Приговор от 15 мая 2014 года №1-32/2014

Дата принятия: 15 мая 2014г.
Номер документа: 1-32/2014
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-32/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
г. Стародуб       15 мая 2014 года
 
    Стародубский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Гарбуза Г.И.,
 
    с участием
 
    государственного обвинителя - помощника прокурора Стародубского района Брянской области Коняшкина Н.Н.,
 
    потерпевших ФИО1, ФИО4,
 
    подсудимого Серякова О.Н.,
 
    защитника Зезюля Ю.В. представившего удостоверение № и ордер № №,
 
    при секретаре Щербенко Н.М.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Серякова О.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, судимого:
 
    ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
 
    -по ст. 162 ч.2 пп. АВГ УК РФ - к 7 годам лишения свободы с конфискацией имущества,
 
    -по ст. 161 ч.2 п.АБВД УК РФ - к 3 годам 2 месяцам лишения свободы,
 
    -по ст. 158 ч.2 п. БВ УК РФ - к 2 годам 2 месяцам лишения свободы,
 
    в силу ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказания назначено 7 лет 2 месяца лишения свободы с конфискацией имущества,
 
    (Определением Судебной коллегии по уголовным делам <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен:
 
    -по ст. 162 ч.2 пп. АВГ УК РФ с применением ст. 64 УК РФ назначено 5 лет лишения свободы,
 
    -по совокупности преступлений - 5 лет 2 месяца лишения свободы);
 
    - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
 
    по ст. 161 ч. 2 п.п. А,Б,Д УК РФ - к 6 годам лишения свободы без штрафа,
 
    по ст. 139 ч. 1 УК РФ - к 9 месяцам исправительных работ по месту работы с удержанием 10% заработка в доход государства,
 
    по ст. 163 ч. 2 п.п. А,Б,В» УК РФ - к 6 годам лишения свободы без конфискации имущества,
 
    на основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначено 7 лет лишения свободы без штрафа и конфискации имущества,
 
    в соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказания с неотбытым наказанием по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначено 7 лет 3 месяца лишения свободы без штрафа и конфискации имущества,
 
    (постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ действия осужденного переквалифицированы на ст. 161 ч. 2 п. А, ст. 139 ч. 1, ст. 163 ч. 2 п. п. А,В УК РФ (в ред. ДД.ММ.ГГГГ г.), наказание снижено до 6 лет лишения свободы, окончательно в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ назначено 6 лет 3 месяца лишения свободы,
 
    постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 2 года 25 дней);
 
    - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
 
    -по ст. 325ч.2 УК РФ - к 8 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 5% заработка,
 
    -по ст. 161ч. 2 п.«а» УК РФ - к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа,
 
    на основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказания назначено 2 года 8 месяцев лишения свободы без штрафа,
 
    в соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено 3 года лишения свободы без штрафа,
 
    (постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ освобождён условно-досрочно на 6 месяцев 14 дней);
 
    - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
 
    по ст. 161 ч. 2 п. Г УК РФ - к 2 годам 4 месяцам лишения свободы без штрафа,
 
    по ст. 159 ч. 1 УК РФ - к 1 году лишения свободы,
 
    в соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказания назначено 2 года 5 месяцев лишения свободы без штрафа,
 
    в силу ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказания с неотбытым наказанием по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа;
 
    (кассационным определением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ действия осужденного по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ со ст. 161 ч. 2 п. Г УК РФ переквалифицированы на ст. 330 ч.2 УК РФ, по данной статье назначено 2 года лишения свободы, в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ путём частичного сложения данного наказания и наказания по приговору того же суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначено к отбытию 2 года 2 месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
 
    постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 5 месяцев 15 дней);
 
    - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 30 ч.3-158 ч.2 п.В УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 2 года (содержался под стражей с 06.06. по ДД.ММ.ГГГГ года),
 
    (ДД.ММ.ГГГГ задержан в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ,
 
    ДД.ММ.ГГГГ избрана мера пресечения в виде заключения под стражу);
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.В, 158 ч.1, 158 ч.1, 161 ч.2 п.Г, 161 ч.1, 222 ч.1 УК РФ,
 
установил:
 
    Подсудимый Серяков О.Н. совершил
 
    -ДД.ММ.ГГГГ тайное хищение чужого имущества,
 
    -ДД.ММ.ГГГГ тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину,
 
    -ДД.ММ.ГГГГ тайное хищение чужого имущества,
 
    -ДД.ММ.ГГГГ открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья,
 
    -ДД.ММ.ГГГГ открытое хищение чужого имущества,
 
    -незаконное приобретение, ношение и хранение боеприпасов.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Серяков О.Н., находясь в гараже, расположенном по адресу: <адрес>, по внезапно возникшему умыслу, воспользовавшись моментом, когда за ним никто не наблюдает, тайно похитил мобильный телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО3
 
    Похищенным подсудимый распорядился впоследствии по своему усмотрению, причинив ФИО3 значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Серяков О.Н., находясь в доме ФИО8, расположенном по адресу: <адрес>, по внезапно возникшему умыслу, воспользовавшись моментом, когда за ним никто не наблюдает, тайно похитил мобильный телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, и ноутбук марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рубль, принадлежащие ФИО13
 
    С похищенным подсудимый с места происшествия скрылся и распорядился им впоследствии по своему усмотрению, причинив ФИО9 значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Серяков О.Н., находясь в подъезде <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, по внезапно возникшему умыслу, воспользовавшись моментом, когда за ним никто не наблюдает, с лестничной площадки <данные изъяты> этажа тайно похитил велосипед марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, и велосипед марки «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1
 
    С похищенным подсудимый с места происшествия скрылся и распорядился им впоследствии по своему усмотрению, причинив ФИО1 ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Серяков О.Н., находясь у <адрес>, умышленно, с целью открытого хищения денежных средств, нанес несколько ударов руками по голове и телу ФИО4, после чего, повалив ФИО4 на землю и подавив тем самым его волю к сопротивлению, открыто похитил из кармана рубашки ФИО4 деньги в сумме <данные изъяты> рублей.
 
    С похищенным подсудимый с места происшествия скрылся и распорядился им впоследствии по своему усмотрению, причинив ФИО4 значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Серяков О.Н., находясь у <адрес>, умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, попросил у ФИО14 мобильный телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей. Получив от ФИО14 телефон, ФИО10 убежал, проигнорировав требования ФИО14 о возврате телефона.
 
    Впоследствии Серяков О.Н. распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО14 ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Серяков О.Н., находясь на свалке, расположенной на окраине <адрес>, в картонной коробке обнаружил 11 патронов калибра 5.6 мм, которые положил себе в карман и хранил. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 30 минут при личном обыске, проводимом в кабинете № МО МВД России «Стародубский» по адресу: г. Стародуб, ул. Гагарина, д.2 «а», во внутреннем кармане куртки были обнаружены и изъяты 11 патронов. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изъятые у Серякова О.Н. патроны являются спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5.6 мм, - боеприпасами для нарезного спортивного и охотничьего огнестрельного оружия отечественного производства калибра 5.6 мм, винтовок и карабинов ТОЗ (_8, 8М, -9, -12, -16, -17, -18, -21), Иж-65, Урал, Соболь, Лань, Темп, Стрела, МЦ (-12, 112, 55-1, 65-1, 80-1) комбинированных охотничьих ружей, пистолетов Р-3, Р-4, МЦ, ТОЗ-35, ИЖ (-1, 35, 46М) Марголина, и др., а также различного оружия зарубежного производства, изготовленного под патрон. 22 longrifle. Данные патроны изготовлены заводским способом, пригодны для стрельбы и использования по целевому назначению.
 
    Полностью согласившись с обвинением, подсудимый в ходе предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый поддержал ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.
 
    Подсудимый и его защитник пояснили, что настаивают на проведении особого порядка судебного разбирательства, подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, государственный обвинитель, потерпевшие не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    Наказание в виде лишения свободы, которое может быть назначено подсудимому, не превышает 10 лет.
 
    Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого ФИО11
 
    по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 158 ч.1 УК РФ - тайное хищение года чужого имущества;
 
    по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 158 ч.2 п.В УК РФ - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;
 
    по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 158 ч.1 УК РФ - тайное хищение чужого имущества,
 
    по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 161 ч.2 п.Г УК РФ - открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья;
 
    по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ -по ст. 161 ч.1 УК РФ - открытое хищение чужого имущества;
 
    по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 222 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение, ношение и хранение боеприпасов.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который судим (т.2 л.д. 29-31), в ИВС МО МВД Росси «Стародубский» характеризуется <данные изъяты> (т.2 л.д. 93), по месту предыдущего отбывания наказания характеризуется <данные изъяты> (т.2 л.д. 96), в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Брянской области характеризуется <данные изъяты> (т.2 л.д. 98), на учете у врача психиатра и у врача нарколога <данные изъяты> (л.д. 87, 90, 92).
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание, в отношении всех совершенных преступлений, суд в соответствии со ст. <данные изъяты> УК РФ относит <данные изъяты> (т.2 л.д.89), в соответствии со ст. <данные изъяты> УК РФ - <данные изъяты> (т.2 л.д. 99).
 
    К обстоятельству, смягчающему наказание в отношении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ, суд в соответствии со ст. <данные изъяты> УК РФ относит активное способствование раскрытию преступления, выразившееся <данные изъяты>.
 
    К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд в соответствии со ст. 18 ч.3 п. А УК РФ относит особо опасный рецидив преступлений.
 
    Исходя из характера преступлений и личности подсудимого, наличия смягчающих и отягчающего наказания обстоятельств, суд назначает наказание в виде лишения свободы, отбывать которое в соответствии со ст.58 ч.1 п.Г УК РФ следует в исправительной колонии особого режима.
 
    С учетом материального положения и личности подсудимого оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не находит.
 
    Оснований для применения ст.ст. 64, 68 ч.3, 73 УК РФ, иного вида наказания, изменения категории преступления в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Учитывая, что настоящие преступления Серяков О.Н. совершил в течение оставшейся неотбытой части наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ года, суд при назначении наказания руководствуется правилами ст. 70 УК РФ.
 
    Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО1 (с учетом уточнения его в суде - <данные изъяты> рублей) подлежит удовлетворению как нашедший в этой части свое подтверждение, доказанный материалами дела и признанный подсудимым.
 
    Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО3 на сумму <данные изъяты> рублей, подлежит удовлетворению как нашедший свое подтверждение и признанный подсудимым.
 
    Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО4 на <данные изъяты> рублей, подлежит удовлетворению как нашедший свое подтверждение и признанный подсудимым.
 
    Остальными потерпевшими иск не заявлен.
 
    Вещественные доказательства:
 
    -мобильный телефон марки <данные изъяты> и ноутбук марки <данные изъяты> возвращенные под сохранную расписку ФИО13 (т.1 л.д. 35, 62), мобильный телефон марки <данные изъяты> возращенный под сохранную расписку Серякову О.Н. (т.2 л.д. 25), - следует оставить у ФИО13, Серякова О.Н.,
 
    -патроны калибра 5,6 мм, хранящиеся в МО МВД России «Стародубский», - уничтожить.
 
    В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Признать Серякова О.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п.В, 158 ч.1, 161 ч.2 п.Г, 161 ч.1, ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 158 ч.1 УК РФ - 6 месяцев лишения свободы,
 
    по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 158 ч.2 п.В УК РФ - 1 год 3 месяца лишения свободы без ограничения свободы,
 
    по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 158 ч.1 УК РФ - 8 месяцев лишения свободы,
 
    по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 161 ч.2 п.Г УК РФ - 2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,
 
    по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 161 ч.1 УК РФ - 1 год 2 месяца лишения свободы,
 
    по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 222 ч.1 УК РФ - 1 год лишения свободы без штрафа.
 
    На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить 3 года 4 месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить ему условное осуждение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию наказания Серякову О.Н. назначить 3 года 10 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Зачесть Серякову О.Н. в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Меру пресечения Серякову О.Н. до вступления приговора в законную оставить без изменения - содержание под стражей.
 
    Взыскать с Серякова О.Н. в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей в счет компенсации материального ущерба, причиненного преступлением.
 
    Взыскать с Серякова О.Н. в пользу ФИО3 <данные изъяты> рублей в счет компенсации материального ущерба, причиненного преступлением.
 
    Взыскать с Серякова О.Н. в пользу ФИО4 <данные изъяты> рублей в счет компенсации материального ущерба, причиненного преступлением.
 
    Вещественные доказательства:
 
    мобильный телефон марки <данные изъяты> и ноутбук марки <данные изъяты> - оставить у ФИО13,
 
    мобильный телефон марки <данные изъяты> - оставить у Серякова О.Н.,
 
    патроны калибра 5,6 мм - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Стародубский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе и при помощи видеоконференцсвязи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
Председательствующий                           Гарбуз Г.И.