с наличием противоречий были оглашены показания свидетеля ФИО2, данные им в ходе предварительного расследования. Будучи допрошенным ДД.ММ.ГГГГ г., свидетель ФИО2 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в 8 часов он заступил на суточное дежурство, в 15 часов 15 минут от дежурного МО МВД РФ «Дальнереченский» поступило указание проследовать по адресу г. Дальнереченск, ул. <адрес>, д. №, кв. № в связи с тем, что на пульт дежурного поступило сообщение от неизвестной женщины о том, что ей угрожает применением физической силы незнакомый мужчина. С ним по указанному адресу поехал участковый ФИО4, который также как и он был одет в форменное обмундирование сотрудника полиции со знаками различия. Прибыли по данному адресу, ФИО4 прошел в квартиру, а он остался сидеть в машине, которую припарковал напротив дома, чтобы видеть сам дом. Через окна дома ему было видно, что происходит внутри дома. Он знал, что в этом доме проживают Колобова А.С. и ФИО5, т.к. ранее неоднократно выезжал по данному адресу. ФИО4 подошел к дому, постучался в дверь, ему никто не открывал. Через некоторое время дверь открыла ФИО5 и впустила ФИО4 в дом. В доме ФИО4 находился около 15 минут. Через окно дома он (свидетель) видел, как в ходе разговора между ФИО4 и ФИО5 некая женщина вдруг накинулась на ФИО4 и стала наносить ему удары, дергать за форму, после чего вытолкала его из дома. Когда женщина вытолкала ФИО4 во двор дома, то он (свидетель) увидел, что это Колобова А.С.. Она вытолкала ФИО4 за калитку, он (свидетель) крикнул «нужна ли помощь», ФИО4 ответил отрицательно и сел в машину. В этот момент к машине подошли Колобова А.С., её мать ФИО5 и мужчина, имени фамилии которого он не знает. Насколько ему известно, мужчина является сожителем Колобовой А.С., он подошел из-за дома. Подойдя к машине, Колобова А.С. и ее мать стали возмущаться, предъявлять претензии, что ФИО4 незаконно прошел в их дом, что его никто не вызывал. Колобова А.С. кричала, что ФИО4 её ударил, сказала, что будет писать на него заявление. ФИО4 показал видеозапись, на которой было запечатлено все происходившее в доме и было видно, что Колобова А.С. в ходе составления протокола накинулась на ФИО4, стала дергать его за форму и наносить удары. Колобова А.С. и ее мать находились в сильном алкогольном состоянии, вели себя неадекватно, все время громко кричали и нецензурно выражались в адрес ФИО4 После этого ФИО4 позвонил в дежурную часть, сообщил о случившемся, и они уехали. (л.д. ....).
 
    После оглашения данных показаний свидетель ФИО2 подтвердил их, однако пояснил, что через окно не видел, что происходило в квартире, т.к. вокруг дома был высокий забор, можно было увидеть только окно веранды.
 
    Вина подсудимой Колобовой А.С. подтверждается также исследованными в судебном заседании материалами дела:
 
    - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ г., в ходе которого был произведен осмотр СД-диска, упакованный в полиэтиленовый конверт с биркой, на бирке надпись «CD-R диск, изъятый ДД.ММ.ГГГГ у ФИО4», подписи понятых, ФИО4 и участкового уполномоченного ФИО3, печать «Для пакетов МО МВД РФ «Дальнереченский»; на диске имеется видеозапись «AVSEQ01», формат видеозаписи «DAT», размер файла 58,4 МБ, продолжительность записи 5 мин 46 сек; в ходе просмотра видеозаписи установлен разговор между ФИО5, Колобовой А.С. и ФИО4, в ходе которого ФИО4 разъяснил ФИО5 необходимость дать объяснение по поводу вызова, ФИО5 отказывалась дать объяснение, Колобова А.С. выражалась нецензурной бранью в адрес ФИО5 и ФИО4, на 3 минуте 40 секунде записи Колобова А.С. подошла к ФИО4 и попыталась выдернуть из его рук объяснение, в ответ ФИО4 выставил перед собой руку, чтобы Колобова А.С. не смогла подойти к нему на близкое расстояние, Колобова А.С. разговаривает с ФИО4 на повышенных тонах, на 4 минуте 11 секунде записи подходит к ФИО4, который отталкивает Колобову А.С. правой рукой, Колобова А.С. выражается в адрес ФИО4 нецензурной бранью, на 4 минуте 40 секунде записи Колобова А.С. уходит в другую комнату, затем возвращается и, выражаясь в адрес ФИО4 нецензурной бранью, хватает его за одежду и начинает дергать в разные стороны, нанося при этом удары, на 5 минуте 06 секунде записи Колобова А.С., выражаясь нецензурной бранью, угрожает ФИО4 тем, что подаст на него заявление и выталкивает его из квартиры; после просмотра видеозаписи диск упаковывается в конверт, скрепляется печатью и подписью следователя (л.д. ....);
 
    - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому при освидетельствовании ФИО4 каких-либо видимых телесных повреждений не обнаружено (л.д. ....);
 
    - выпиской из приказа начальника МО МВД РФ «Дальнереченский» от ДД.ММ.ГГГГ № о назначении ФИО4 на должность участкового уполномоченного полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних МО МВД РФ «Дальнереченский» (л.д. ....);
 
    - должностной инструкцией участкового уполномоченного полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних МО МВД РФ «Дальнереченский» (л.д. ....);
 
    - постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов на ДД.ММ.ГГГГ г., из содержания которой следует, что в указанный день участковый уполномоченный ФИО4 находился на дежурстве (л.д. ....).
 
        В судебном заседании также была исследована путем просмотра видеозапись, произведенная потерпевшим ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ в квартире Колобовых. Содержание видеозаписи полностью соответствует протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ г.
 
    В прениях государственный обвинитель полагал вину подсудимой Колобовой А.С. доказанной, квалификацию ее действий по ч. 1 ст. 318 УК РФ правильной, при назначении наказания просил учесть характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, которая ранее судима, наличие отягчающего наказание обстоятельства в виде рецидива преступлений, отсутствие смягчающих наказание обстоятельств. С учетом изложенного полагал, что исправление подсудимой невозможно без изоляции от общества и просил назначить ей наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Потерпевший ФИО4 в прениях согласился с государственным обвинителем в части наказания, суду пояснил, что считает извинения Колобовой А.С. и ее раскаяние неискренними.
 
    Защитник Белолипецких Н.А. в прениях просил учесть, что подсудимая виновной себя признала в том, что вытолкнула потерпевшего из дома после того, как тот ударил ее ногой и оттолкнул рукой, т.е. спровоцировал ее. Просил учесть, что преступление относится к категории преступлений средней тяжести, что Колобова А.С. живет вдвоем с матерью – инвалидом 2 группы – в частном доме, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Полагал, что исправление подсудимой возможно без изоляции ее от общества, и просил назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Подсудимая Колобова А.С. в прениях просила не лишать ее свободы, т.к. она очень раскаивается в содеянном.
 
    Исходя из анализа совокупности исследованных в судебном заседании доказательств, суд считает, что вина подсудимой Колобовой А.С. в совершении инкриминируемого ей преступления нашла полное подтверждение. К такому выводу суд пришел, исходя из анализа исследованных в судебном заседании доказательств – показаний потерпевшего ФИО4 и свидетеля ФИО2, данных как в ходе судебного разбирательства, так и в ходе предварительного следствия. Данные показания являются последовательными, согласуются между собой, оснований для признания их недостоверными у суда не имеется. Доказательства того, что потерпевший ФИО4 и свидетель ФИО2 оговаривают подсудимую, у суда отсутствуют. Кроме того, вина подсудимой подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, в том числе видеозаписью.
 
    К показаниям свидетеля ФИО5 о том, что потерпевший ФИО4 пнул подсудимую ногой и толкнул ее рукой, суд относится критически, поскольку они не подтверждаются собранными по делу доказательствами. При этом суд принимает во внимание, что свидетель ФИО5 является матерью подсудимой Колобовой А.С., т.е. заинтересованным лицом.
 
    Доводы подсудимой Колобовой А.С. о том, что потерпевший ФИО4 спровоцировал ее противоправное поведение, ударив ее ногой и толкнув рукой, суд расценивает как способ защиты с целью умалить свою вину и избежать ответственности за содеянное.
 
    Давая правовую оценку действиям подсудимой Колобовой А.С., суд считает что их следует квалифицировать по ч. 1 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    При этом суд учитывает, что потерпевший ФИО4, будучи сотрудником полиции – участковым уполномоченным полиции ОУУП и ПДН МО МВД РФ «Дальнереченский», ДД.ММ.ГГГГ находился на суточном дежурстве и исполнял свои обязанности, предусмотренные Федеральным законом «О полиции» и должностной инструкцией. В судебном заседании установлено, что подсудимой Колобовой А.С. было достоверно известно, что ФИО4 является сотрудником полиции и прибыл по сообщению ФИО5
 
    Оснований для изменения категории тяжести совершенного подсудимой преступления суд не находит.
 
    Подсудимая Колобова А.С. ранее судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. (л.д. ....).
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, является наличие рецидива в ее действиях.
 
    Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Колобовой А.С., судом не установлено.
 
    При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой Колобовой А.С. преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимой, сведения о состоянии здоровья ее матери ФИО5 (инвалида второй группы), об условиях жизни ее семьи. С учетом изложенного суд считает возможным исправление подсудимой без изоляции ее от общества и полагает назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 302-309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Колобову А.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
 
    Обязать подсудимую Колобову А.С. в течение двух недель по вступлении приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию.
 
    Меру пресечения подсудимой Колобовой А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественное доказательство по делу – CD - диск – по вступлении приговора в законную силу оставить при деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Дальнереченский районный суд в течение 10 суток со дня его постановления.
 
    Судья Н.В. Бондарь